19.11.2019 13:33

Скалолазание как альтернатива фитнесу

Поднимать тяжелые гантели в спортзале и выбиваться из сил на беговой дорожке или найти более приятный способ сжигать калории и качать мышцы? Новой альтернативой фитнесу становится скалолазание. Скалодромов в городе на Неве становится все больше, а плюсы от занятия этим видом спорта – все очевиднее. Подробности – в этом выпуске.

Не так давно скалолазание вошло в ряды олимпийских дисциплин, и уже следующим летом лучшие скалолазы мира посоревнуются на летней Олимпиаде в Токио. Перспектива завоевать олимпийское золото дала скалолазанию новый виток в развитии. Скалодромы постепенно выходят за рамки развлекательных площадок и становятся реальными спортивными залами. Причем, занятия таким спортом помогают и похудеть, и подкачаться, рассказывает тренер скалолазного центра Юрий Костин.

Юрий Костин:  «Скалолазание хорошо развивает верхний плечевой пояс, сейчас даже врачи рекомендуют занятия этим видом спорта для улучшения осанки. Кроме того, благодаря скалолазанию можно похудеть, но в любом случае, необходимо следить за диетой. Допустим, на днях тренирую детей и вижу, как мама сразу после спуска ребенка со скалодрома кормит его сникерсом. В таком ритме ребенок, конечно же, не сбросит лишний вес. Все зависит и от спорта, и от образа жизни, и питания. А, в целом, скалолазание задействует все группы мышц. В Европе многие люди занимаются скалолазанием как фитнес-направлением».

Стать великим альпинистом и покорить вершины Мачу-Пикчу скалолазание не поможет, альпинизм – это несколько другой вид спорта, который требует отдельной подготовки. Однако регулярные занятия на скалодроме помогут избавиться от фобий и стать сильнее.

Пробовать свои силы в «наскальном» спорте пробуют не только подготовленные атлеты, но и дети. Начиная с дошкольного возраста, малыши при полном контроле тренеров и с самыми надежными страховками, преодолевают страх высоты и «прокачивают» мастерство в скалолазании. Но начинают, конечно, с самых малых высот.

Юрий Костин:  «Бывает, к нам записываются и четырехлетние дети, но это больше похоже на детский сад. В любом виде спорта на занятиях с ребенком 4-х лет тренер чаще всего выступает в качестве няньки и просто помогает получить первые навыки. Поначалу у нас проходит обычная физкультура, разминка, затем они начинают лазать с веревкой. В целом, заниматься стоит в возрасте от 6 лет».

Стандартная высота скалодрома – от 4-х до 17-ти метров. Увеличивать высоту нужно постепенно. Сначала, необходимо освоить мини-скалодромы – правда, и для этого важна

Юрий Костин:  «Сейчас многие взрослые – очень «домашние». Обычно они сидят за компьютером, ничего не делают, и естественно, если они придут на скалодром без подготовки, они просто упадут и подвернут ногу. Поэтому тем, кто не подготовлен физически к тренировкам, я рекомендую лазать с веревкой. Тот, кто подкачан, может самостоятельно заниматься на скалодроме либо взять пару уроков у тренера и лазать в одиночку на вид-болдринге – невысоком скалодроме, с которого приземляешься без веревки».

В Северной столице скалодромы стали популярным местом для семейного отдыха – наравне с контактными зоопарками и боулинг-площадками. И действительно, полазать по стенам и почувствовать себя супергероями – это приятный и полезный способ провести выходной день. А если это занятие вас увлечет, то вы легко сможете стать членом скалолазной банды и заниматься этим видом спорта регулярно. Продолжит Юрий Костин.

Юрий Костин: «В связи с включением в Олимпиаду, по стране строится все больше комплексов для скалолазания, этот вид спорта активно развивается. Раньше это была не очень популярная культура, скалолазанием занимались, в основном, студенты, аспиранты. Теперь же, с открытием тренировочных центров можно просто прийти, заплатить деньги и заниматься. Есть и подростково-молодежные клубы, где лазать можно абсолютно бесплатно. Почти в каждом районе Петербурга есть хотя бы один скалодром».

Времена лихого детства на вершинах деревьев прошли. Однако потребность детей, да иногда и взрослых, в том, чтобы вскарабкаться на какую-нибудь высоту осталась. И лучше уж упражняться в скалолазании на глазах у профессиональных тренеров, верно?

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости