20.05.2019 12:05

Экологи раскритиковали идею запуска нескольких тысяч шаров

В предстоящую пятницу во всех самарских школах прозвенят последние звонки для выпускников. Поздравить старшеклассников решили эффектно. Как рассказала руководитель департамента образования Елена Чернега, масштабный праздник состоится на склоне у площади Славы – выпускники запустят в небо пять тысяч белых воздушных шаров. Инициативу в соцсетях уже раскритиковали эко-активисты, с которыми солидарны профессиональные экологи. Продолжает председатель центрального совета Российской Зеленой лиги Сергей Симак:

Такие украшения праздника с точки зрения экологии категорически не приемлемы. Естественно красиво, когда шарики взлетают в небо с площади, их фотографируют… Но надо понимать: все должно куда-то деваться. Эти шарики рано или поздно, но не сильно поздно – это вопрос каких-то часов или дней – упадут. А куда они упадут? В лес, реку, на поле… И вот эта резина – эта категория мусора, который является одним из наиболее долгоиграющих. Он не разлагается быстро. В чем проблема такого мусора, особенно таких шариков? В них запутываются животные, их, если они попадают в водоем, крупная рыба может захватить, приняв за что-то съедобное, и эти животные погибают.      

По словам экологов, не стоит забывать и о периоде разложения этого вида мусора, который может затянуться на очень значительный период.

По словам руководителя студии «Солнечный ветер», сертифицированного balloon artist и капитан команды России по аэродизайну Ольги Барановой, шары изготавливают из разных материалов, и от этого сильно зависит время их разложения, но для крупных запусков чаще выбирают то, что доступнее:

Существуют разные типы шаров. Самые безопасные – это те, которые сделаны из натурального латекса. Они дорого стоят, и у них минимальное количество синтетических добавок: латекс быстрее разлагается.  А те шары, которые стоят дешевле, они состоят соответственно из большего количества синтетики. У каждого производителя есть свой состав этих шаров. И неизвестно, что там может быть. Но это точно синтетика. Чем дешевле шар, тем больше в нем синтетики. Конечно, чем больше заказ шаров, чем больше запуск, тем более дешевый шар выбирает поставщик. Потому что старается всегда сократить эти расходы.    

Между тем, друзья, по словам председателя центрального совета Российской Зеленой лиги Сергея Симака, формально запуск шаров может даже подпадать под закон о загрязнении окружающей среды. Но сами понимаете: найти, где упавшие шарики образовали мусорную свалку и установить причинно-следственную связь – мягко говоря, проблематично. И прецедентов, в общем-то пока не было. Кстати, в некоторых странах давно отказываются от таких развлечений. Отдельные попытки есть и в российских городах. Например, в общественном транспорте столицы регулярно крутят ролики, в которых советуют найти безопасную альтернативу. Об этом же просят и самарские эко-активисты, которые уже создали петицию на имя главы города и региона. Они же просят подписать ее всех, кому не безразлична судьба планеты.  

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости