29.07.2020 15:55

В России новые машины планируют оснащать алкозамками

В России новые машины планируют оснащать алкозамками. А это значит, что нетрезвым водителям просто не удастся сесть за руль и устроить неприятную ситуацию не только для себя, но и для окружающих. Подробнее о новшестве расскажу прямо сейчас!

Минпромторг планирует до 1 октября разработать «концепцию внедрения в массовое потребление» алкозамков. Это такое специальное устройство, которое не дает запустить двигатель без проверки водителя через алкотестер. В случае если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе человека окажется выше нормы, машина заблокирует замок зажигания и никуда не поедет. Также ведомство хочет до конца года «простимулировать» автопроизводителей устанавливать приборы в машины, которые вот-вот сойдут с конвейера. Получается, что в скором времени автомобили дополнит новая опция. По задумке авторов инициативы, она должна существенно снизить количество ДТП с участием нетрезвых водителей. Таких аварий огромное количество, причем из-за безответственного поведения расхрабрившихся лихачей, зачастую страдают и другие участники дорожного движения, а также пассажиры и пешеходы. К сожалению, печальных примеров масса.

Ранее установку алкозамков в российских автомобилях поддержала ГИБДД. И это понятно, новшество в разы упростит работу госавтоинспекторов. При этом эксперты авторынка считают, что внедрение приборов неизбежно вызовет рост цен на машины. Так как стоимость самих устройств сейчас варьируется от 25 до 120 тысяч рублей. Но в среднем, готовый алкозамок на данный момент есть только у одной специализирующейся фирмы, и стоит он 79 тысяч.

Также эксперты не исключают случаи, когда такая проверка будет срабатывать неверно и выдавать ошибку. Например, если водитель, ну, допустим, такси, планирует ехать с нетрезвыми пассажирами. Вероятно, датчик поймает алкогольные пары, после чего сработает на блокировку. Алкозамки начали применять в Швеции еще в конце 90-х годов. Сегодня устройства используют во многих странах для контроля граждан, которые ранее попадались на пьяном вождении. Или для проверки водителей, которые перевозят пассажиров. В Австралии, например, провинившиеся автовладельцы ставят устройства за свой счет и обязаны проводить ежемесячную поверку. Удовольствие не из дешевых и обходится примерно в 2 тысячи долларов в год.

В Литве с января этого года можно сократить срок лишения прав, если согласиться на установку прибора. Кстати, с 2022 года все новые транспортные средства, которые произвели на территории Евросоюза, должны быть оборудованы алкозамками. Что касается России, то в нашей стране идея обсуждается не первый год. 10 лет назад подобные устройства внедрили в школьные автобусы в Татарстане и Ивановской области, однако дальше пилотного проекта дело не пошло. Что ж, в скором времени узнаем, удастся ли на этот раз применить такую технологию. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости