21.11.2019 14:03

Праздник здорового общества!

Ежегодно в третий четверг ноября во многих странах мира отмечается Международный день отказа от курения. 21 ноября все врачи планеты дружно призывают отказаться от этой пагубной привычки. Впрочем, для медиков это практически ежедневная тема для разговоров с пациентами. Ведь сигарета, которая для 28 процентов петербуржцев, является привычным элементом жизни, наносит серьезный ущерб здоровью. И даже если вы физически не ощущаете никакого дискомфорта, рано или поздно дружба с никотином вам точно аукнется. И в честь дня отказа от курения будем вас пугать последствиями и поможем исправить ситуацию.

И сразу довольно неприятная, но необходимая для понимания, статистика. Чуть меньше половины смертей на планете так или иначе связаны с табакокурением. Учеными говорят, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака. Еще больше о вреде курения узнаем у врача-онколога Первого Меда Дениса Филиппова.

Денис Филиппов: «Не только, как принято считать, страдают легкие. Табачный дым повреждает термически, повреждает с помощью канцерогенов и слизистую носа, и ротоглотки, и нёба, и языка, и бронхов. Часть канцерогенов со слюной попадает в желудочно-кишечный тракт и вызывает заболевание пищевода, желудка и других органов. Доказано, что длительное воздействие никотина и канцерогенов приводит к инициации таких заболеваний, как осложненные формы атеросклероза сосудов, это приводит к развитию инфарктов и инсультов»

Если вы до того, как взяться за первую сигарету, были абсолютно здоровы и полны сил, то вы просто оказываете медвежью услугу своему организму. Временное расслабление, романтика, дань моде, желание показать свою крутость – это все антураж, который не идет ни в какое сравнение с ударами по всему физическому состоянию. А уж если вас преследуют хронические заболевания, то вы попросту в разы увеличиваете их последствия. И все это же касается и тех, кто решил, что новомодные вейпы – это абсолютно безопасно. Вообще, вейпы – это своего рода рекламный трюк производителей табачной продукции, которых в борьбе за здоровье человечества стали сильно ограничивать в возможностях. И как итог – новая порция курильщиков, разносящих вокруг себя еще большие клубы дыма, которые также вредны для окружающих, как и от обычных сигарет.

Денис Филиппов: «Современные методы ингаляционного поражения легких препаратами – это как раз кальяны и вейпы. Суть одна – введение в организм чужеродным образом особо опасного канцерогена»

Если вред курения хорошо исследован учеными, то с вейпами оценить всю масштабность бедствия еще не было возможности. Но некоторые испытания уже показали, что эти препараты влияют на клетки, жизнеспособность которых резко сокращается. Ну и то, что в одной только Америке уже зарегистрировано порядка 450 случаев обращения подростков на заболевания легких после употребления вейпов, о чем-то да должно сказать. Подробности узнаем у руководителя центра помощи в отказе от потребления табака Ольги Суховской.

Ольга Суховская: «Глицерин при нагревании образует различные токсичные вещества. Описаны уже случаи, так называемой, липоидной пневмонии, которая возникает под влиянием таких паров. Кроме того, при нагревании образуются более мелкодисперсные частицы, которые вдыхает человек, и, соответственно, он их вдыхает более глубоко. И это тоже вызывает воспаление в более глубоких отделах»

Всемирная организация здравоохранения уже озвучила свой вердикт: вейпы нельзя считать безопасными и они никоим образом не способствуют отказу от табакокурения. Но курение сигарет – это хоть и зависимость, но не приговор. Если вы только пожелаете, вы можете самостоятельно отказаться от своей пагубной привычки.

Ольга Суховская: «Что нужно сделать, чтобы такого желания не возникало? Продумать, чем заменить ритуалы курения. Если человек привык курить после того, как поел, то надо придумать, что он возьмет в руки, и что в рот. Например, жевательную резинку, а в руки – брелок. Эта психологическая часть зависимости очень сильно держит, надо этот ритуал изменить»

Ну и, конечно, надо научиться справляться со своими эмоциями. Ведь раньше во время стрессовой ситуации вы закуривали, но не сама же сигарета помогала успокоиться, а процесс курения. Придумайте себе какое-то яркое эмоциональное и краткосрочное занятие, которое вернет вас в тонус. Дыхательные упражнения, кстати, рекомендуют все медики. Ну а что вам даст отказ от курения, можно перечислять в каждом выпуске народных новостей до конца дня. Главное – это здоровье и ощущение гордости за то, что вы сами скинули эту непосильную ношу. Не ищите себе оправданий, все вы можете! Если только захотите.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости