26.08.2019 12:09

Чистый город

Несанкционированные свалки – головная боль петербургских властей. В мегаполисе огромное количество свободного пространства, на который свозится мусор и копится там годами. Для одних это уже привычный маршрут, для других – возможность сэкономить деньги и не платить за утилизацию, для третьих – сложнейшая задача по ликвидации этого мусорного пятна на теле Петербурга. Как ведут борьбу со свалками, и как из плохо пахнущей горы можно построить чудесный парк, читайте в этом материале.

В Купчино, на улице Салова, еще с 90-х годов прошлого столетия работает большой авторынок. Автолюбители могут здесь найти все, что душе угодно, а предприимчивые продавцы заработать свои кровные. И для этого рынка уже стало нормой экономить на вывозе и утилизации мусора, и все старые покрышки те же самые бизнесмены везут по соседству на огромную несанкционированную свалку.

Сюда же свозят и строительный мусор, и грунт. Почти два с половиной гектара земли украдены у города. И таких точек в Петербурге немало. Об этом на традиционном объезде говорил действующий губернатор Александр Беглов.

Александр Беглов: «Только за первое полугодие убрали 96 свалок. До конца года расчистим еще 200 свалок. Но сейчас самое главное - мы, перед тем как ликвидировать свалку, делаем проект. Потому что нужно посмотреть, какой категории там мусор. И мы уже по технологиям сразу сортируем этот мусор: покрышки отдельно, грунт отдельно, дерево отдельно. Это разные полигоны, которые принимают различные категории этого мусора»

Во Фрунзенском районе очень рьяно стали бороться с незаконными свалками. Везде установили камеры видеонаблюдения. Каждое, как здесь говорят, свалкоопасное место под круглосуточным присмотром.  И как только очередной мусорный извозчик подъезжает со своим грузом, его тут же со всех сторон фотографируют, и вешают на доску провинившихся с последующим вынесением денежного штрафа. А вот громадину на Салова, 55 обещают сравнять с землей и засеять молодой травой к середине октября. Правда, денег на это уйдет из бюджета немало.

Александр Беглов: «Свалка, которая на Салова, стоит 56 млн. Во Фрунзенском районе ещё три подобные свалки. Вот это всё сопоставимо со строительством детского сада или школы. Это деньги, которые мы вынуждены тратить на уборку этих свалок, нежели построить дополнительно школу или детский садик. Денег и так не хватает. Бессовестные, жулики, которые сегодня устраивают такие свалки за свои барышами-прибылями и обкрадывают наших детей и стариков. Поликлинику можно построить, многое другое. Вот с ними будем бороться беспощадно»

Освободившаяся от незаконных свалок земля открыта для идей и предложений петербуржцев. Пока на Салова, 55 идут работы, уже есть желающие организовать здесь пейнтбольный клуб, а еще есть вариант сделать здесь паркинг для многочисленных предприятий, которые стоят вокруг. А вот на месте другой бывшей свалки во Фрунзенском районе, которая годами росла между Софийской, Димитрова и Бухарестской, открывается иная картина.

Раньше зрелище для новоселов выросшего здесь огромного жилого комплексаоткрывалось весьма неприглядное. Сейчас весь мусор убран, и на его месте растет новый парк, который будет носить имя «Героев-пожарных». За ходом работ посмотрел и Александр Беглов.

Александр Беглов: «В октябре закончим полностью этот парк, постараемся пораньше. Должны были по контракту в декабре завершить, но завершим раньше. Гнаться не будем. Просто должно быть качественно всё выполнено, чтобы потом не было провала, не было каких-то других недоделок, чтобы все деревья могли прижиться. Детские, спортивные площадки, зона для людей серебряного возраста, чтобы каждый нашел свое место, и ему было здесь комфортно и хорошо. И здесь рядом антенное поле, которое мы тоже уже забрали под себя. Там сделаем арку с историческими элементами. Там будет полоса препятствий для мальчишек и девчонок. Такая военно-патриотическая составляющая»

В парке Героев-пожарных будут тактильные полосы для передвижения людей с ограниченными возможностями. Также здесь будут площадки для настольных игр, теннисные корты, тренажеры, скейтпарк, велосипедная дорожка и зона для массовых мероприятий, в том числе и для просмотра фильмов на открытом воздухе.

               

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости