19.04.2019 16:55

В начале мая самарские автоволонтеры вновь едут в отдаленные уголки региона, чтобы поздравить ветеранов

Чуть более 3 недель остается до одной из самых важных и почитаемых дат в календаре – до Дня Победы. Не было тогда в нашей стране человека, семьи которого не коснулось бы война. Жизнь неумолимо движется вперед и, к сожалению, личных свидетелей того страшного времени остается все меньше. Каждый год в начале мая самарские волонтеры отправляются в самые отдаленные уголки нашей области, чтобы еще раз сказать спасибо и поздравить тех, на чью молодость выпало страшное испытание. Подарки для ветеранов уже готовы, но организаторы будут рады тем, кто поможет их доставить.
Идея автопробега «Ветеранам глубинки «Забота и внимание» появилась 10 лет назад. Тогда организовать первую майскую поездку к ветеранам, которые живут в отдаленных уголках нашей области, вместе с единомышленниками взялся Алексей Устинов. Накануне он принял участие в нашей "Формуле Авторадио" и рассказал об истории автопробега. Алексей – поклонник проходимых автомобилей и соревнований по пересеченной местности. Намотав не одну тысячу километров на дорогах страны, ребята задумались о том, как совместить собственное хобби с чем-то полезным и важным. Идею подсказали единомышленники из других регионов. Тогда самарские автоволонтеры связались с советом ветеранов, где к этой идее сначала отнесли настороженно, но шанс все-таки дали. С тех пор каждый год в начале мая ребята собирают подарки и отправляются в самые отдаленные уголки области, до некоторых из которых не всегда доезжают официальные делегации. Во многих деревнях их уже ждут. Всем ветеранам сегодня далеко за 90. По словам Алексея, большинство не любят вспоминать войну, чаще говорят о жизни после, а у всех она сложилась по-разному.

История автопробега, которая начинались как предпраздничные встречи, сейчас вышла на другой этап. За время общения волонтерам удается решить какие-то проблемы: где-то мелкие, а где-то покрупнее. Например, отремонтировать орденскую планку. Казалось бы, вполне посильная и в общем-то совсем незатратная задача в городе-миллионнике. Но для ветерана в глубинке она приобретает совсем другой масштаб. Или вопросы посерьезнее, как ремонт кровли, на которую пожаловался один из ветеранов. В целом, это именно те самые забота и внимание, о которых говорят волонтеры. По словам Алексея, очень часто во время автопробегов случайное оказывалось совсем не случайным:

"Если вспоминать историю автопробега, и это совсем не единичные случаи - вещи происходят необъяснимые. Например, был случай, когда машина сломалась в поселке. Пока ее ремонтировали, пообщались с местными. Жители спрашивают: "а вы что делаете?" Мы отвечаем: "вот ездим по деревням, поздравляем ветеранов".  А они - "так у вас ветеран прямо напротив, где машина сломалась". Естественно, бабушку поздравили и когда стали разговаривать выяснилось: она нигде ни в каких списках не значится по однойпростой причине. Когда они с дедом были молодыми, им ничего от государства не надо было. А когда состарились и деда не стало, у бабушки уже не было сил ходить по инстанциям что-то доказывать и получать ветеранские удостоверения." 

По словам Алексея, как и любое дело не обходится без накладок. Но порой даже они оказываются неслучайны. Например, в прошлом году не удалось охватить весь маршрут за один раз, как планировалось изначально. К одному из ветеранов команда приехала через неделю. За это время его сын при переезде обнаружил записную книжку, которую отец вел в годы войны, вел каким-то чудом даже тогда, когда оказался в плену. А после войны о записной книжке забыл, и она затерялась где-то дома. Под честное слово волонтеров, им передали ее на время, чтобы можно было сделать копию в Госархиве.  

Историй за много лет накопилось немало, и самых разных. Свои сложились у тех, кто участвует. По словам Алексея, опыт автопробега подтверждает общий волонтерский: моральное выгорание стабильно настигает через 2-3 года. Кто-то остается, кто-то берет передышку и возвращается, а кто-то уходит насовсем. Но каждый год приходят новички, а значит, совсем скоро 4 мая автопробег вновь пройдет по отдаленным уголкам региона. Если вы готовы и можете присоединиться, ищите дополнительную информацию в группе во вконтакте "Х автопробег Ветеранам Глубинки Забота и Внимание". По словам организаторов, за время проведения акции работа уже отлажена: весь маршрут согласован с органами местного самоуправления и полицией, а чиновники и участковые на местах во избежание мошенничеств предупреждены о предстоящем автопробеге.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости