08.07.2020 14:02

Лоси на дорогах

На дорогах Ленинградской области стали чаще появляться лоси. В аномально жарком июне животные выбегали на проезжую часть, чтобы спасаться от насекомых. К этому дню жара спала, но неприятные встречи с копытными у водителей всё же случаются. Как себя вести в такой ситуации, напомним в этом выпуске:

 

На скоростные трассы лосей выгоняет не только жара, но и естественная миграция. Она длится в течение года, но есть пиковые периоды – это май, июнь и иногда первая половина июля. Самки отгоняют от себя повзрослевших детёнышей, и молодняк частенько забредает на дороги. Что же делать, если вы встретили на своём пути это крупное животное? Во-первых, нужно помнить, что лось не меняет траекторию движения, поэтому ни в коем случае не сигнальте – от страха лось может остановиться или, наоборот, броситься в сторону машины. Объезжать копытное тоже не стоит, особенно со стороны головы сохатого. Лучше остановиться и подождать, когда дорога освободиться. Если вы понимаете, что столкновение неизбежно, помните одно важное правило. О нём вам расскажет кандидат биологических наук Павел Глазков.

Павел Глазков: «Лось – высоконогий. И если вы двигаетесь на легковом автомобиле, вы чётко подрезаете ему ноги. И вот эта «бетонная плита» влетает вам в салон. Видел и фотографии, и случаи вживую, когда у машин, как у кабриолетов, полностью срезало крышу. Поэтому если вы понимаете, что возможно лобовое столкновение, максимально от него уклоняйтесь. Если же понимаете, что удара не избежать, прижимайтесь к стойке. Голову под руль и к стойке прижимаемся! Это следует делать и водителю, и пассажиру».

Не забывайте о соблюдении скорости: чем она выше, тем сильнее будет удар. Взрослый лось весит около 600 кг – арифметика тут простая и последствия соответствующие! Поэтому не гоните по трассам в окружении леса. Кстати, если вы двигаетесь по двухполосной дороге, скорее всего, лось быстро перескочит проезжую часть. А вот на крупных магистралях сделать это, не попав под колёса, сохатому сложнее. Поэтому повторимся: соблюдайте скоростной режим!

 

Ежегодно в Ленобласти происходит около 140 ДТП с участием крупных диких животных. Почти 80% аварий – это столкновения с лосями. В большинстве случаев животные получают травмы, из-за которых впоследствии погибают.  Виновному в гибели лося придётся заплатить штраф в размере 80 тысяч рублей. Но назначается он только в том случае, если инцидент произошёл на территории охотничьего хозяйства или заповедной зоны. Такие места всегда отмечаются специальным дорожным знаком «Осторожно, дикие животные!». Если такого указателя не будет, то следует обязательно сообщить об этом в протоколе.

«Авторадио» желает вам безопасных поездок!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости