02.07.2019 17:50

Бум переименований в Петербурге

На заседании Топонимической комиссии особый интерес специалисты проявили к «зеленой» топонимике. Защитники природных объектов отмечают, что застроить или вовсе уничтожить безымянный сквер гораздо легче, чем тот, у которого есть официальное название. А количество скверов без имени в нашем городе составляет не одну тысячу и продолжает постоянно пополняться. «Подарить» мелодичные названия зеленым насаждениям Северной столицы предлагают петербургские активисты. Так, благодаря инициативным горожанам 30 скверов вскоре получат имена, рассказал нам топонимист Дмитрий Ратников.

Дмитрий Ратников: «В последнее время граждане проявляют много инициатив именно по скверам. Они пишут заявления с просьбой присвоить тому или иному зеленому «пятачку» какое-то название. Довольно большая часть заявлений поступило от одного человека. Самое интересное, что практически все эти названия Топонимическая комиссия одобрила. То есть,они вполне соответствуют тем подходам, которые комиссия считает верными».

Имя советского певца Георга Отса увековечат в названии сквера на Большой Охте. Ведь знаменитый артист провел первые годы жизни именно в районе Охты.

Еще   один   сквер   -  на пересечении Кемской     и    Динамовской    улиц  -    будет    носить    имя  знаменитого  футболиста      и     спортивного комментатора    Виктора  Набутова. Не  забыли петербургские топонимисты и о Федоре   Пироцком   –   изобретателе  первого  российского  трамвая, именем которого назовут сквер между Дегтярным переулком и Кирочной улицей.

А особая радость для нас – сотрудников Авторадио – это наименование сквера на Каменоостровском проспекте в честь создателя радио Александра Попова. Подробности узнаем у члена топонимической комиссии Алексея Ерофеева.

Алексей Ерофеев: «После войны в 50-ые годы в сквере между Карповской и Кировским проспектом. Всеволод Вишев установил памятник изобретателю радио. Удивительное дело, что сквер до сих пор не имел названия. По факту, все его называли сквериком Попова, или садом Попова, или садом профессора Попова. И мы просто узаконили это название. Я напомню, что рядом проходит улица профессора Попова. Он работал в институте (прим. Авторадио – сейчас ЛЭТИ), где была лаборатория Александра Степановича».

Некоторые скверы благодаря утвержденным комиссией именам даже получили право на жизнь. Застройки или переоборудования в театр Аллы Пугачевой избежит «зеленый пятачок» на Васильевском острове. Ему дадут имя драматурга Александра Володина. За инициативу назвать сквер в честь писателя выступили актер Олег Басилашвили, телеведущая Ника Стрижак и режиссер Андрей Могучий.

Дмитрий Ратников: «Сквер, расположенный на островке в устье реки Смоленки, который будет назван сквером Володина, давно вызывал вопросы у Петербуржцев. В данном случае нашли довольно подходящее название, несмотря на то, что судьба его пока не определена. Сейчас на этом месте пустырь. Даже не решено, будет ли там дорога или нет. Теперь для него зафиксировали название, чтобы здесь точно был построен сквер, а не какое-то новое сооружение».

Многие названия садов и скверов, принятые на заседании топонимистов, имеют форму прилагательных и привязаны к местным историческим ориентирам. Большой «куст» таких названий появится в Пушкине. Там утверждены Фермский сад, Жуковско-Волынский сквер, примыкающий к одноименной улице, Конюшенный сквер на одноименной улице, Кочубеевский сад, окружающий дачу Кочубея и многие другие.

Ну, а самое странное название получил один из кронштадтских скверов — зеленая зона на пересечении улицы Зосимова и Цитадельного шоссе теперь будет именоваться корейским названием «Инчхон». 

Дмитрий Ратников: «Этот сквер был разбит в прошлом году. До этого там находилась коммерческая автостоянка, там же находились крепостные стены Кронштадта. Было решено сделать там благоустроенную территорию. И в создании этой зоны приняли участие представители города Инчхон из Южной Кореи. Инчхон является побратимом Кронштадта».

Наименование скверов – это явные предпосылки к их благоустройству. Мы надеемся, что в самое ближайшее время мы сможем прогуляться по усовершенствованным скверам с лирическими названиями в духе Северной столицы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости