10.07.2020 13:53

Петербург готов принимать туристов.

Пока пандемия все крепче закрывала границы между странами, в Северной столице размышляли над новыми схемами для любителей путешествий. Сфера туризма, наиболее пострадавшая от карантинных последствий, готова в оперативном порядке переключиться на новые стандарты предоставления услуг. Петербург стал первым российским городом, который подключился к международному движению по обеспечению безопасного туризма и отдыха – Safe Travels.

В современном мире путешествия стали неотъемлемой частью нашей жизни. Международный туризм во всем мире начал активный рост, начиная с 60-х годов прошлого века. В послевоенные времена люди стали охотно исследовать новые страны, возможности транспорта значительно усовершенствовались, и  желающих увидеть своими глазами «заграницы» становилось все больше. Никакие кризисы, никакие техногенные или природные катастрофы не могли помешать сфере туризма. И то, что происходит сегодня, это первый опыт в истории. Об этом председатель комитета по туризму Сергей Корнеев.

Сергей Корнеев: «Всемирная туристская организация зафиксировала уже более полутора миллиардов международных путешествий. 10% мирового ВВП – это сфера туризма. Каждый одиннадцатый работающий в мире работает в индустрии гостеприимства. Туризм и новые технологии – это две позитивные революции, которые происходят в XXI веке и меняют мир. Вирус остановил всё. Такого вызова перед туристской индустрией не было никогда. Но, стоит отметить, что во все сложные периоды, которые туризм переживал раньше, он первым же и восстанавливался».

Вот и сейчас, когда планета, пусть и очень медленными шагами, возвращается к более-менее привычному укладу жизни, туризм, засучив рукава, бьется за свое восстановление. В Петербурге тщательнейшим образом проработали стандарты безопасности для работы туроператоров, экскурсионных бюро, гостиниц и санаториев. Каждый шаг путешественника в нашем городе будет под особым наблюдением и охраной его здоровья. Об этом вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

Алексей Мусакин: «В гостиницах безопасность организовать проще, потому что есть чёткий стандарт и персонал. Вы не гуляете сами и что-то хватаете, а есть люди, которые протрут все необходимые поверхности. В отелях высокого класса за вас ещё возьмут и принесут в перчаточках багаж в номер. Сувенирная продукция, услуги гидов и переводчиков, кораблики – все взяли на себя ответственность безопасной маршрутизации. Вот попал сейчас гость в Петербург и, передвигаясь на автобусе, на кораблике, попадая в гостиницу, ресторан или музей, он идёт по такому прозрачно-контролируемому маршруту по системе безопасности».

Петербург, который присоединился к международному движению Safe Travels, теперь может обозначать этим знаком качества все компании, строго соблюдающие меры безопасности. Сегодня, чтобы возобновить работу в сфере туризма, предприниматель должен будет отчитаться о проделанной работе не только на бумаге, но и в фото-видео материалах. Созданный им чек-лист будет размещен на официальном портале Visit-Petersburg. Там любой путешественник сможет заранее ознакомиться с условиями своего пребывания в нашем городе, который уже сегодня называют самым безопасным для поездок. Об этом директор Партнерства туристско-информационных центров Михаил Ушаков.

Михаил Ушаков: «Петербург никогда не копирует зарубежные программы напрямую, он их как-то адаптирует, привносит что-то своё и затем передаёт этот опыт всей Российской Федерации. Введение программы «Петербургское гостеприимство» - это не только позитивный знак для всей отрасли, но одновременно и сильный маркетинговый ход для самого города, потому что мы начинаем всё время говорить о Петербурге, а это очень важно. Когда мы все сидели на изоляции, Петербург активно делал свои маркетинговые программы в сфере виртуальных музеев и показывал, что у нас есть. А сейчас мы находимся на стыке оживления и восстановления. Петербург всегда был окном в Европу. Сегодня можно сказать, что наш город ещё раз прорубил окно в туристическую Европу».

И, кстати, созданные беспрецедентные стандарты безопасности во всей сфере туризма в Петербурге, не отразились на стоимости путевок. Цены не то, что не выросли, а даже стали немного ниже, потому что пока не все услуги входят в стандартный пакет из-за существующих ограничений. Но если кто-то хочет отдохнуть в здравницах Петербурга и Ленинградской области, стоит поторопиться, потому что уже практически все путевки до конца августа разобраны.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости