03.03.2020 16:44

Сообщество поиска угнанных автомобилей – СПУА.рф

Поговорим о похищенных автомобилях. От такой неприятности никто не застрахован, и многие от нее, увы, уже пострадали. Главный помощник в решении таких проблем – полиция. Но не отстают и волонтёры! Уже семь лет в Петербурге и не только работает сообщество поиска угнанных автомобилей – СПУА.рф. Как действуют активисты и какие советы они дают для защиты своей ласточки? Расскажем в нашем материале.

Уже семь лет, наряду с полицией, поиском пропавших автомобилей занимаются волонтёры СПУА.рф. Многим эта аббревиатура знакома – сообщество поиска угнанных автомобилей. Через специальное приложение и сайт активисты помогают искать украденные авто, а также размещают в своей базе сведения о подозрительных транспортных средствах.

Сообщество появилось в 2013 году. Петербуржец Дмитрий Андреев заметил у дома подозрительную машину. В полиции у него были знакомые, и он поделился своим наблюдением с товарищами из структур. Оказалось, машина в угоне. Так и возникла мысль – создать организацию, которая помогала бы в таких вопросах. Через сайт и приложение СПУА.рф пользователи могут разместить объявление о пропавшем авто, почитать другие сводки, а также рассказать о машинах, которые вызывает подозрение. Все данные сначала поступают в диспетчерский центр, а уже потом появляются в открытом доступе, рассказал порталу «Город +» руководитель проекта Дмитрий Андреев:

Дмитрий Андреев: «Граждане могут обмениваться информацией об угнанных и подозрительных автомобилях. За счет связи через диспетчерский центр это все исключает мошенничество. Эта схема работает на протяжении уже семи лет. Еженедельно в Петербурге находятся две-три машины. И сейчас пострадавшие сообщают об угоне своего транспортного средства в социальных сетях, в приложении. Наш сервис объединяет всю эту информацию: в нем есть база угонов, база подозрительных автомобилей. Иногда одна машина совпадает сразу по обеим базам. В этом случае выдается информационное сообщение».

Сегодня в базе сообщества размещено около 15 тысяч сообщений о пропавших машинах. Столько же транспортных средств вызывают у граждан сомнения. Если верить СПУА, с начала года в Петербурге угнали 340 автомобилей, наибольшее количество краж произошло в феврале. И из года в год статистика особо не меняется, уверяет Дмитрий Андреев:

Дмитрий Андреев: «Ситуация с угонами у нас по-прежнему плачевная. Угоняют огромное количество автомобилей, хотя фиксируется между прошлыми годами небольшой спад – на 5-6%. Но это может быть связано с сокращением авторынка. Из бюджетного сегмента активно похищают китайские автомобили. А также «Hyundai» и «KIA», потому что без труда можно заказать ключ в ключной мастерской по VIN-номеру. Он уже будет заводить машину. Из среднего сегмента спросом у злоумышленников пользуются японские марки. Но стали угонять и «американцев» «Cadillac», «Jeep Grand Cherokee».

В краже автомобиля, как и в любой другой, приятного мало. Чтобы обезопасить себя от непредвиденного расставания с любимой ласточкой, нужно соблюдать несколько правил.

Дмитрий Андреев: «Производители о мошенниках особо не задумываются. И чем новее становятся системы безопасности, тем проще угнать автомобиль. С развитием штатных иммобилайзеров, систем бесключевого доступа машины все проще и проще похитить – за счет интеллектуальной и технической оснастки злоумышленников. Для автовладельцев я могу дать несколько советов. Во-первых, обязательно ставьте противоугонные устройства на автомобили и желательно российского производства. Потому что только российские инженеры способны эффективно бороться с менталитетом российских угонщиков. Во-вторых, устанавливайте такие системы в организациях, которые занимаются этим профессионально. И, конечно, будьте бдительны! Не передавайте ПТС или ключи в третьи руки».

Есть на сайте СПУА и много полезной информации. Увы, угонщики не дремлют, и машины все-таки пропадают. Что делать, если вы собрались на работу или по делам, а вашей машины нет. Активисты дают несколько советов:

- В первую очередь необходимо исключить фактор возможной эвакуации. Забрать машину без вашего ведома могут из-за неправильной парковки. В этом случае автомобиль попадает на штрафстоянку.

- Если вы оставили машину на несколько минут и практически сразу заметили пропажу, оглядитесь. Бывают случаи, когда в условиях плотного трафика владельцы находили свои автомобили в пробках. Но надеяться на чудо не стоит, поэтому сразу свяжитесь с полицией. Постарайтесь объяснить диспетчеру, что машину можно найти по «горячим следам».

- Если с момента пропажи прошло более часа, не суетитесь. Искать самостоятельно уже бесполезно и можно смело заявлять в полицию.

- Особый случай – наличие противоугонки с функцией определения координат. Нужно убедиться, что система работает и определяет местоположение. Тогда звонить никуда не нужно, сразу направляйтесь к участковому или в ближайшее ОВД. Если правоохранители без промедления поедут на поиски, езжайте с ними.

- Если в вашей ласточке установлена спутниковая сигнализация, связывайтесь с оператором. Всеми дальнейшими действиями будет руководить он.

И запомните, чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем лучше. В отделении вас могут попросить подождать. Настаивайте на своем и пишите заявление как можно скорее. Иногда похитители связываются со своими жертвами и заявляют о выкупе. Угрожать вам могут чем угодно. Обычно злоумышленники обещают разобрать машину на запчасти и требуют перечислить им деньги в течение часа-двух. Своими силами вы проблему, скорее всего, не решите. Так что дорога одна – и она снова ведет в полицию. Когда заявление написано, погуляйте по интернету, автомобильным пабликам и сайтам объявлений. И обязательно загляните на СПУА.рф. Тогда шансы найти транспортное средство увеличатся в разы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости