27.08.2019 14:17

Какие меры контроля предпринимаются в рамках нынешней избирательной кампании

Чистые выборы – это не миф, а реальность, которую мы создаем здесь и сейчас. Единый день голосования приближается, и общественные организации делают все, чтобы выборы прошли с максимальной открытостью и прозрачностью. О том, какие меры контроля предпринимаются в рамках нынешней избирательной кампании, в нашем материале.

8 сентября жители нашей страны будут выбирать градоначальников, а также депутатов муниципальных образований. Причем, в этом году возможность проголосовать будет не только на участках по месту регистрации, но и по месту нахождения. Все это – благодаря проекту «Мобильный избиратель». В зданиях Администрации районов города откроют 64 избирательных пункта, а в МФЦ – 57 специально для тех, кто в день выборов не сможет прийти на свой избирательный пункт.

Проголосовать смогут и те, кто в период «бабьего лета» будет проводить последние теплые деньки за городом. Для дачников организованы так называемые экс_территориальные участки: 72 – в Ленинградской области и 20 – в Псковской. К работе в качестве общественных наблюдателей дополнительно привлечено более ста человек.

Все проходят специальную подготовку для того, чтобы осуществлять качественный контроль за чистотой избирательного процесса. Наблюдать за выборами будут не только люди, но и «умная» техника. Сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод отмечает, что новейшие технические средства будут внедрены на всех региональных участках.

Александр Брод: «Мы отмечаем широкое использование технических средств в регионах - видеонаблюдения, программы "Мобильный избиратель" и так далее. Все избирательные участки, кроме тех, которые расположены в местах временного пребывания (больницы, следственные изоляторы), будут снабжены видеонаблюдением. Кроме того, мы рекомендуем наблюдателям активно использовать фото- видеосъемку, и надеемся получать эту информацию в наши общественные штабы»                    

По словам представителей общественных организаций, важнейшей задачей выборов этого года станет и так называемая проверка фейков. Каждый фото- или видеокадр, сообщающий о нарушении на участке, будет изучаться на предмет фальсификации данных. В каждом регионе будут работать и мобильные юридические группы, которые в случае сообщений о нарушениях будут выезжать на участки и детально разбираться в любой возникшей проблеме.

В выборах  главы Петербурга  примут  участие  четыре  кандидата - действующий губернатор Александр  Беглов, депутат  Госдумы  от  фракции КПРФ  Владимир  Бортко,  представитель «Гражданской платформы» Михаил Амосов, а также заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном  собрании  города  Надежда Тихонова.

Всего на пост губернатора выдвигались 28 человек, из них  документы для  регистрации представили 11, но большинству не удалось преодолеть муниципальный фильтр. По мнению Александра Брода, работа по совершенствованию механизмов муниципального фильтра – это дело будущего. Так же, как и реформирование всего процесса муниципальных выборов.

Александр Брод: «Мы проводили специальный анализ, сравнивали нынешнюю избирательную кампанию по выбору высших должностных лиц с другими периодами. Намного больше стало кандидатов от внепарламентских партий. То есть кампания конкурентная. Возникали проблемы с прохождением так называемого муниципального фильтра. Мы сторонники совершенствования этой процедуры»

Выборы Губернатора проходят в условиях тайного голосования и избирают главу города на 5 лет. Напомним, решать судьбу Северной столицы мы с вами будем уже на следующей неделе, 8 сентября.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости