21.08.2020 11:51

ГИБДД опровергла штрафы за установленный на крыше багажник.

В этом месяце СМИ стали распространять информацию, что за незаконные багажники на крышах машин водителей будут штрафовать. Так ли это? Давайте разберемся.

Нужно ли регистрировать крепления для багажа на крыше автомобиля – вопрос не новый. Эту тему начали обсуждать ещё два года назад. В 2018 в силу вступил второй пакет поправок в техрегламент. В нём обозначено, что «любые» изменения, которые владелец вносит в конструкцию транспортного средства, должны быть согласованы с ГИБДД. Водители платят штраф в размере 500 рублей каждый раз, когда патрульные останавливают его и требуют соответствующие разрешения. Сейчас обсуждают третий пакет поправок в техрегламент. Автолюбители снова забеспокоились, не окажутся ли их рейлинги и ригели вне закона. Ситуацию комментирует начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Ольга Егорова.

Егорова: « Установка легкосъемных компонентов не является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Установка на транспортное средство (ТС) легкосъемных компонентов – это крышка грузового отсека для пикапа, багажник на крышу, не требует получения свидетельства о соответствии конструкции ТС».

То есть в документах к изменениям в конструкции автомобиля относятся, к примеру, замена типа кузова, установка дополнительных топливных баков или ГБО, замена внешних световых приборов. Так же придётся проходить регистрацию, если вы решите установить на машину лебёдку, подъёмник или другое специальное оборудование.

Егорова: «Необходимо получить предварительную техническую экспертизу в конструкции ТС на предмет возможности внесения изменений в любой аккредитованной в РФ организации. После чего обратиться в подразделение МРЭО ГИБДД для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС».

Дополнительных мест на крыше в списке изменений, обязательных для регистрации нет. То есть предупреждать ГИБДД об установке рейлингов, ригелей и боксов не нужно. Вам не о чем беспокоиться, если автомобиль, который вы приобрели, имеет на крыше специальные крепления для таких конструкций. В этом случае необходимо выбрать модель верхнего багажника, которая предназначена для фиксации на вашей марке машины. Если в инструкции по эксплуатации авто есть порядок размещения рейлингов и ригелей, а сами приспособления имеют сертификацию, то никаких документов оформлять не нужно. Обозначение на знаке качества должно сопровождаться цифровым кодом «26-02» или «26-03» в зависимости от того, на какой вес предназначен багажник.

Егорова: «Любые компоненты оборудования, устанавливаемые на ТС должны проходить обязательную сертификацию и, конечно же, отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза. При монтаже или установке груза на самодельные рейтинги, во время движения может произойти самопроизвольное отсоединение груза. И это, как правило, приводит к возникновению ДТП».

Если на крыше вашего автомобиля нет специальных креплений для установки рейлингов, ригелей или бокса, то придётся отказаться от верхнего багажа. Самостоятельно сверлить крышу, пользоваться сваркой и закреплять кустарного производства конструкции на верху машины нельзя. Такие изменения не пройдут регистрацию, за их установку придётся платить штраф, а самое главное – они опасны для вашего здоровья и даже жизни. Они влияют на манёвренность и прочность транспортного средства, а значит, ставят под угрозу не только вашу безопасность, но и безопасность водителей всех транспортных средств, которые едут от вас по соседству. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости