08.05.2019 14:58

Такой разный Куйбышев времен эвакуации

Сегодня мало, кто не знает, что во время войны Куйбышев стал запасной столицей страны. Другое дело, что этот период был значительно короче, чем кажется многим. В обывательском представлении звание, конечно, обязывало. По заверению экспертов, никогда до и много после культурная жизнь в нашем городе не была столь насыщенной и разнообразной. Именно сюда была эвакуирована труппа Большого театра, здесь давали лучшие представления, сюда эвакуировали искушенных зрителей. И богемную атмосферу московская элита привезла за собой.

В каждом городе есть несколько домов со своей особенной историей и атмосферой. Есть они и в Самаре. Изначально волжский вариант знаменитого Дома на набережной – дом на Вилоновской 2А был построен для работников обкома и райисполкома. Но семьи советского правительства во время эвакуации постепенно подвинули местную элиту и интеллигенцию из знаменитого дома. В этот период там жили семьи Буденого, Хрущева и Жукова, о чем представители публичных фамилий позже рассказывали в своих воспоминаниях. Продолжает филолог, краевед и журналист Михаил Перепелкин:

Есть воспоминания одной из дочерей Жукова, она рассказывает, как к ним под новый 42 год приехал шофер, забрал их – на аэродром, видимо, на 116-тый – военный самолет. Из Куйбышева они полетели в Москву, там с отцом встретили Новый год, и потом на следующий день или через день снова военный самолет – Куйбышев – шофер – и Вилоновская, 2А. Она рассказывает в этих воспоминаниях, как они ходили в школу. Дома, как и везде, висела большая карта, где они передвигали флажки.   

Драматическая история в тот период развернулась в Самаре с участием сына Хрущева:

У Хрущева был сын от первого брака Леонид, летчик. Он в Куйбышев приехал долечиваться в госпиталь. С одной стороны, долечиваться, с другой стороны здесь Большой театр. Здесь примы Большого театра. Здесь светская жизнь. Москва, как мы с вами понимаем, живет ночью. Она и сегодня живет ночью, да. И Куйбышев в это время живет ночью. Спектакли заканчиваются, и дорогущие рестораны Москва привезла с собой. Привезла она с собой в столицу эвакуации и вот эту ночную богемную жизнь. Ну и, значит, развлекались, играли в русскую рулетку в одном из этих ресторанов: поставили на голову стакан или яблоко, и Леонид Хрущев застрелил человека.    

Не совсем понятно, как сложилась его судьба дальше, продолжает филолог, краевед и журналист Михаил Перепелкин. По одной из версий, он был отправлен на фронт, где попал в плен. По той же версии, именно на предложение поменять его на немецкого генерала Сталин ответил Хрущеву известное – «генералов на солдат не меняю».

По словам Михаила Перепелкина, как бы странно это не звучало, но даже в военный период сам Куйбышев жил очень по-разному:

Куйбышев жил по-разному, честно говоря. Самарцы, наверное, этого не видели, или видели из своих окошек. И не очень понимали, что происходит. Или пытались не видеть этого. Вообще она была очень разная, вот эта военная жизнь Куйбышева. Она была не очень долгой. Мы говорим «столица эвакуации», мы думаем, что с 22 июня 1941 года и до 9 мая 45-го. Ничего подобного. Это все было с осени 41-го по лето, ну максимум ноябрь-декабрь 42-го. В 42-ом году все, кто могли отсюда уехать, уже уехали. Война была, но война была не единственным далеко содержанием жизни, то есть она была очень, очень разная такая вот жизнь.    

Лишний раз это доказывают театральные сезоны того периода. В Куйбышев были эвакуированы многие артисты, что во многом определило культурную жизнь запасной столицы:

Такой богатой культурной жизни, театральной жизни, как во время войны просто никогда не было в Куйбышеве. У нас есть еще в одном архиве, который в музее хранится театрального суфлера Деева театральные программки 41, 42 и 43 год. Я думаю, что Самара всех предыдущих и последующих десятилетий позавидовала бы тому, что здесь вот в этом направлении происходило. Сколько спектаклей, сколько имен, имен первого класса. Кто-то же туда ходил? Ну понятно, дипломаты, ну понятно, эвакуированные, но и куйбышевцы ходили.  

Конечно, в этот сложный период город жил по-разному, как в общем-то и всегда. Насыщенная театральная жизнь и богемная атмосфера в отдельных частях не отменяла работы у станка и в поле, а лишь была одной из частей общего целого.   

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости