04.02.2020 17:11

Сегодня  —  всемирный День борьбы против рака

Сегодня  —  всемирный День борьбы против рака. Ежегодно в России выявляется до  600  тысяч  новых  случаев  заболевания.  До сих пор непонятен механизм появления  злокачественных  опухолей  и  к,  сожалению,  пока не изобретено универсального  средства  против рака.  Решающим фактором, повышающим шансы на  спасение  больного,  является  ранняя  диагностика. И, конечно, большую поддержку пациентам оказывают известные люди.

Сегодня в петербургском НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой ждали высоких гостей. Дата 4 февраля стала лишь поводом для очередной встречи, здесь стараются максимально обеспечить своих подопечных новыми яркими эмоциями. Тем более, что сегодня в Петербурге с рабочим визитом находится делегация оргкомитета Чемпионата Европы, матчи которого пройдут и в нашем городе. Поэтому, совместив несколько событий, в клинике открыли комнату футбола. Небольшое по размерам помещение в одночасье стало огромным стадионом с шумной толпой детей и необычным выступлением футбольных фристайлеров. Здесь были конкурсы и подарки, встреча с талисманом Евро-2020 и уникальный шанс лично познакомиться с известным актером Константином Хабенским, который постарался уделить внимание каждому юному пациенту.

Константин Хабенский: «Неплохо бы побывать в моей шкуре и зайти в эту комнату, чтобы пообщаться с детьми, которые борются, которые живее всех живых, которые испытывают интерес к жизни, находясь в не самой лучшей спортивной форме. Мы приходим для того, чтобы поддержать и их, и их родителей. Это очень важная вещь, когда эмоции подключаются и входят в протокол лечения. Эмоции очень часто подталкивают все те лекарства и препараты, которые прописывают, с еще большей энергией»

Российский актер Константин Хабенский является основателем благотворительного фонда помощи детям с онкозаболеваниями. По зову сердца он регулярно встречается с юными пациентами отечественных клиник и не понаслышке знает, как вести с ними диалог.

Константин Хабенский: «С ребятами чуть постарше мы будем разговаривать об их вредных привычках. Наш фонд недавно запустил программу с хештегом «это не лечится», в которой участвуют известные на всю страну люди, которые прошли через онкологию, вылечились, но при этом есть привычки, которые с ними на всю жизнь. Например, кто-то всю жизнь боится акул, а кто-то собирает слоников, третий постоянно моет руки. И вот эти привычки не лечатся, по сравнению с онкологией, по сравнению с тем, через что они все прошли»

После встречи с детьми в НИИ онкологии Константин Хабенский официально стал послом гуманитарной программы подготовки Евро 2020. Сертификат, подтверждающий почетный статус, артисту вручил генеральный директор оргкомитета чемпионата Европы Алексей Сорокин.

Алексей Сорокин: «Мы очень благодарны Константину Хабенскому, не только удивительно талантливому актеру, но и человеку, который очень многое делает в социальной сфере. Сами мы стараемся не только достойно организовать матчи Чемпионата Европы, но и сделать программы, которые выходят за рамки футбольного турнира. Кроме того, что для наших гостей мы организовываем мощную культурную программу в Петербургу, мы еще вместе со звездами футбола и кино посетили более 20 детских домов и организовали в лечебных клиниках комнаты футбола. В НИИ имени Горбачевой мы сделали уже шестую комнату»

 Вместе в Валерием Гергиевым, Александром Кержаковым, Василием Герелло и другими почетными послами Евро 2020 известный актер Константин Хабенский продолжит участвовать в социальных и культурных программах, которые позволят запомнить праздник футбола не только благодаря красивой игре, но и яркими жизненными историями.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости