25.03.2020 01:10

Коронавирус накрыл российский бизнес

О выездном туризме уже все забыли, индустрия развлечений бьется в агонии, рынка детских услуг уже почти нет, закрываются кафе за углом, где вы привыкли покупать кофе по утрам, в булочной, где вы брали горячий хлеб, предупреждают, что закроются через несколько дней. Краха ждут предприниматели, кто не производит и не продает гречку, туалетную бумагу и санитайзеры - то, что сейчас пользуется спросом. Власти обещают помочь бизнесу. Но спасет ли это его?

Минутка суровой правды. В Торгово-промышленной палате заявили: каждый третий в малом бизнесе рискует продержаться не дольше квартала. Некоторые предприниматели закроются в течение пары недель. Всего около 3 млн. ИП могут прекратить работу. А многие из тех, кто останется, оправляться от вируса будут годами. А ведь еще есть сотни тысяч людей, задействованные в этих бизнесах. А у многих дети, кредиты, съемные квартиры…

Больше всех пострадал туризм. О каких путешествиях можно говорить, когда 20% населения Земли сидят на строгом карантине? Люди отменяют поездки, которые были намечены на лето, а туроператоры не всегда могут вернуть деньги, потому что полученными средствами оплачивают билеты, проживание в отелях, экскурсии. Деньги туриста распределяются по разным получателям. Когда возвраты единичные, туркомпания пользуется своими средствами, когда речь о тысячах аннуляций, организации уже не справляется, говорит работник туротрасли Ярослав:

Вначале, когда закрыли только Китай и еще несколько государств, мы планировали с нашими клиентами перенести поездки на более дальние сроки, или переориентировать их на другие направления. Но после того, как начали закрывать страны Европы и Юго-Восточной Азии, ситуация обострилась. Поэтому на данный момент выездной туризм полностью закрыт. И мы стараемся либо оставить деньги клиентов на депозите и ждать уже выздоровления ситуации, либо перенести их на более поздние сроки: на осень или до конца 2020 года.

Страдает и общепит. Пока у нас официально все кафе закрыты только в Чечне. С сегодняшнего дня. В других регионах рестораны продолжают работать. Но только людей там почти нет, говорит Владелец ресторана греческой кухни "Пита сувлаки" Илиас Илиадис:

Для ресторанного бизнеса и день простоя - это уже критично. Если зароются на неделю или месяц, вряд ли кто-то сможет восстановиться. В основном, рестораны живут на оборотные деньги, которые каждый день появляются от того, что приходят гости. А если их нет, то маловероятно, что есть такие запасы, чтобы можно было держать ресторан без оборотов. Большие расходы, аренда, персонал. Мы на данный момент на минимуме работаем. Если у нас было 5 официантов, то сейчас работает один, работало три повара, сейчас один, и т.д. Пытаемся развить как-то доставку. И надеемся на то, что арендодатели дадут какие-нибудь каникулы на аренду.

Далеко не все арендодатели в такой ситуации идут навстречу: дают отсрочки или делают скидки. Это, к слову, о солидарности бизнесменов. Никаких отсрочек не получила и индивидуальный предприниматель Юлия, которая занята в сфере развлечений:

Мне нужно свои кредиты оплачивать. А так как у меня отменяются контракты, то у меня нет работы. И мне никто ничего не возместит. И у меня нет больничного листа, потому что сама себе я его выдать не могу. А что делать с кредитами? Где брать деньги на аренду? В конце марта надо платить налоги и фонды. А с чего их оплачивать я тоже не понимаю. Еду покупать? Жить на что-то, оплачивать аренду, кредиты или платить налоги? Это вопрос.

И таких вопросов много. А ответов пока нет. Пандемия пройдет, человечество выживет. Но жить мы будем в другом мире. Мы уже начали в нем жить.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости