06.02.2020 18:07

Не сообщил о нарушении ПДД — получил штраф! В России могут ввести новые санкции

Не сообщил о нарушении ПДД — получил штраф! В России могут ввести новые санкции. Все подробности читайте в этом выпуске.

Депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров предложил штрафовать водителей или участников дорожного движения, которые не доносят, не докладывают о фактах нарушения ПДД.  То есть, если вы стали свидетелем того, что кто-то, к примеру, проехал на красный свет, и не сообщили об этом в ГИДДД, то вы автоматически становитесь соучастником преступления.

Свое обращение депутат отправил  на имя главного инспектора страны  Михаила Черникова.  Главный аргумент, что  нынешних мер недостаточно, в том числе, по установке видеокамер,  а водители «не проявляют взаимовыручку». Соответственно, нужно бороться масштабнее.

Инициативу   прокомментировал  наш  автоэксперт  Дмитрий Попов. По его словам, вопрос   упирается в квалификацию людей, которые будут сообщать о нарушениях.

Дмитрий Попов:  «Огромное количество людей не знают правил дорожного движения.  Мы получим такой вал сообщений о том, что является нарушением ПДД только в голове конкретного человека!  Кто будет их проверять?  Инспекторы вынуждены будут выезжать на место и как-то отслеживать ситуацию. Вопросов масса».

Ещё  один  минус  инициативы  в  том,  что она будет стимулировать людей   к  стукачеству,  считает Дмитрий Попов. В таком случае нужно параллельно   вводить ответственность за ложные доносы.

 Дмитрий Попов:  «Например, парковка на газоне в красных линиях дороги не относится к нарушению ПДД. Это нарушение в сфере благоустройства. Какой смысл сообщать об этой «радостной» новости в ГИБДД, если полиция всё равно не приедет – благоустройством занимается административно-техническая инспекция. И таких случаев огромное количество. Поэтому, эта инициатива мало того, что будет мертворождённой, она еще и асоциальная, потому что будет всячески стимулировать стукачество среди граждан страны».

В    общем,   долг   это   или   донос  каждый   решает   сам.   Цель инициативы,  по  мнению  депутата Петрова,  не    собрать   как  можно  больше штрафов,  а   повысить   гражданскую сознательность, «как в Европе».  

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости