08.07.2020 17:15

Географическая карта Петербурга пополнилась новыми названиями улиц

В Петербурге появились улицы с именами новых героев. В Северной столице решили табличками на домах увековечить память погибших в Баренцевом море в прошлом году моряков-подводников.

 

Напомним, эта трагедия случилась первого июля в прошлом году. В тот день на глубоководном аппарате произошел пожар. Подводники до последнего боролись с огнем, спасая при этом своих товарищей, стараясь не допустить еще большей
катастрофы. При исполнении воинского долга погибли 14 офицеров. Их похоронили на Серафимовском кладбище в Петербурге.

 

Именно там, в минувшее воскресенье открыли и Мемориальный комплекс памяти погибших героев-подводников. В церемонии приняли участие губернатор города, представители Военно-Морского Флота и Министерства обороны. Также на открытие пришли родственники погибших и их сослуживцы.

 

К слову, именно семьям героических моряков и принадлежит инициатива о названиях улиц. Об этом нам рассказал член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев:

 

«Обращались вдовы погибших подводников и получили поддержку в городской администрации. Несколько новых улиц в Петергофе были названы именами этих героев России. Абсолютно новые улицы, ничего не было переименовано».

 

В частности, в Петергофе появились улицы Андрея Воскресенского, Дениса Опарина, Дениса Долонского, Дмитрия Соловьева, Николая Филина и Константина Сомова. Это имена шестерых из четырнадцати героев, моряков-подводников, которые погибли год назад в Баренцевом море. И имя одного из них ещё могут присвоить в ближайшее время одной из школ Петербурга.

 

Ещё одно новое географическое название на карте Петербурга неожиданно звучит, как старое - Ленинградский. Речь о ранее безымянном сквере в Кировском районе города. И повод тут не связан с политикой, или с данью советским названиям, а связан опять же с героизмом, пояснил представитель Топонимической комиссии Алексей Ерофеев:

 

«Решили назвать сквер на Проспекте Стачек именем «Ленинградский». Там находится пятый автобусный парк и трамвайный парк имени Котлякова. Также там стоит памятник трамваю, который работал в блокаду, и танку, который выпускался на Кировском заводе. То есть, этот сквер – это как раз память о подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. В Кировском и Красносельском районах многие улицы носят имена защитников Ленинграда».

 

Кроме улиц, названных в честь героев-подводников и Ленинградского сквера, Петербург получил на днях несколько новых объектов. В Выборгском районе появился Внешний переулок (он расположен от Крутой улицы до Внутреннего кольца).

Мост через реку Оккервиль теперь стал Гранитным, по названию улицы, а путепровод через Пискаревский проспект - Ново-Шафировским. Ну и тоннелю под Морским каналом в створе Двинской улицы тоже досталось свое официальное название. Теперь горожане и водители могут смело называть его Канонерским.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости