08:2416.09.2019

Названы самые опасные позы для сна

Самая опасная поза для сна — в положении сидя. Об этом рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Крыма Валерий Садовой, передает РИА Новости. По его словам, люди, часто спящие сидя, страдают от отеков, кроме того, у них увеличивается риск расширения вен и тромбоза. Сон на боку вредит позвоночнику, а на животе — увеличивает внутрибрюшное давление. Таким образом, наиболее безопасной позой для сна остается положение на спине. Медик также порекомендовал россиянам дневной сон. Он отметил, что эта привычка снижает артериальное давление и позволяет почувствовать себя бодрее. В то же время, по мнению кардиолога, важнее не отдыхать в определенное время суток, а ежедневно высыпаться.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

10:34 Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
10:34 Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС

Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС, сообщила посол в РФ. Страна также рассматривает возможность продления бесплатных виз для россиян после 30 апреля.

10:23 МЧС продолжает устранять последствия паводков в РФ
10:23 МЧС продолжает устранять последствия паводков в РФ

Сотрудники МЧС продолжают работу по устранению последствий паводков на территории России. Как сообщило министерство, в Оренбургской области просушили более тысячи домовладений. 7 тысяч домов и объектов социальной инфраструктуры обеззаражено. 44 тысячи 500 человек уже получили выплаты.

10:12 1 человек погиб и 13 пострадали в ДТП в Рязанской области
10:12 1 человек погиб и 13 пострадали в ДТП в Рязанской области

Один человек погиб и 13 пострадали в ДТП с рейсовым автобусом и грузовиком в Рязанской области. Как сообщает РЕН ТВ, авария произошла на трёхсотом километре дороги Р-22 «Каспий» в Ряжском районе. Водитель автобуса скончался в больнице.

09:47 Из-за паводка по всей России остаются подтопленными почти 15 тыс. домов
09:47 Из-за паводка по всей России остаются подтопленными почти 15 тыс. домов

Из-за паводка по всей России остаются подтопленными почти 15 тыс. домов. За сутки это число увеличилось незначительно. Как пишет ТАСС, в Оренбурге и области, которые сильнее остальных пострадали от стихии, уровень рек постепенно снижается. Из домов откачивают воду. Подтоплены пока 12 тысяч строений и почти 20 тыс. участков. Подачу коммунальных ресурсов постепенно восстанавливают. В Тюменской области половодье только набирает силу. Срочную эвакуацию объявили ещё в одном районе. В Курганской области паводок отступает от столицы региона в сторону Белозерского округа. В воде, помимо домов и огородов, 11 участков дорог и шесть мостов. На трассе «Иртыш» ограничено движение грузовиков. В Свердловской области подтопило окраину города Ревда. В Томской области и в Бурятии паводок идёт на спад.

09:39 В РФ предложили давать отсрочку по налогам пострадавшему от паводка бизнесу
09:39 В РФ предложили давать отсрочку по налогам пострадавшему от паводка бизнесу

Организация «Опора России» предложила делать отсрочку по налогам и страховым взносам бизнесу, который пострадал из-за наводнений. Как пишут Известия, это касается малых и средних предприятий в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях. Деловое объединение призывает перенести сроки сдачи отчётности, а также перестать начислять пени и штрафы по просроченным платежам, в том числе за коммунальные услуги. Авторы идеи также просят ввести гранты для малых и средних предприятий на восстановление бизнеса, выделив для этого средства из резервного фонда кабинета министров. В «Опоре России» обратили внимание на то, что лишь в Оренбургской области от разгула стихии пострадали более 3 тыс. предприятий, ущерб составляет сотни миллионов рублей. У некоторых компаний затоплены производственные базы, у других — офисы, помещения с продуктами или импортным оборудованием.

09:27 Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году
09:27 Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. Как пишет Парламентская газета, занятие будет проходить в формате беседы с историками и психологами. Эксперты расскажут, что такое семья, традиции и почему это важно. Доцент Института социальных наук Первого МГМУ (Московского государственного медицинского университета) им. И. М. Сеченова Ольга Лебедь уверена, что курс семьеведения необходим для формирования семейных ценностей у школьников. По словам эксперта, такой курс поможет детям осознать роль семьи в обществе, привить понимание, что главная ценность страны - это ее население, которое в том числе составляют сами дети и их семьи. Проводить занятия необходимо в разной форме, с привлечением игровых методик, которые учат детей сохранять и передавать семейные ценности. Об этом эксперт рассказала Авторадио:

«На первых порах, с начальной школы это могут быть какие-то праздники, квесты, просмотры и обсуждения мультфильмов. Это коллективная подготовка поздравления мам, пап. Дети могут рассказывать, как у них проходит это всё. Для более старших это уже уроки психологического взаимодействия. Занятия, лекции, может быть, семинары с обсуждением фильмов, книг, которые в том числе и с семьёй связаны. Это могут быть написания рефератов, докладов о семейных традициях, о генеалогическом дереве. Потому что очень часто, когда люди начинают смотреть на свою историю, расспрашивать, она даже даёт некоторую переоценку своих собственных ценностей».  

По мнению эксперта, к ведению такого курса необходимого привлекать педагогов гуманитарного профиля. В первую очередь, такой курс могут вести учителя обществознания, а отдельные модули, касающиеся здоровья, исторических и других аспектов - учителя биологии, истории и психологи.

09:20 В Рязанской области один человек погиб и 13 пострадали в ДТП с автобусом
09:20 В Рязанской области один человек погиб и 13 пострадали в ДТП с автобусом

Один человек погиб и 13 пострадали в ДТП с рейсовым автобусом и грузовиком в Рязанской области. Авария произошла на 300 километре автодороги федерального значения Р-22 «Каспий» в Ряжском районе, сообщили в Управлении МВД России по области. По предварительным данным, водитель автобуса скончался в медицинском учреждении. Среди пострадавших несовершеннолетних не имеется.

09:16 Мать из Китая купила себе отдельную квартиру-убежище для отдыха
09:16 Мать из Китая купила себе отдельную квартиру-убежище для отдыха

Мать из Китая купила себе отдельную квартиру-убежище для отдыха от семейных забот. Как пишет Комсомольская правда, китаянке слегка за тридцать, у нее есть муж и сын. Чтобы иногда побыть в одиночестве женщина на собственные сбережения купила маленькую студию. В настоящее время жительница КНР посещает квартиру один-два раза в неделю. Утверждает, что её психологическое состояние улучшилось, она качественнее отдыхает, и поэтому у нее остается больше энергии для работы и семьи.

09:06 Ограничено движение на федеральной трассе Р-257 «Енисей» в Красноярском крае
09:06 Ограничено движение на федеральной трассе Р-257 «Енисей» в Красноярском крае

Из-за непогоды ограничено движение на федеральной трассе Р-257 «Енисей» в Красноярском крае. Как рассказали в Госавтоинспекции, для всех видов транспортных средств временные ограничения вводятся с 44 по 87 километр загородной трассы. На данном участке работает снегоуборочная техника. Водителям следует учитывать данную информацию при планировании своего маршрута.

08:53 В Оренбуржье доставили гуманитарную помощь из Кыргыстана
08:53 В Оренбуржье доставили гуманитарную помощь из Кыргыстана

Александр Куренков поблагодарил МЧС Киргизии за гуманитарную помощь жителям Орска. Она была доставлена в пострадавший от наводнения город в Оренбургской области на десяти грузовиках. В пресс-службе МЧС России отметили, что глава ведомства лично встретил автоколонну в Орске. В город привезли более 170 тонн предметов первой необходимости и инструментов для ликвидации последствий паводка, пишет ТАСС. Всего по поручению президента Киргизии Садыра Жапарова для населения Оренбургской области доставлено 360 тонн гуманитарной помощи.

08:30 У пассажирского самолета Ан-24 при посадке лопнули колёса
08:30 У пассажирского самолета Ан-24 при посадке лопнули колёса

У пассажирского самолета Ан-24, выполнявшего рейс «Якутск-Олёкминск», при посадке лопнули колёса. Как пишет Комсомольская правда, на борту был 21 пассажир и четыре члена экипажа, никто не пострадал. Сейчас прокуратура выясняет все причины происшествия, также будет установлено, как соблюдались требования законо-дательства по части безопасности.

08:15 Уровень воды в реке Ишим в селе Абатском вырос
08:15 Уровень воды в реке Ишим в селе Абатском вырос

Уровень воды в реке Ишим в селе Абатском в Тюменской области вырос за сутки и составил 919 см. Об этом сообщает правительство региона. Отмечается, что критическим является уровень в 960 см. Всего в муни-ципа-литете проживают почти 19 тысяч человек, в селе Абатском — примерно 8 тысяч.

08:09 Аэрофлот запускает ежегодную акцию ко Дню победы для ветеранов ВОВ
08:09 Аэрофлот запускает ежегодную акцию ко Дню победы для ветеранов ВОВ

Аэрофлот запускает ежегодную акцию ко Дню победы для ветеранов Великой Отечественной войны. Авиакомпания предоставляет бесплатные на российские и зарубежные рейсы ветеранам Великой Отечественной войны. Билеты можно будет оформить с 24 апреля по 12 мая 2024 года включительно. В акции смогут принять участие не только россияне, но и ветераны, проживающие в странах СНГ, Балтии и Грузии либо имеющие гражданство этих государств. Каждый участник праздничной акции может получить бесплатный билет на одного сопровождающего.

08:00 В Смоленской области после атаки беспилотников возник пожар
08:00 В Смоленской области после атаки беспилотников возник пожар

Глава Смоленской области сообщил о пожаре на объектах топливно-энергетического комплекса после атаки украинских беспилотников. По словам Василия Анохина, возгорания зафиксированы в двух районах региона. Силы ПВО ведут борьбу с воздушными целями.

07:50 Синоптики предупредили россиян о заморозках
07:50 Синоптики предупредили россиян о заморозках

Синоптики предупредили жителей Московского региона о заморозках, которые начнутся сегодня утром. Как рассказали в центре погоды «Фобос», минимальная температура воздуха в пределах центральной части мегаполиса составит +1…+3 градуса, а местами на окраинах, в Новой Москве и в Подмосковье температура опустится до -1 градуса. Наиболее высока вероятность заморозков в Чеховском, Можайском, Волоколамском, Одинцовском и Наро-Фоминском городских округах. Ближайшей ночью заморозки не исключены в Тверской, Калужской, Тульской и Рязанской областях.

07:22 Жителям Оренбургской области на выплаты в связи с паводком направили 1 млрд рублей
07:22 Жителям Оренбургской области на выплаты в связи с паводком направили 1 млрд рублей

Жителям Оренбургской области на выплаты в связи с паводком направили 1 млрд рублей. Заявления от граждан продолжают обрабатывать, добавил глава региона Денис Паслер. «Эта работа ведётся каждый день», — написал губернатор в своём Telegram-канале. Паслер также сообщил, что власти региона вместе с федеральным центром прорабатывают вопрос о выплатах за ущерб домам в СНТ.

07:15 Сенат США поддержал пакет законопроектов о помощи Украине и Израилю
07:15 Сенат США поддержал пакет законопроектов о помощи Украине и Израилю

Сенат Конгресса США одобрил пакет законопроектов об оказании военной помощи Украине, Израилю, Тайваню, конфискации замороженных активов России, а также введении дополнительных санкций в отношении Китая. Как сообщает ТАСС, 20 апреля проекты закона были одобрены в Палате представителей американского Конгресса. Объем пакета составил 95 млрд долларов (61 млрд для Украины, 26 млрд для Израиля, а также средства на оказание гуманитарной помощи мирному населению в зонах конфликта, в том числе в секторе Газа). После одобрения Сенатом пакет отправится на подпись к президенту США Джо Байдену.

07:05 Пьеса «Ромео и Джульетта» возглавила рейтинг любимых произведений Шекспира у россиян
07:05 Пьеса «Ромео и Джульетта» возглавила рейтинг любимых произведений Шекспира у россиян

Пьеса «Ромео и Джульетта» возглавила рейтинг любимых произведений Шекспира у россиян. За неё проголосовали 56% респондентов. На втором месте трагедия «Гамлет, принц Датский», ей отдали предпочтение 40% опрошенных. Замкнула тройку комедия «Укрощение строптивой», которая нравится 35% участников исследования одного из книжных сервисов. В топ-5 также вошли пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» и «Король Лир», сообщает ТАСС.

21:25 Задержан замминистра обороны
21:25 Задержан замминистра обороны

В Москве задержали заместителя министра обороны Тимура Иванова. Его подозревают в получении взятки. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Следственный комитет России. Других подробностей СК не приводит. 

20:57 В РФ выросли зарплаты
20:57 В РФ выросли зарплаты

Зарплаты в России выросли на 13% с начала года. Такие данные приводятся в отчете Центробанка. Основная причина — дефицит кадров. В марте медиана предлагаемой заработной платы достигла примерно 64 тыс. рублей. Больше всего суммы выросли в сфере транспорта, строительстве и на производстве, рассказали в рекрутинговых агентствах. Как отметила руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова, в ближайшие годы дефицит кадров на рынке труда сохранится, поэтому компании будут искать способы удержания персонала, что в первую, отразится на зарплатах:

"Дефицит рабочих кадров по рынку труда - это следствие демографической ямы, и мы знаем, что к концу десятилетия ситуация не улучшится. Сейчас компании пока не знают, как себя правильно вести, и они перестраивают свои бизнес-процессы. И ничего им не остается, как уповать, в первую очередь, на повышение зарплат. Но так как это самое сложное - расставаться с деньгами, то компании будут искать способы по графикам, например, по компенсационным пакетам, каким-то дополнительным условиям работы, где-то будут соглашаться на удаленную работу и так далее. То есть будут искать схемы, которые всех бы устраивали - и компанию, и сотрудника".

В прошлом году одним из основных драйверов роста зарплатных предложений стал оборонно-промышленный комплекс. Повышать размер оплаты труда до конца 2024 года планируют чуть более половины компаний.

20:37 Россияне стали бронировать зимние туры
20:37 Россияне стали бронировать зимние туры

Туроператоры отмечают, что в 2024 году россияне начали бронировать зимние туры за границу раньше обычного. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. Таким образом путешественники хотят заранее позаботиться об отдыхе, сэкономить на раннем бронировании и получить места в желанных отелях. Бронирование сформированных на чартерах или блочной перевозке туров обойдется всего в три тысячи рублей, если купить путевку до 30 апреля. Остальную сумму можно внести позже — отметили в АТОР.

20:29 Президент вручил государственные награды строителям БАМа
20:29 Президент вручил государственные награды строителям БАМа

Президент Владимир Путин вручил государственные награды строителям Байкало-Амурской магистрали. Церемония награждения прошла в Государственном Кремлевском дворце. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Вручение наград приурочено к 50-летию начала строительства железной дороги. Основная часть дороги строилась более 12 лет — с 5 апреля 1972 года по 27 октября 1984 года. Общая протяженность дороги — более 4 тыс. км.

20:18 В Москве задержали директора территориального фонда ОМС Ставропольского края
20:18 В Москве задержали директора территориального фонда ОМС Ставропольского края

В Москве сотрудники ФСБ совместно с МВД задержали директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Об этом «Ленте.ру» сообщили в управлении МВД по Ставропольскому краю. В отношении мужчины следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». По версии следствия, с января по август 2021 года обвиняемый и его сообщники вносили в реестры счетов фонда ложную информацию об оказании медицинских услуг по полисам обязательного медицинского страхования. Таким образом они похитили не менее 47 миллионов рублей.

20:06 В Белгородской области в результате атаки беспилотника пострадали люди
20:06 В Белгородской области в результате атаки беспилотника пострадали люди

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об атаке дрона по Шебекино. В результате пострадали три человека. Гладков отметил, что состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести. Кроме того, пострадали пять легковых автомобилей. Сейчас на месте работают оперативные службы.

19:51 Предстоящее лето может стать самым жарким в мире
19:51 Предстоящее лето может стать самым жарким в мире

Ученые-климатологи из Калифорнийского университета в Беркли предсказали, что предстоящее лето с большой вероятностью побьет рекорды температуры и влажности. Прогноз применим ко многим регионам мира, включая Индию, большую часть Африки, Центральную и Южную Америку, а также Австралию. Причиной экстремальной жары станет Эль-Ниньо — это явление, при котором вода в экваториальной части Тихого Океана максимально прогревается, из-за чего по всему миру наблюдаются погодные аномалии.