30.03.2020 20:54

Режим всеобщей самоизоляции: что можно делать, а что нельзя

С сегодняшнего дня Москва и область ввели режим всеобщей самоизоляции. Следом присоединились: Брянская область, Вологодская область, Иркутская область, Калининградская область, Ленинградская область, Липецкая область, Мурманская область, Рязанская область, Саратовская область, Свердловская  область, Архангельская область, Адыгея, Татарстан, Чечня, Якутия.
 
Давайте еще раз разъясним, что можно делать, а что нельзя.
 
Покидать квартиру разрешается только в случаях:
- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью
- поездок на работу, если вы еще не на удаленке
- совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания
- необходимости вынести бытовой мусор.
Разрешено посещать банки и салоны сотовой связи, они работают
Личным транспортом, такси, каршерингом и общественным пользоваться можно. НО! выход из дома должен быть обоснован.
 
Если вы, например, едете в Подмосковье или на дачу, никого предупреждать не нужно
Но вот заниматься спортом во дворах нельзя! Потому что коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах. В целом поступает очень много вопросов, и на них мэрия Москвы и губернатор Подмосковья  уже отвечают - самые популярные ответы публикуют в своих соцсетях. Как долго режим самоизоляции в Москве будет действовать, пока неизвестно. Сказано до «особого распоряжения»
 
Владимир Путин сегодня на встрече с полпредами сказал, что такая мера по всеобщей самоизоляции оправдана. Попросил жителей с пониманием отнестись к этим вынужденным, но абсолютно необходимым шагам со всей серьёзностью и ответственностью.
 
Однако есть один важный момент, который волнует людей, особенно экспертов: как будут наказывать за нарушение и как будет себя вести полиция. Свое мнение на этот счет высказал Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин:

Непонятно, как будут реагировать сотрудники полиции. Т.е. либо это будет доброжелательный порядок общения, как было в период чемпионата мира по футболу в Москве, когда полиция была совершенно другая, чем сейчас, и это время, к сожалению, было очень милым и очень коротким. А вот если полиция будет действовать также по указанию, то слава Богу. Но я боюсь, то, что жесткость принимаемых мер будет как раз давать полномочия для злоупотребления правами сотрудников полиции. И как эти споры будут решаться – еще непонятно. Едет человек на работу, какие пропуска? А пропусков вообще нет сейчас. Соответственно, такая коррупционная кормушка для сотрудников полиции недобросовестных. Ну и, собственно, вопросов больше, чем ответов.

 
Стало известно, что меры будут ужесточаться, ждем дополнительной информации в указе мэра Собянина и губернатора Воробьева. Пока самоизоляция добровольна, и если кого-то остановят на улице, штрафовать не будут. Хотя могут внести поправки в КоАП и на этот счет. Пока же накажут только тех, кто нарушит карантин. Его обязаны соблюдать люди с коронавирусной инфекцией, в том числе в легкой форме, лечащиеся дома под наблюдением врачей. А также те, кто недавно вернулся из-за границы или контактировал с заболевшими. За нарушение режима гражданам придется заплатить от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — 50-150 тысяч. Но если из-за этого кто-то заразится или умрет, штрафы увеличатся до 150-300 и 300-500 тысяч рублей соответственно. Максимальный штраф — миллион рублей — грозит юр.лицам, действия которых привели к чьей-либо гибели. В некоторых случаях, помимо административной, нарушителю может грозить и уголовная ответственность.  Со дня на день эти поправки будут действовать.

Около 20% москвичей игнорировали  призывы о самоизоляции — сообщил Сергей Собянин. Мэр Москвы пообещал более жёстко отслеживать перемещения людей. К концу недели должна заработать специальная система контроля. Как это будет выглядеть, точно сказать сложно. пока только в СМИ появляется информация о том, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на городском сайте и указать адрес фактического проживания. После этого каждый человек получит личный QR-код, который при необходимости будем предъявлять полиции. В Москве ситуацию контролировать будут с помощью "умных" систем, камеры распознают лица и уже успешно вычисляют нарушителей режима изоляции. Но, как это заработает на практике, сможем узнать только к концу недели.
 
Но ВАЖНО ПОНИМАТЬ! что все эти меры направлены не для наказания, а для того, чтобы как можно раньше вся эта ситуация закончилась. Поэтому, пожалуйста! Будьте дома! Берегите себя!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости