23.03.2020 16:53

Мужчины болеют коронавирусом в 2 раза чаще женщин

Оказывается, сильная половина почти в два раза чаще женщин болеют коронавирусной инфекцией - сообщили в Минздраве РФ! Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к пожилым россиянам с просьбой в связи с коронавирусом оставаться дома и без крайней необходимости не выходить на улицу, на время отказаться от встреч и прогулок, а еще премьер поручил на основании данных сотовых операторов о геолокации создать систему отслеживания находящихся в контакте с больными коронавирусом, стало быть, нас будут контролировать. Срок исполнения – до 27 марта. Система, как указано в документе, будет функционировать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека.


Уже неделю в Испании режим чрезвычайной ситуации. Сознательное население сидит по домам, разрешается выходить только в продуктовые магазины и аптеки, еще по утрам три часа открыта почта, открыты заправки, естественно, работают больницы. Полиция патрулирует улицы весь день. Но не все испанцы чинно сидят дома, рассказала жительница Страны Басков Лариса Генг:

«Большинство населения сидит дома, но очень много нарушений со стороны больше молодого населения, потому что все-таки эти запреты не укладываются в голове в 21 веке. Молодые люди нарушают и платят при этом огромнейшие штрафы от 600 до 2500 евро и даже может быть какой-то тюремный срок. В Испании после этой недели заточения увеличилось количество драк между детьми, между родителями и детьми. Работают у нас два друга здесь в полиции местной и говорят, что участилось количество звонков о таких драках».

Вчера президент парламента Педро Санчес этот 15-дневный режим продлил еще на 15 дней до 11 апреля.


В Германии власти приняли меры предосторожности

- запрещено собираться вне дома больше двух;

- запрещено подходить к посторонним ближе чем на 2 метра;

- закрываются все кафе и рестораны, парикмахерские и массажные салоны, еда останется только с доставкой;

- это не рекомендации, это приказ, за соблюдением новых правил будет следить полиция;

- можно ходить на работу, в магазин, к врачу и гулять по одному;

- ограничения вводятся минимум на 2 недели.

Правда, в Гамбурге пока дела обстоят более свободно, Рассказала жительница города Елена Степуловс:

 «Пока нет радикальных мер. Например, в Гамбурге люди выходят на улицу. Очень заметно, что людей меньше, но все равно есть скопления, например, дети с мамами на детских площадках, где полиция просит их разойтись. Есть люди, которые паникуют, раскупая продукты, туалетную бумагу, выставляют это в соцсети и этот эффект сошиал-медиа дает о себе знать. Продуктовые магазины утром каждый день пополняются, вечером полупустые. Но уже не такие пустые, как на прошлой неделе были. Написали уже, я видела, правила закупки, просят на одну покупку брать одну туалетную бумагу, одну пачку сахара, муки и т.д. Вот такого рода меры ограничения.»

Кстати, и Канцлер Германии Ангела Меркель отправится на домашний карантин: у врача, который недавно делал ей прививку, диагностировали коронавирус. Сама Меркель повторно сдаст анализы на covid-19 и проведёт две недели в изоляции, сообщил ее пресс-секретарь. А несколько дней назад канцлера заметили в супермаркете: она была без маски и покупала вино и продукты.


Интенсивность распространения коронавируса в России снизится с приходом тепла в апреле-мае, считает главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. Так что ждем в том числе и тёплой погоды.

Берегите себя!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости