28.01.2020 17:15

Коронавирус наших дней

Новостные ленты мировых информагенств буквально напичканы сводками из китайского Уханя. Название города-миллионника стало самым известным буквально за считанные дни, а новая болезнь навевает ужас на жителей всей планеты. Тем временем, ученые пытаются успокоить население – это не конец света, не эпидемия. Это очередная вспышка очередного нового вируса, который рано или поздно будет побежден. Что сегодня мы знаем о коронавирусе и стоит ли опасаться его появления в России, в этом выпуске.

Коронавирус – явление далеко не новое. На данный момент ученым известно 39 подвидов, семи из которых подвержен человек. Собственно, в череде стандартных ОРВИ у любого из нас мог быть один из видов короновируса. Китайский вид, вызывающий пневмонию, впервые был обнаружен в декабре прошлого года и к настоящему моменту более четырех с половиной тысяч человек заразились этим вирусом. Жертвами стали уже более ста человек. О природе нового вируса подробнее рассказала руководитель отдела вакцинологии НИИ гриппа Людмила Цыбалова.

Людмила Цыбалова: «Характерная черта этого вируса – у него мощный природный резервуар. Этот вирус поражает и млекопитающих, и крупный рогатый скот, и птиц, и мышей, в том числе, летучих мышей. У него большая база генетической подпитки, большие возможности для рекомбинации генов, что приводит к появлению вот таких опасных видов вируса»

Новый вид коронавируса, безусловно, опасен для человека, но за всю историю наблюдений медики сталкивались с куда более сложными случаями. Корь – болезнь гораздо изощреннее, поражает стремительнее и лечится дольше. А всем нам хорошо известный грипп распространяется столь молниеносно, что, пожалуй, зацепило в разные периоды жизни каждого из нас. Нынешняя ситуация с китайским коронавирусом – это не эпидемия. Во всяком случае сейчас. Об этом руководитель отдела вирусологии Института экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Лариса Руденко: «Если вы контактировали с человеком, заболевшим корью, а у вас нет иммунитета, то это стопроцентная заболеваемость корью. В случае с коронавирусом этого не происходит. Китайские ученые говорят, что сегодня должен быть тесный контакт с больным, поэтому почти все заболевшие – это семейные очаги, в которых они тесно контактировали друг с другом. А встретив китайца на улице, не нужно думать, что вы сразу заболеете короновирусом, даже если у него есть эта инфекция. Коронавирус появился в середине декабря, уже второй месяц пошел. А если бы это был грипп, то мы бы уже имели эпидемию».

Китайские медики не стали скрывать от всего мира новый неизвестный вирус, а немедленно стали изучать его, и выложили в мировую базу вирусологических данных результаты своих исследований. И во всех странах, где есть возможности, ученые начали разработку диагностики. Тем временем, в России закрыли все сухопутные границы с Китаем, а путешествующих из Поднебесной по воздуху трижды проверяют во время полета. Каждый заболевший человек с подозрительными симптомами тут же госпитализируется в специальных боксах и тщательно обследуется. В России не зафиксировано ни одного случая проявления коронавируса. Меж тем, ученые продолжают работу над созданием вакцины.

Лариса Руденко: «Мы занимаемся этой вакциной, и надеемся, что она будет разработана. Есть специальные требования для внедрения вакцины в практику здравоохранения. Разработка самого препарата, конструирование, изучение лабораторных параметров этой вакцины, для того, чтобы обеспечить ее безвредность и доказать эффективность на животных. А потом несколько этапов клинических испытаний. И ни один исследователь не пойдет на риск применения на людях без достаточного уровня изучения этого препарата. Поэтому по опыту разработки таких вакцин, против эболы, например,  против вич-инфекции, это занимает годы».

Ученые всего мира пытаются создать универсальную формулу, на базе которой можно довольно быстро создавать вакцины против вновь появляющихся вирусов. Природа преподносит нам все новые вызовы, с которыми медики до сих пор справлялись. Но пока нет волшебной пилюли ото всех болезней, не стоит пренебрегать элементарными правилами гигиены, которые смогут защитить вас от нежелательных вирусов. Ну и, конечно же, здоровый образ жизни – отличный заслон болезням.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости