07.05.2020 03:00

Какие страны постепенно возвращают свою привычную жизнь

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что запрет на проведение массовых мероприятий будет снят в самую последнюю очередь, а министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что введенные меры и режим самоизоляции в России после пика заболеваемости отменять нельзя. Другие же страны постепенно возвращают свою привычную жизнь.

Даже Италия начала выходить из самого длительного в Европе карантина —Люди выходят на улицы, вокзалы и в метро. С 4 мая в Италии частично сняли ограничения, действовавшие в стране почти два месяца из-за пандемии. Многим итальянцам в этот день разрешили отправиться на работу или выйти из дома, чтобы навестить родственников, или заняться спортом на открытом воздухе. Часть кафе начали торговать едой на вынос, поэтому некоторые их посетители пили кофе прямо на улице. Хотя многие ограничения продолжают действовать, например, большинство магазинов не работают до 18 мая, а школы, кино и театры закрыты на неопределенный срок.

Испания также постепенно выходит из строжайшего карантина. Первое послабление – разрешили гулять и выходить на пробежки. Но! Не всем сразу, даже придумали специальное расписание для прогулок, рассказывает жительница Испании Лариса Генг:

С шести до десяти утра выходят те, кто занимается спортом, могут гулять все взрослые. С десяти до двенадцати выходят все пенсионеры. С двенадцати выходят дети, с двенадцати до семи вечера – то есть практически весь день детям. С семи до восьми опять пенсионеры часик погулять. И с восьми до одиннадцати выходят опять взрослые. Просто это выглядит на практике очень любопытно: в полседьмого я смотрела из окна – была просто куча народу, все с детьми, в семь ноль пять смотрю – о, из детей не осталось ни одного, зато смотрю, пенсионеры вышли по парам, кто-то по одному, кто-то кучкуется. Это так прикольно!

Многие штаты США со вчерашнего дня начали переходить к ослаблению мер. Где-то это будет уже даже и открытие ресторанов с измененной схемой посадки людей, где-то только некоторым предприятиям разрешат продолжать работу, главным образом, которые связаны с медициной. Каждый штат принимает решение самостоятельно, в зависимости от количества больных коронавирусом. Ситуация в Нью-Йорке, который стал эпицентром эпидемии в США, по-прежнему остается серьезной, и люди уже, конечно, устали и частенько нарушают режим самоизоляции, признается жительница Нью-Йорка Евгения Власова:

Карантин в «Большом яблоке» продлили до конца мая, и ходят разговоры о том, что продлят еще на некоторую часть июля. Конечно, люди соскучились по улице, погода на выходных была чудесной, и конечно много людей было в парках, на пляжах, все они, конечно, старались соблюдать дистанцию в 6 футов, то есть примерно в 2 метра. Цены потихонечку уже растут и растут, и растут на продукты в том числе, и ситуация остается по-прежнему достаточно серьезной, хотя пик уже пройден, и есть какое-то облегчение от того, что, наверное, хуже уже не будет.

Согласитесь, ограничительные меры в той или иной степени коснулись каждого. Вот еще одна история, как будто из кино… Татьяна Деревянко, жительница Севастополя, полетела к сестре в гости в Каир еще в начале марта, когда авиасообщение между странами еще исправно осуществлялось, думала, что две недели погостит у сестры и вернется домой. Более того, Татьяна полетела в гости к родственнице не одна, а с тремя детьми, и младшему всего два года. В Каире же через два дня ввели карантин, отменили авиасообщение, и многие россияне остались заложниками ситуации. Из курортных городов наших граждан эвакуировали оперативно, а вот из Каира забирать их никто не спешил, при том, что отели закрылись на карантин, а людей фактически выставили на улицу. Только при содействии посольства, Татьяна на днях прилетела в Москву, теперь она должна пройти карантин 14 дней, и затем только сможет улететь в Севастополь, где тоже по приезду семья опять будет соблюдать две недели самоизоляции. Как Египет переживает пандемию, расскажет наша героиня  Татьяна: 

На самом деле, у них жизнь поменялась очень сильно. Больше месяца уже комендантский час. Нельзя было выходить на улицу с семи вечера до шести утра, сейчас, в связи с праздником священный Рамадан, с девяти вечера до шести утра нельзя выходить. Если ты выходишь на улицу, то штраф четыре тысячи фунтов и лишение свободы, то есть можно попасть в тюрьму. Еще такое изменение интересное в жизни египтян – в некоторые встречи принято друг с другом целоваться два раза, даже мужчины целуются при встрече. Теперь уже никто не целуется. У них еще не принято разуваться, когда ты входишь в дом. Сейчас все изменилось, и люди переобуваются в домашнюю обувь.

Немецкие учёные предупредили о второй и третьей волнах коронавируса - сказали в берлинском Институте вирусологии имени Роберта Коха. Израильские учёные заявили о прорыве в создании вакцины от COVID-19. Специалисты сумели выявить антитела, которые активно атакуют инфекцию в организме заражённого - заявили в министерстве обороны страны. Не отстают и ученые из Утрехтского университета в Нидерландах, они создали антитело, которое «может победить новый коронавирус в лабораторных условиях». Верим, что скоро весь этот период останется только в истории.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости