19.04.2019 13:01

На Невском произошло очередное резонансное ДТП

Прогулки по центру с риском для жизни. На Невском произошло очередное резонансное ДТП. Водитель на бешеной скорости летел по проспекту на красный свет и зацепил поперечный автомобиль. В результате удара машину лихача отбросило на тротуар, где находились пешеходы. Все подробности - в этом материале.

Дорожные аварии на Невском в последнее время стали, к сожалению, не исключением из правил, а скорее закономерностью. Накануне список ДТП на центральном проспекте Петербурга стал больше. В районе пяти часов вечера водитель БМВ выехал на Невский с набережной Фонтанки.

По предварительным данным, мужчина летел на красный, на Невском он встретился с Peugeot. От столкновения машину развернуло, иномарка немецкого производства оказалась на тротуаре, а один из пострадавших – в реке. Чудом обошлось без жертв. О том, что ивестно на данный момент об аварии, - Авторадио рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по СПб и Ленобласти Вячеслав Степченко.

Вячеслав Степченко: «По версии следствия, авария произошла по вине водителя BMW, он уже опрошен сотрудниками полиции. В настоящее время в рамках доследственной проверки назначено проведение ряда экспертиз, в том числе, по установлению степени тяжести, вреда, причиненного здоровью потерпевших. Выясняются обстоятельства и причины аварии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Отмечу, троих потерпевших из больниц уже выписали. Еще трое по-прежнему остаются под наблюдением врачей.

Согласно статистике, центральный проспект Петербурга не считается опасным участком. Аварий с начала года там около двух десятков. Но каждая, что называется, на виду. Все-таки Невский - главная артерия Северной столицы, ежедневно по нему прогуливаются тысячи человек. И, конечно, все хотят чувствовать себя в безопасности.

Решений, как это сделать, в последнее время появляется много. Например, можно лишить водителей возможности разогнаться, создав так называемый красный коридор. Правда, автоэксперт Авторадио Дмитрий Попов эту идею не поддерживает. И вот почему.

Александр Попов: «Эта идея не кажется оптимальной и разумной по нескольким причинам: во-первых, если «зеленая волна» будет двигаться в коридоре со скоростью 60 километров в час, то это – не есть возможность разогнаться, а возможность ехать эффективно со скоростью 60. Мы знаем, что как только водитель начинает ехать быстрее, он обгоняет зеленую волну и проезжает на красный сигнал светофора. А вот когда мы будем намеренно останавливать их на красный сигнал на каждом углу, то мы создадим множество заторовых ситуаций, грандиозные временные потери водителей в этих пробках, которые они потом будут компенсировать превышением скорости на других участках».

Еще, как вариант, звучат предложения оборудовать Невский масштабными отбойниками или заграждениями. Можно, да нельзя. Культурная ценность исторических территорий не позволяет изменять внешний облик. И всё же выход есть. Продолжит Дмитрий Попов.

Александр Попов: «Уже многие обсуждают, что на Невском проспекте стоит сделать реконструкцию тротуаров и поднять высоту бортового камня на 30-40 сантиметров, а не так, как сейчас. Это станет существенным препятствием, чтобы машины хотя бы не вылетали на тротуар. Это – одна из мер, которая не затронет культурно-историческую часть нашего города».

А еще можно просто элементарно снизить максимально разрешенную скорость с 60 до 40 километров в час. И жестко наказывать каждого, кто превысит установленный предел.

Уважаемые автомобилисты, хочется еще раз напомнить, что правила созданы для того, чтобы их соблюдать. И, если Вам хочется устроить гонки на высоких скоростях на своей машине, то для этого в Петербурге есть специальные автодромы.

А вот разгоняясь на Невском проспекте до 120 и вше, помните о том, что, во-первых, вы подвергаете серьезному риску окружающих. И, наконец, это элементарно не показатель большого ума. Не бережете свою жизнь, подумайте о чужих.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости