30.03.2020 20:34

Ответы на главные вопросы о режиме самоизоляции

Вопрос: Если в магазин будут пускать определённое количество людей, как организовать, чтобы не было толкучки у дверей?
Ответ:  Ответственность за соблюдение мер, описанных в Указе Мэра Москвы, лежит на магазинах и других торговых точках. Обеспечить  соблюдение дистанции необходимо не только внутри помещения, но и в очереди на входе. Это возможно, например, при помощи специальной разметки.

Вопрос: Будет ли представлен список организаций, которым разрешено работать?
Ответ: Сейчас в обычном режиме работают продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и магазины c товарами первой необходимости. Также продолжают работать городские службы, необходимые для жизнеобеспечения города.

Вопрос: Будут ли ограничения на вход в общественный транспорт?
Ответ: Общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме.
 
Вопрос: Как получить пропуск? Куда обращаться, кто может дать? Кому могут дать, кому не дать?
Ответ: Все разъяснения по введению режима спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который опубликуют на официальном портале mos.ru.

Вопрос: Можно ли передвигаться на такси?
Ответ: Службы такси продолжат работать в обычном режиме.

Вопрос: Нужно ходить с паспортом?
Ответ: Гражданин РФ обязан носить с собой документ, подтверждающий личность. Таким документом может быть паспорт, свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет), паспорт моряка, дипломатический паспорт, удостоверение личности военнослужащего,  удостоверение беженца, военный билет, служебное удостоверение (для работников прокуратуры), заграничный паспорт, вид на жительство.

Вопрос: Как доказывать, что ты проживаешь в конкретном доме? Что, если человек снимает жилье, но у него нет прописки?
Ответ: Все разъяснения и порядок введения режима спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который опубликуют на официальном портале mos.ru.

Вопрос:  До какого числа действует карантин?
Ответ: Режим повышенной готовности введен на территории города Сергеем Собяниным 5 марта. Согласно указу Мэра Москвы, режим самоизоляции введен для всех жителей столицы независимо от их возраста. Его необходимо соблюдать в ближайшее время с учетом развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими по всей стране, чтобы большинство россиян могли оставаться дома.

Вопрос: Можно ли приезжать в город?
Ответ: Да, можно. Также можно выехать из Москвы.

Вопрос: Нужно ли предупреждать о поездке в Новую Москву или за город?
Ответ: Нет. До публикации регламентирующего акта Правительства Москвы никого предупреждать не нужно. Регламентирующий акт опубликуют на mos.ru.

Вопрос: Можно ли передвигаться из Москвы в Московскую область?
Ответ: Да, можно. Также можно вернуться обратно.

Вопрос: Есть ли у Собянина полномочия вводить ограничения на передвижение граждан?
Ответ: Режим повышенной готовности, введенный Сергеем Собяниным 5 марта, предусмотрен ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Объявление режима повышенной готовности позволяет городским властям вводить ограничения и применять меры реагирования, необходимые для предотвращения распространения инфекции.

Вопрос: Нужно показать ребенка врачу, чтобы понять, какое состояние после лечения. Меня оштрафуют?
Ответ: Нет. Получение медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания.

Вопрос: Что такое «Умная система контроля»? Как она будет работать? Статуса QR кода, про который пишут в интернете, нет в законе.
Ответ: Все разъяснения по введению режима спецпропусков и технических систем, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который опубликуют на официальном портале mos.ru.

Вопрос: Имею ли я право выходить бегать при условии, что я не контактирую с другими людьми, стараюсь соблюдать дистанцию не менее двух метров?
Ответ: Нет, для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Вопрос: Будет ли разрешено выходить на спортплощадки у дома для занятия спортом?
Ответ: Нет. Коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах.

Вопрос: Как будут работать поликлиники?
Ответ: Поликлиники будут работать в обычном режиме.

Вопрос: Можно ли выходить на улицу погулять с ребенком в коляске?
Ответ: Такие прогулки временно запрещены.
 
Вопрос: Остановит ли меня полиция, если я еду на запланированный прием к врачу?
Ответ: В указе прописано, что получение медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания.

Вопрос: Как теперь быть пожилым москвичам, которым в поликлинику на метро надо ехать?
Ответ: В случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медицинских учреждений.

Вопрос: Как быть тем, у кого родители в Москве или, наоборот, в Подмосковье? Как быть тем, кто прописан в Москве с родителями, а живет фактически в ближнем Подмосковье? Как быть тем, кто работает в Москве, а живет в Подмосковье?
Ответ: Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, необходимо соблюдать режим самоизоляции. Покидать квартиру можно для поездок на работу. Выезжать из столицы и въезжать в нее разрешается. Режим также введен и в Московской области.

Вопрос: Как будут назначены выплаты по безработице? Нужно позвонить на горячую линию?
Ответ: Нет. Если вы уже состоите на бирже труда на 31 марта, новые выплаты произойдут автоматически, т.е. в беззаявительном порядке.

Вопрос: Что с плановыми операциями после онкологических заболеваний?
Ответ: Решение о проведении плановых операций принимает ваш лечащий врач.

Вопрос: Как будет определяться, что человек поехал по срочным, неотложным делам или на работу?
Ответ: Все разъяснения по введению режима ограничения передвижений по городу и мер, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который опубликуют на официальном портале mos.ru.

Вопрос: На основании чего устанавливается сумма штрафа за нарушение карантина? Кто будет назначать штраф? В чей бюджет он пойдет?
Ответ: Все разъяснения по введению режима ограничения передвижений по городу и мер, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который опубликуют на официальном портале mos.ru.

Вопрос: Что делать, если был запланирован переезд? Будет ли это являться нарушением режима карантина?
Ответ: Все разъяснения по введению режима ограничения передвижений по городу и мер, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который опубликуют на официальном портале mos.ru.

Вопрос: Можно ли на такси ездить к родственникам для покупки продуктов или другой помощи?
Ответ: Нельзя. Режим ограничения передвижений введен в том числе для того, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом, даже если это родственники. Вы можете помочь им заказать все необходимое онлайн.

Вопрос: Если человек без работы давно, а встанет на учет только сейчас, он будет претендовать на такое же пособие?
Ответ: Да. Все, кто уже находится на учете в органах службы занятости города Москвы, а также те, кто встанет на учет в период объявленного режима самоизоляции либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанного режима, смогут претендовать на выплату пособия.

Вопрос: Может ли это сделать не москвич?
Ответ: Нет, пособие по безработице может получить только житель города Москвы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости