27.03.2020 15:41

Праздник великого искусства!

Сегодня международный день театра. Петербург – одна из главных творческих кузниц страны, эпицентр всего самого вдохновляющего и возвышенного. И даже в очень непростые времена, когда нависшая над планетой угроза вынуждает нас находиться в изоляции друг от друга, высокие технологии помогают не потерять дружеские связи. И этот праздничный день Национальный драматический театр России, Александринский, подписал соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших регионов страны, Республикой Коми. О творчестве в условиях пандемии, расскажем в этом материале.

Творчество не может быть замкнуто само в себе. Помимо вдохновения и музы им необходимо развитие, которое невозможно без сотрудничества с коллегами по цеху. Именно поэтому запланированные ранее соглашения даже в условиях карантина сегодня подписываются. Об этом руководитель Национального драматического театра России - Александринского театра Валерий Фокин

Валерий Фокин: «Мы должны обязательно развивать контакты в стране. И, прежде всего, с национальными театрами. Мы должны обогащаться и передавать опыт. Мы не должны замыкаться в себе, в нашем красивом здании на площади Островского как в некоем мавзолее».

Соглашение о сотрудничестве Александринского театра с министерством культуры Республики Коми было подписано в режиме онлайн-трансляции. Под документами поставили подписи и поздравили друг друга с Международным днем театра. А дальше продолжится работа по подготовке программ мастер-классов, лекций и гастрольных планов. Тем временем, сами артисты, оставшиеся без зрителей, продолжают репетиции и выступления. Александринский театр, кстати, стал первопроходцем онлайн представлений. Они первыми выступили перед пустыми трибунами.

Валерий Фокин: «У нас прошла премьера спектакля "Маузер" Теодороса Терзопулоса. Конечно, это был первый и очень трудный опыт. Одно дело показывать в записи, а другое дело играть вживую премьеру без зрителей. Очень тяжело для артистов без зрителей, нет дыхания зала, нет ощущения реакции. Но сейчас другого выхода нет. И это профессиональный экзамен, который надо преодолеть. Ведь вся трудность исполнения в онлайн трансляции в том, что актёры должны привыкнуть, приобрести некий профессиональный навык, при котором они должны абсолютно честно, на полную существовать, как будто есть зритель. Так, словно они ощущают его дыхание. Это очень непростой момент».

В день премьеры трансляцию посмотрели 350 тысяч человек. Это, конечно, в разы больше, чем мог бы в себя вместить зал Александринского театра. И артисты продолжат свои репетиции, без которых нет возможности поддерживать творческую форму, и, конечно же, нас и дальше будут радовать онлайн-выступлениями, среди которых ожидаются и премьеры. Но при этом, как отметил Валерий Фокин, как и многие отрасли в мире, театр, конечно же, понесет значительные материальные потери.

Валерий Фокин: «Мы теряем доходы зрителей, потому что у нас на основной сцене при 950-ти мест почти всегда были аншлаги. 93-94% аншлагов - это очень много, тем более, если говорить про классику. Мы теряем выгодные для нас культурного рода аренды, связанные с балетными спектаклями, традиционно Александринка пускала к себе знаменитые петербургские фестивали. Форумы все отменились, а, как правило, вся культурная программа проходила на сцене нашего театра. Мы всё это теряем и теряем, соответственно, заработок. Как мы будем это покрывать? Мы приняли решение, что из своих внутренних резервов выплатим всем зарплату. Дальше будем смотреть по факту, сейчас ничего нельзя предположить».

Пустые залы, отмененные гастроли – это все последствия обстоятельств, которые сейчас пытается преодолеть весь мир. Но люди искусства обещают, что в эти непростые времена для человечества, они продолжат нести в этот мир доброе и светлое.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости