05.03.2019 16:13

В этом году платная трасса М-11, которая связывает между собой две столицы должна быть полностью введена в эксплуатацию

Скоростных дорог мало не бывает. Хорошая новость для тех, кто регулярно катается из Петербурга в Москву на своем автомобиле. Уже в этом году платная трасса М-11, которая связывает между собой две столицы должна быть полностью введена в эксплуатацию. О том, когда по ней можно будет прокатиться с ветерком, и сколько это будет стоить, - в нашем материале.

Новая скоростная трасса М-11 фактически является платным дублером существующей М-10. Будущая магистраль протянется от Московской кольцевой до петербургской КАД. Кроме того, в проект заложено несколько транспортных развязок. Общая протяженность трассы составит 669 км, а проед из Москву в Петербург по ней займет не более 6 часов.

Полностью ввести в эксплуатацию новую платную дорогу планируют уже осенью этого года. Открыть ее могли и раньше. Но из-за нескольких археологических находок, стройку пришлось на время приостановить. Сейчас открыты отдельные участки для движения. Осталось запустить отрезки от Клина до Твери, а также от Петербурга до Великого Новгорода. На втором из них большая часть работ уже сделана. Сейчас оборудуют пункт оплаты перед кольцевой.

Кстати, что касается стоимости проезда. Во сколько обойдется поездка из одной столицы в другую сегодня рассказал председатель правления компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко. По его словам, она составит примерно 2 тысячи рублей. При этом речь идет о цене в будни при оплате проезда наличными. И это не значит, что платить столько денег автомобилистам придется всегда. Способов, как сэкономить на поездке по новой трассе, будет не мало.

 Петушенко Вячеслав:  «Учитывая использование транспондеров, учитывая, что у нас есть программа лояльности и программа, которая позволяет снижать стоимость за счет пройденных участков, плюс использование может быть не самого ходового времени (выходные и ночь), то в целом можно будет выиграть и чуть ли не в два раза снизить стоимость».

Добавлю, новая магистраль станет одной из самых комфортных в России. На всей протяженности головного участка будет установлена централизованная автоматизированная система управления дорожным движением, разделительные барьеры, освещение, служба эвакуации и пункты аварийной связи. В общем, путешествие из Петербурга в Москву будет быстрым, комфортным, а главное - безопасным.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости