20:2412.08.2019

Погода позволит москвичам увидеть звездопад Персеиды

Погода позволит москвичам увидеть звездопад Персеиды. Об этом сообщает РИА «Новости». Отмечается, что погодные условия складываются благоприятно, поэтому вероятность увидеть звездопад составляет 90%. Следить за небесными телами рекомендовано в ночь с 12 на 13 августа. Метеорный поток является одним из самых зрелищных астрономических явлений.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

13:50 Вода в реке Ишим в тюменском селе Абатское за 6 часов поднялась на 18 см, до 1139 см
13:50 Вода в реке Ишим в тюменском селе Абатское за 6 часов поднялась на 18 см, до 1139 см

Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское Тюменской области за последние 6 часов увеличился на 18 сантиметров и составил 11 метров 39 сантиметров, сообщила администрация муниципалитета. В Абатском районе, как минимум девять населенных пунктов отрезаны от большой земли водой. Всего в муниципалитете проживают почти 19 тысяч человек, в селе Абатском – порядка 8 тысяч. Режим ЧС в Тюменской области ввели 8 апреля.

13:41 Две трети россиян столкнулись с попытками кражи их аккаунтов в соцсети
13:41 Две трети россиян столкнулись с попытками кражи их аккаунтов в соцсети

Две трети россиян заявили, что сталкивались с попытками мошенников похитить их аккаунты в Сети. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на совместное исследование «Одноклассников» и сервиса по поиску работы и подбору персонала. 66% респондентов сталкивались с атаками в соцсетях, 35% участников опроса назвали объектом атаки личную электронную почту. У почти трети респондентов пытались взломать банковские приложения, у 12% – украсть данные мессенджеров. Эксперты по информационной безопасности отмечают, что чаще всего доступ к аккаунтам мошенники получают благодаря утечкам на сторонних ресурсах.

13:35 В РФ могут запретить штрафовать за неоплату парковки чаще раза в сутки
13:35 В РФ могут запретить штрафовать за неоплату парковки чаще раза в сутки

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается выписывать штраф водителям за неоплату городской парковки не более одного раза в сутки. Автор инициативы - глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что водителям могут дважды прийти штраф из-за сбоев в мобильных приложениях, ошибок определения геолокации, проблем с платежными агрегаторами, внезапной смены номеров парковочных зон и других обстоятельств. Также Нилов предложил не наказывать водителей при быстрой оплате штрафов за парковку. В этой связи депутат предлагает применить способ, который используется на платных дорогах.

«Действует уже сегодня норма, если автомобилист проезжает по платной дороге и не оплачивает платную дорогу, в этом случае его привлекают к ответственности, но, если в течение 20 дней он гасит имеющуюся задолженность, он освобождается от ответственности. Предлагается эту же схему распространить и на случаи, когда автомобилист не оплатил парковку. Сколько случаев, когда оплатил парковку и неправильно ввел номер парковки, неправильно данные ввел. Вот в этом случае недопустимо привлекать к ответственности, надо дать возможность исправить ситуацию. И второе, нельзя за одно и то же правонарушение привлекать по несколько раз. Поэтому предлагается, чтобы не чаще, чем один раз в сутки за соответствующее правонарушение владелец транспортного средства мог быть привлечен».

В Москве штраф за неоплаченную парковку — 5000 рублей. В других городах от 1000 до 3000 рублей.

13:26 Милонов оценил идею запрета продажи алкоголя на майских
13:26 Милонов оценил идею запрета продажи алкоголя на майских

Депутат Госдумы Виталий Милонов не согласился с коллегой Султаном Хамзаевым, который предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести запрет на продажу алкоголя в период майских праздников. По мнению Милонова, необходимости в этом нет, так как до 5 мая россияне соблюдают Великий пост и вообще не пьют. По его мнению, на Пасху как раз можно выпить вина, отмечая праздник. А до 5 числа "можно спокойно эту продажу немножечко сократить", полагает депутат.

13:18 В Москве еще 20 улиц вошли в список медленных зон для СИМ
13:18 В Москве еще 20 улиц вошли в список медленных зон для СИМ

Двадцать улиц Москвы вошли в список медленных зон для средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного Дептранса. Новые зоны с ограничениями расположены у мест досуга и отдыха, которые работают ночью: ресторанов, кафе и баров. Новый скоростной режим будет действовать с понедельника по среду - с 20:00 до 03:00; с четверга по воскресенье - с 18:00 до 03:00. В это время максимальная скорость для СИМ будет составлять 10 км ч. В остальное время там можно ездить со скоростью до 25 км ч.

