30.03.2020 14:02

Уже сегодня в детских садах Петербурга появятся дежурные группы

Попасть  в  них смогут ребятишки, чьи родители вынуждены трудиться во время нерабочей  недели.   Такие   садики  есть   во   всех  районах   города. В  большинстве по одному, в некоторых – по 3-4. Больше всего  в Приморском районе  –  аж девять. Впрочем, просто так отвести ребенка в дежурный сад не получится.

Как     будут    дезинфицировать    помещения, сохранится    ли в  группах обычный   режим   во   время    карантина  и как родителю  подать заявку, читайте в нашем материале. 

41-й  детсад  открывает дежурные  группы.  Каждая сможет принять не больше 12   человек. По  распоряжению  министра, это  должны  быть только  дети сотрудников,  которые работают в карантин, несмотря на указ президента. Это сотрудники   пищевых   и  медицинских   производств,   аптекари, продавцы в  продуктовых магазинах, работники специальных служб, полиции и так далее. Где  найти форму  для подачи заявления и куда его направлять, рассказывает пресс-секретарь Комитета по образованию Петербурга Денис Борисов.

Даниил Борисов: «Список дежурных  детских садов размещён на сайте Правительства Петербурга и на  сайте  Комитета по  образованию.  Найти его можно и в наших группах в  социальных сетях.  Чтобы записаться в детский сад, достаточно заполнить небольшое заявление,  в  нём указать имя, фамилию, место работы родителя. Затем  заявление нужно  отправить  на электронную почту администрации того района, где расположен детский сад, в который вы хотите попасть».

После того, как заявку в администрации рассмотрят, родителю нужно будет подготовить справку с места работы, чтобы подтвердить свой статус. Это необходимо, чтобы места в дежурных группах получили те, кому без них сейчас придётся совсем тяжело. К слову, поэтому получить место в дежурной группе можно не только в том районе, где прописан ребёнок, но и там, где родителю будет удобнее забирать его.

Даниил Борисов: «Заявка рассматривается непосредственно в день её подачи. У родителей была возможность  уже вчера  подать заявки и сегодня привести ребёнка в детский сад. Отказать  в  месте в дежурной группе могут только в том случае, если человек  не предоставит  справку  с места  работы и не подтвердит, что он сотрудник непрерывно действующего предприятия».

В  детском  саду №154  на  набережной Обводного канала завели собственную электронную   почту,  чтобы  ещё  более оперативно  рассматривать  заявки родителей.  Но в этом, похоже, пока нет необходимости: обе дежурные группы, приём  в  которые стартовал  пять  дней назад, ещё пустуют. Тем не менее, сотрудники    не расслабляются, а продолжают работать, чтобы сделать  помещение максимально  безопасным для малышей на время карантина, рассказывает заведующая детским садом №154 Ольга Строжкова.

Ольга Строжкова: «На входе  у  нас работает охранник, который дезинфицирует руки всем, кто заходит  на территорию  детского  сада. Пищеблок  у нас работает в полном режиме,  проблем с  питанием не будет. Территория у нас своя, поэтому дети так  же, как и до карантина, смогут гулять. В группах убраны ковры и мягкие игрушки. Всё остальное моется и дезинфицируется каждые два часа».

В  Комитете  по образованию  Авторадио  сказали, что  о  воспитательницах и   нянечках в  детских  садах, которые  открыли  дежурные группы,  тоже позаботились.  Они смогут  определить  своих детей  в  те учреждения, где работают сами.... Будьте здоровы, берегите своих близких. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости