В Москве нашли убитой студентку Российского университета дружбы народов. Об этом, сообщает «Московский комсомолец». По данным издания, тело девушки со связанными ногами и пробитой головой, завернутое в одеяло, обнаружили на балконе квартиры бабушка с дедушкой. 20-летняя Анна не выходила на связь с выходных. Родственники девушки подозревают в убийстве 23-летнего сожителя, который переехал к ней три недели назад. После произошедшего молодой человек скрылся, и его местоположение до сих пор остается неизвестным. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Испанский оперный певец Пласидо Доминго отмечет юбилей. Знаменитого тенора с 80-летием поздравил Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президент отметил необыкновенно яркий талант настоящей легенды оперной сцены. Путин подчеркнул, что этот юбилей отмечают миллионы людей в Испании, России, странах Европы и мира, все, кому Доминго посвящает своё творчество. Российский лидер также пожелал артисту добра и удачи во всех начинаниях.
Переписка в интернете позволила правоохранительным органам выявить и задержать двух подростков, готовивших теракт в одной из школ в подмосковных Люберцах. Об этом рассказал РИА Новости источник в экстренных службах. Официального подтверждения этой информации пока нет. Отмечается, что об идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях молодые люди узнали во время просмотра видеоматериалов на Youtube. По информации источника, подростки признали, что обсуждали план возможного нападения на образовательные учреждения Московской области с использованием холодного и огнестрельного оружия.
Минпросвещения разработало проект постановления правительства, в рамках которого предлагает в нынешнем году провести вступительные испытания в вузы в форме ЕГЭ. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В этом году единый госэкзамен пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный период - с 12 по 17 июля. Выпускникам, которые не будут поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать экзамен по русскому языку и математике.
Вопрос о встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на повестке пока не стоит, для контактов должны созреть предпосылки, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. В Белом доме ранее также сообщили, что планов по телефонному разговору между президентами США и России пока нет. Инаугурация Джо Байдена прошла в Вашингтоне накануне. Представитель демократов стал 46-м президентом Америки.
Национальный институт фармакологии и питания Венгрии зарегистрировал российскую вакцину против коронавируса «Спутник V», говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций. Таким образом, Венгрия стала первым государством ЕС, которое официально разрешило применение российской вакцины на своей территории. Препарат зарегистрирован в Венгрии в рамках ускоренной процедуры на основании данных клинических исследований «Спутник V» в России и всесторонней оценки препарата экспертами в Венгрии. По аналогичной процедуре вакцина «Спутник V» ранее была зарегистрирована в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане. Препарат также зарегистрирован в России и Белоруссии.
В Поволжье из-за холодов пришлось отменять уроки в школах. Сегодня остались дома ученики с первого по шестой класс в Саратове, в Ульяновске младшеклассники не ходят на занятия уже четвертый день. На дистанционный режим перешли и школьники в ряде районов Мордовии. Везде по утрам столбик термометра приближается к отметке -30. К концу недели обещают резкое потепление, как и на всей территории европейской России.
Вакцину против коронавируса «Спутник V» теперь можно хранить и перевозить при температуре от +2 до +8 градусов. Соответствующие изменения в регистрационное удостоверение препарата одобрили в Минздраве РФ. По слоам главы министерства Михаил Мурашко, выпуск «Спутника V» с новыми условиями хранения позволит расширить охват вакцинируемых и повысить доступность прививки. С 18 января в России началась массовая вакцинация против коронавируса. До июня регионы получат порядка 70 миллионов доз препарата «Спутник V». При этом благодаря прививкам коллективный иммунитет к инфекции у россиян может выработаться уже в первом полугодии текущего года.
Генпрокуратура РФ обратила обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к сайтам, призывающим участвовать в незаконных массовых мероприятиях 23 января. Ранее сторонники оппозиционера Алексея Навального призвали выходить на несанкционированные митинги по всей стране в поддержку блогера. Сам он находится в «Матросской тишине» после суда, прошедшего прямо в полицейском участке в понедельник. Навальный ждет заседания суда, на котором будет решено, заменять ли ему условный срок реальным.
Российские вакцины от коронавируса должны надежно защищать минимум на год, но «ЭпиВакКорона» может быть более перспективна в части сроков сохранения иммунитета, сообщил профессор ДВФУ, вирусолог Михаил Щелканов. По его словам, пептидная вакцина - это как квинтэссенция классической вирусологической технологии, где нет ничего лишнего, только то, что надо. Что касается вопроса, какую вакцину лучше выбрать, вирусолог посоветовал выбрать ту, которую предложат специалисты с учетом официальных рекомендаций. Ранее стало известно, что Всемирная организация здравоохранения рассматривает сразу две российские вакцины, чтобы рекомендовать их к экстренному применению. Речь идет о препаратах «Спутник V» института Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского «Вектора».
Потепление до плюсовых температур ожидает жителей Центрального федерального округа в пятницу, оттепель продлится до 27 января, говорится в сообщении Росгидромета. Средняя суточная температура на территории округа ожидается на 8-12° выше климатической нормы. Преобладающая температура ночью -3…4°, днем 0…+5°, пройдут осадки. В связи с оттепелью ожидается интенсивное таяние снега, образование сосулек на крышах зданий, сложная обстановка на дорогах, гололедица и снежный накат. Водителей и пешеходов просят быть внимательными и осторожными.
Генпрокуратура России в ответ на поступившие из Германии материалы направила в ФРГ очередной запрос о правовой помощи по инциденту с госпитализацией Алексея Навального, сообщает пресс-служба ведомства. По оценке Генпрокуратуры РФ, Германия отклонила большую часть российских ходатайств, а переданные протоколы допросов оппозиционера и его жены оказались «несодержательны». Ведомство расценило это как «полное неисполнение российских запросов … по формальным основаниям». В новом запросе Генпрокуратура, помимо прочего, призвала немецких коллег «вернуться к исполнению … российских запросов в полном объеме». Сейчас Навальный находится под стражей в СИЗО в ожидании заседания суда, на котором будет решено, заменять ли ему условный срок реальным. Его задержали в минувшее воскресенье в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии.
Число заразившихся коронавирусом за сутки в России выросло на 21 887 во всех 85 регионах. По числу зарегистрированных диагнозов снова лидирует Москва, за сутки в столице выявлено почти 3,5 тысячи новых случаев COVID. Далее идут Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская и Свердловская области. Меньше всего заболевших в Ненецком АО и на Чукотке. За сутки зафиксировано 612 летальных исходов. Полностью выздоровели почти 27 тысяч пациентов. Общее число инфицированных в стране превышает 3 миллиона 655 тысяч.
Рижский вокзал Москвы признан памятником архитектуры. Здание запрещено сносить, сообщается на сайте правительства столицы. Ансамбль считается примечательным архитектурным творением и традиционно притягивает взгляды жителей и гостей города. Теперь его внешнее и внутреннее убранство стало предметом особой охраны государства. Реставрировать строения можно лишь под контролем Мосгорнаследия и после согласования проекта работ со специалистами. Рижский вокзал был построен 1899 году и считается образцом псевдорусского стиля.
В Московской области сегодня ожидается снегопад, который к пятнице перейдет в ледяной дождь. Сообщила пресс-служба регионального Минтранса. По прогнозам синоптиков, в регионе потеплеет до +3 градусов, это на 8 градусов выше климатической нормы января. В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий подмосковных водителей призвали быть предельно внимательными на дорогах. Дорожные службы Подмосковья перевели в режим повышенной готовности.
В Норильске из-за сильных холодов учащимся с 1 по 8 классы разрешили не посещать занятия в школе, сообщили в городской администрации. По данным Таймырского центра по гидрометеорологии, сегодня температура в городе опустилась до минус 45 градусов. А всех школьников в Якутске и пригородах ранее перевели на дистанционное обучение из-за 50-ти градусных морозов.
Республика Сейшельские Острова в Индийском океане, где туризм составляет 65% валового внутреннего продукта, стала первой страной, которая сделала вакцинацию условием доступа на свою территорию для иностранных туристов, сообщают местные СМИ. Правительство надеется на притяжение белого песка, бирюзовой воды и пальм, поэтому требует пройти вакцинацию тем, кто нуждается в экзотике. Иностранцы должны предъявить документы, подтверждающие, что «они были вакцинированы и получили вторую дозу по крайней мере за две недели до приезда». Это избавит их от карантина. Посетители также должны будут показать отрицательные результаты теста, проведенного в течение 72 часов до момента их прибытия».
Сразу две российские вакцины изучает Всемирная организация здравоохранения, чтобы рекомендовать их к экстренному применению. На рассмотрении «ЭпиВакКорона» новосибирского «Вектора» и «Спутник V», разработка центра Гамалеи. Последний препарат уже прошел три этапа утверждения из пяти. Сейчас специалисты ВОЗ работают с дополнительной информацией, которую предоставили российские разработчики. Эксперты оценивают эффективность и безопасность вакцины, а также то, как ее производят. Всего же на рассмотрении ВОЗ 14 препаратов разных стран, в том числе, США и Китая.
За шесть месяцев работы туристического сервиса Russpass к его услугам обратились более 700 тысяч пользователей, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. С помощью сервиса путешественники могут составить тематические маршруты по Москве и России, приобрести авиа- и железнодорожные билеты, забронировать места в отелях, спланировать экскурсии или даже зарезервировать столики в ресторанах и кафе. Также на Russpass можно узнать о достопримечательностях России и посмотреть познавательные видеоэкскурсии. На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве с Russpass подписали 82 региона, а 58 из них уже представили свои туристические программы.
Главархив Москвичи запустил для жителей онлайн-сервис “Моя семья». Как сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, за время праздников его уже посетили более 100 тысяч человек. Здесь горожане могут узнать сведения о рождении, браке и смерти своих предков, которые жили в Москве и Московской губернии с 1772 до 1917 года. В сервисе собраны метрические книги более 1400 храмов Москвы и Московской губернии. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС – регистрировали рождения, венчания и отпевания жителей. В этом же году Главархив планирует расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года.
В Москве расширяется инсультная сеть, созданная на базе региональных сосудистых центров в крупнейших столичных многопрофильных клиниках. Теперь экстренная высокотехнологичная помощь при остром нарушении мозгового кровообращения также оказывается в городской клинической больнице им. А.К. Ерамишанцева. «При сосудистой катастрофе оперативность играет ключевую роль. Объединение медучреждений в инсультную сеть позволяет быстро получать информацию о том, где находится ближайший свободный ангиограф – цифровой рентгеновский аппарат для диагностики сердечно-сосудистой системы – и в кратчайшие сроки доставить туда пациента. С момента приезда скорой до операции проходит не больше часа» - рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова.
Второй восточный окружной военный суд в Чите признал виновным солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова в расстреле сослуживцев и приговорил его к 24,5 года колонии строгого режима. Сторона обвинения просила 25 лет лишения свободы.Двадцать пятого октября 2019 года Шамсутдинов открыл стрельбу при сдаче караула. Погибли восемь человек, еще двое были тяжело ранены. Сам срочник объяснил свой поступок неуставными отношениями в войсковой части, сейчас он под стражей. Ему предъявили обвинение по статьям. Срочник вину признал. Проведенная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у него отклонений.
Сейчас водитель в 20-дневный срок после наложения штрафа имеет право оплатить только половину суммы. Депутат Госдумы Иван Сухарев призвал увеличить этот срок в два раза. По его словам, из-за пандемии гражданам не всегда получается оперативно оплатить штраф. Соответствующее письмо он направил на имя начальника ГИБДД Михаила Черникова есть в распоряжении RT.
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется от двух до четырех тысяч новых случаев заражения COVID, что значительно меньше, чем в конце декабря. Ощутимо снизилась и госпитализация. Значительно увеличились темпы вакцинации. В этой связи мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 22 января 2021 года в столице снимается часть ограничений. Колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении Правительства Москвы, возвращаются к обычному режиму работы. Транспортные карты учащихся разблокируют. Однако дистанционное обучение в федеральных вузах продолжается до 6 февраля. Продлевается также дистанционная работа для 30% сотрудников компаний, сохраняется домашний режим для москвичей старше 65 лет и хронических больных. Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала. Отменяются ограничения на работу детских развлекательных центров, детских комнат в ТРЦ. Однако число детей и взрослых, находящихся там одновременно, не может превышать 50% общей вместимости помещений. Возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных мероприятий. Но все это при условии, что количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости. Сохраняются действующие ограничения в режиме работы предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других аналогичных заведений - все они могут работать до 23 часов.
В подмосковной Электростали в кинотеатр врезался автобус. По предварительным данным, четыре человека пострадали. Внутри было 20 пассажиров. На месте работают семь бригад «скорой». А В Екатеринбурге автомобиль Mercedes врезался в одну из остановок общественного транспорта. Иномарка протаранила киоск, расположенный прямо на автобусной остановке. Пострадала девушка, ожидавшая транспорт.
Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.