13:10 Массовые спам-обзвоны могут запретить в РФ
13:10 Массовые спам-обзвоны могут запретить в РФ

Минцифры готовит законопроект, которым будет введен запрет на массовые спам-обзвоны. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Он отметил, что сейчас абоненты сотовой связи напряженно относятся к звонкам с незнакомых номеров, поскольку большая часть из них инициируется роботами. Как правило, это реклама услуг и товаров. Законопроектом ведомство надеется запретить рекламные обзвоны. Ранее в России ужесточили штрафы за спам-звонки и нарушения в рекламе займов. Такой закон подписал Владимир Путин. Новые правила предусматривают штраф до миллиона рублей за спам-обзвоны.

12:50 В Ассоциации родительских комитетов сочли «ужасным» безразличие учителей к травле в российских школах
12:50 В Ассоциации родительских комитетов сочли «ужасным» безразличие учителей к травле в российских школах

Некоторые российские педагоги не реагируют на случаи буллинга, свидетелями которых становятся. Такое мнение выразила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного совета комитета Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ольга Леткова. Она заявила, что дети могут издеваться над другими учениками, но остаются безнаказанными. По словам Летковой, агрессорам не делают замечаний, они воспринимают это как норму. Леткова отметила, что педагог не должен игнорировать конфликты между школьниками, а по возможности разобрать это c классом или вызвать родителей.

12:21 Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Советском округе Омска
12:21 Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Советском округе Омска

Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Советском округе Омска, где загорелись несколько емкостей с нефтепродуктами, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России. По уточненным данным, горело три цистерны, в которых находилось соответственно 50, 17 и 22 тонны растворителя. Площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. Пострадавших нет.

12:14 Валентина Матвиенко предложила ввести моду на семьи с двумя и более детьми
12:14 Валентина Матвиенко предложила ввести моду на семьи с двумя и более детьми

Валентина Матвиенко предложила ввести моду на семьи с двумя и более детьми. Также в стране необходимы дополнительные меры стимулирования рождаемости, отметила спикер Совета Федерации. «Нужно всячески поднимать ценность семей, у которых два, три и более ребёнка. Это должно стать престижным и модным и здесь нам всем вместе надо поработать», — заявила она в беседе с РИА Новости.

12:06 За 10 лет в Крыму построено 70 новых гостиниц и санаториев
12:06 За 10 лет в Крыму построено 70 новых гостиниц и санаториев

За 10 лет в Крыму построено 70 новых гостиниц и санаториев разной категории (от 3 до 5 звёзд) общей номерной ёмкостью 4000 номеров. В прошлом году появилось 13 новых отелей на 400 номеров. Об этом рассказал министр курортов полуострова Вадим Волченко, подводя итоги развития туриндустрии региона:

«Отдельно нужно отметить новый проект, вошедший в президентские поручения – «Пять морей и озеро Байкал». Это большая серьезная история – больше 5 тысяч номеров, больше 4 тысяч рабочих мест, огромный объем благоустраиваемой пляжной территории. Там прекрасные пляжи. 45 гектаров благоустроенных пляжей понадобится. Самая большая променадная часть, самая большая набережная в Российской Федерации, порядка 20 километров, в итоге, будет там же построена».

Волченко также отметил, что в Крыму развивается не только популярный средний сегмент отелей, но и премиальный, в котором есть отели, получившие всевозможные междунарожные призы.

11:42 Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной
11:42 Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной

Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной. Как пишет RT, это коснётся всех улиц без исключения. 12 мая нужно будет оплачивать парковку только на улицах с тарифами 380 и 450 рублей в час.

11:35 В Общественной палате позитивно оценили планы ускоренной модернизации БАМа
11:35 В Общественной палате позитивно оценили планы ускоренной модернизации БАМа

В Общественной палате позитивно оценили планы ускоренной модернизации Байкало-Амурской магистрали. Отмечается, что проект позволит увеличить количество рабочих мест. БАМ — крупнейшая железнодорожная магистраль, проходящая через Восточную Сибирь и Дальний Восток России. По словам экспертов, это стратегически важный объект для страны. Он в это сложное время для нас открывает колоссальные возможности. Развитие данной магистрали даёт новый толчок и в развитии российских городов. Расширяется инфраструктура и производства дополнительно по линии транс-магистрали. А это даёт большие возможности и экономике страны. Ранее сообщалось что строительство БАМа - общенародный проект. В нём было задействованы примерно 2 млн человек.

11:10 Зима пришла в Свердловскую область и Пермь
11:10 Зима пришла в Свердловскую область и Пермь

Зима пришла в Свердловскую область и Пермь. Об этом пишет Комсомольская правда. Еще пять дней назад в Екатеринбурге было плюс 28 градусов, а сегодня снег. Жители Перми тоже не ожидали такой погоды, но увы. В Госавтоинспекции порекомендовали местным водителям быть аккуратнее на дорогах.

11:00 В России начнут спасать угольную отрасль
11:00 В России начнут спасать угольную отрасль

Правительство России с 1 мая готово отменить курсовые пошлины на уголь из-за убытков, которые несут предприятия отрасли при поставках на экспорт. Об этом со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, соответствующее постановление может выйти непосредственно накануне изменений, однако отмена вновь может стать временной. Спасать прибыльность угольщиков приходится из-за снижения мировых цен на топливо, что происходит одновременно с ростом тарифов на полувагоны, перевозку и перевалку грузов в портах.

10:57 В Роскачестве рассказали о новом способе кражи денег у россиян
10:57 В Роскачестве рассказали о новом способе кражи денег у россиян

Злоумышленники могут использовать ошибки банковской системы и списывать деньги даже с заблокированных банковских карт. Об этом рассказали специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Эксперты отметили, что также преступники могут сами заблокировать карту, получив доступ к личному кабинету пользователя. Потенциальная жертва в это время получает сообщение с текстом, что действие пластиковой карты приостановлено. Человек звонит на указанный внизу номер телефона якобы «службы технической поддержки», где злоумышленник представляется сотрудником кредитной организации. По телефону аферисты могут предложить «разблокировать» карту или перевести деньги на «безопасный» счёт. Роскачество рекомендует прерывать подобные диалоги и звонить по официальному номеру банка.

10:38 Снегопад осложнил ситуацию на дорогах в ряде районов Свердловской области
10:38 Снегопад осложнил ситуацию на дорогах в ряде районов Свердловской области

Снегопад осложнил ситуацию на дорогах в ряде районов Свердловской области. Местами дорожное полотно заметено снегом, на некоторых участках образовался гололед. Экипажи ДПС патрулируют трассы с включенными маяками, информируют автолюбителей с помощью громкоговорящей установки об осложнении дорожной ситуации, призывают к предельной бдительности и осторожности. Об этом сообщает Госавтоинспекция.

10:17 В Омске загорелась цистерна с нефтепродуктами
10:17 В Омске загорелась цистерна с нефтепродуктами

В Омске загорелась цистерна с нефтепродуктами. Об этом пишет Комсомольская правда. По словам очевидцев, дыма так много, что его видно из разных районов. Отмечается, что на Красноярском тракте горят три емкости с нефтепродуктами, каждая объемом 200 литров. Предварительно, площадь пожара - 500 квадратных метров. Огнеборцы МЧС России ликвидируют пожар. На месте работают 58 специалистов и 15 единиц техники.

10:00 Водоёмы Москвы начали готовить к открытию купального сезона
10:00 Водоёмы Москвы начали готовить к открытию купального сезона

Водоёмы Москвы начали готовить к открытию купального сезона. Водолазы обследуют дно, собирают мусор и травмоопасные предметы. Об этом сообщил заммэра по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков. Он указал, что после сбора бытового и природного мусора приступят к очистке воды в прудах и городских озёрах. Безопасность на таких объектах в течение года обеспечивают 500 сотрудников Московской поисково-спасательной службы.

09:37 Число подтопленных домов в России за сутки уменьшилось
09:37 Число подтопленных домов в России за сутки уменьшилось

За сутки почти на 1 тысячу уменьшилось количество подтопленных домов в России. Как пишет ТАСС, пока затоплены примерно 14 тысяч домов, более 30 тысяч приусадебных участков, 31 мост и 28 дорог. В семи муниципалитетах Курганской области подтоплены почти 7 тыс. дачных домов, более 2 тыс. жилых домовладений 6 мостов и 11 участков дорог.

09:28 В Россию добрались африканская пыль и песок
09:28 В Россию добрались африканская пыль и песок

«Жёлтые осадки» и жёлтое небо наблюдают жители Белгорода и Крыма в результате африканской песчаной бури, которая пришла в Россию. Специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковец предупредил, что шлейф африканской пыли может распространиться до северо-запада страны. При этом он отметил, что концентрация гидрометеоров пыльной и песчаной бури ничтожна мала.

09:19 Синоптик пообещал москвичам по-июньски тёплую погоду
09:19 Синоптик пообещал москвичам по-июньски тёплую погоду

Роман Вильфанд пообещал москвичам по-июньски тёплую погоду. Такой температурный режим установится в ближайшие два дня. По прогнозам научного руководителя Гидрометцентра, сегодня в дневные часы столбики термометровв столице могут дотянуться до отметки +22 градуса. В ночь на пятницу ожидается около 12 градусов тепла, днём — до +20. Специалист отметил, что повышение температуры обусловлено южным ветром. Кроме того, в беседе с ТАСС Вильфанд оценил вероятность гроз в Москве в пятницу как высокую.

09:10 Эксперт рассказала, почему важно при необходимости получить помощь психолога
09:10 Эксперт рассказала, почему важно при необходимости получить помощь психолога

90 процентов россиян, по данным ВЦИОМ, в той или иной степени сталкивались со стрессом. Сообщается о значительном росте уровня тревожности в обществе. При этом к психологу обращаются лишь 15 процентов жителей страны: люди боятся нарваться на шарлатанов или предпочитают бороться с тревогой самостоятельно. С этого года некоторые россияне могут получить услуги психолога по ОМС, а в Думе готовят к внесению законопроект, делающий поход к психологу безопаснее: в законе закрепят понятие психологической помощи и определят, кто может ее оказывать. Как отметила клинический психолог Елена Иванова, поход к специалисту лучше не откладывать, а выбрать его можно по рекомендации своих знакомых:

«Профессиональный психолог обладает системным знанием об успешном опыте решения проблем, трудностей, задач. И этот опыт накоплен огромным количеством людей в течение длительного времени. Отдельный человек это не может сделать в течение своей жизни. Мы пробуем, как решать? Через друзей, и они часто передают нам свою же проблемную картину мира. Сами, но мы часто изнутри системы не видим корня. Мы гоняемся за симптомами, пробуем решить следствие, а не причину. И профессионал умеет увидеть корень проблемы и решить гораздо быстрее. А также передать весь этот успешный опыт, а не изобретать снова велосипед».

По словам специалиста, психолог помогает решать задачи. Он дает информацию, с которой человек дальше работает самостоятельно. Но если процесс затягивается, эмоциональное состояние не улучшается, и это уже влияет на качество жизни и отношения в социуме, нужно обратиться к психотерапевту.

09:00 В Забайкалье приняли закон об усыплении больных и агрессивных собак
09:00 В Забайкалье приняли закон об усыплении больных и агрессивных собак

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли закон, запрещающий выпускать на улицу отловленных бездомных собак. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. «В приютах собаки будут содержаться пожизненно, а пункты временного содержания станут своеобразным фильтром, где животные после отлова будут осматриваться, лечиться, идентифицироваться. Решение о дальнейшей судьбе животного - помещение его в приют для пожизненного содержания или усыпление, если для него все-таки есть показания, останется за Госветслужбой. На улицы собаки возвращаться уже не будут», - говорится в сообщении.

08:48 Мошенники в преддверии Дня Победы придумали новую схему обмана
08:48 Мошенники в преддверии Дня Победы придумали новую схему обмана

Злоумышленники в преддверии Дня Победы мая выманивают средства у пожилых людей. Злоумышленники создают поддельные сайты, на которых предлагают оформить денежные выплаты, якобы выделенные для ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Чаще всего страницы маскируются под портал Роскачества. Как пишет Газета.ру, преступники обещают жертве единовременные выплаты от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Но чтобы их получить, нужно якобы уплатить «комиссию», «конвертацию» или различные «юридические услуги». Часто мошенники просят перевести за услуги незначительные суммы, однако сразу после ввода данных карты они вычищают счета полностью. Ссылки на поддельные сайты в основном размещаются на популярных ресурсах в виде баннеров. В среднем один такой сайт приносит мошенникам 4,3 млн руб.

08:31 В Севастополе приостановили движение морского транспорта
08:31 В Севастополе приостановили движение морского транспорта

В бухте Севастополя временно приостановили движение морского пассажирского транспорта. Об этом говорится в сообщении дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города, опубликованном в Telegram. «Уважаемые пассажиры! Морской пассажирский транспорт приостановил движение», — говорится в сообщении без объяснения причин. На время, пока морской пассажирский транспорт прекратил работу, для жителей организуют компенсационные маршруты. На полуострове также приостановили движение автомобилей по Крымскому мосту. Там призвали находящихся на мосту и в зоне досмотра сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.