23.04.2019 09:11

В этом сезоне "Формулы Авторадио" принял участие представитель отряда "Лиза Алерт"

Сегодня, когда пропадает человек, после звонка в полицию родные и близкие все чаще звонят волонтерам. Как проходят поиски, что может сделать каждый из нас и чего точно не стоит делать, если вы увидели потерявшегося человека. Об этом нам рассказал региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Владимир Рябов, который принял участие в этом сезоне нашей "Формулы Авторадио". 

Ежегодно в регионе пропадает несколько сотен человек. Большинство удается найти. По словам регионального представителя добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Владимира Рябова, 60-70% поисков завершаются в больнице. Если речь идет о пропавших в возрасте, то чаще всего причиной становится деменция. Увидев такого человека на улице, не стоит предлагать ему денег на проезд или со слов самого человека везти его в другую часть города и уж тем более вовсе за пределы, говорит Владимир Рябов и приводит пример из последних поисков:

Нужно понимать, что нельзя помогать, как у нас это любят делать. Бабушка просит ее куда-то довезти, и у нас все такие добрые, сажают бабушку на «стошке», на 116 км в Куйбышевском районе Самары и везут и везут ее в Тольятти. Зачем? Как? Кто? Для чего? – вообще непонятно. Мы ее ищем всю ночь, хорошо у бабушки работает маячок на телефоне. Ночью он не определялся вообще никак. Утром она выходит у нас точкой в Комсомольском районе Тольятти. Причем бабушка не разговаривает, бабушка пишет записки.  

По словам Рябова, в переписке потерявшаяся бабушка называла адрес, где, как выяснилось потом, она проживала 50 лет назад. И адрес был – в Ульяновской области, потому неравнодушные жители и решили довезти автостопом, куда было по пути – до Тольятти. Друзья, волонтеры советуют не давать деньги на билет и не подвозить никуда потерявшихся людей с признаками дезориентации. Лучше связаться с оперативными службами – полицией и скорой, а также позвонить в отряд «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52. Когда приедут патрульные машины лучше записать номер и координаты дежурных, а потом передать их в отряд. Это поможет в дальнейшем выйти на человека, чтобы проверить по базе данным пропавших и запустить – обратный поиск, когда ищут не потерявшегося человека, а уже его родственников. Не лишним будет сделать фото. Если человек ведет себя агрессивно, волонтеры советуют также вызвать оперативные службы и связаться с отрядом и по возможности держать человека в поле зрения. Но не пытаться удерживать физически.

По словам волонтеров, большую помощь в розыске пропавших оказывают репосты и свидетельства жителей. Но иногда так называемый обратный поиск, когда найден человек, но еще не найдены его родственники, может вестись годами. Продолжает Владимир Рябов:

В Самаре есть мужчина порядка 75-80 лет, очень живой такой дедушка, весело общающийся. Говорит о том, что он военврач с Севастополя. Называет адреса, называет имена, фамилии. Он очень убедителен. К нам он попал в 2015 году первый раз. Мы проверяли Крым, проверяли полностью. Нет, такого персонажа там не существовало никогда. Было размещение информации по всем соцсетям, по новостным каналам. Мы периодически, раз в год, повторяем, но отклика нет до сих пор.

К сожалению, бывает и такое, что найденные родственники не торопятся забрать пропавшего.

По словам волонтеров, геолокация может помочь в поисках, но это отнюдь не панацея, поскольку точность местонахождения в городе может варьироваться до нескольких километров, а в природной среде – еще больше. Более точные координаты ограничены законом, по словам чиновников и депутатов – в целях безопасности, но в некоторых случаях – могут стоить человеку жизни. И печальные примеры, по словам Рябова, есть. Не так давно, приняты поправки, согласно которым в случае пропажи ребенка правоохранительные органы могут оперативно получить точные данные о местонахождении телефона. Вопрос только в том, сколько времени пройдет от момента принятия до вступления в силу после утверждения всех нормативно-правовых актов. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости