18.02.2019 16:25

Обрушение крыши в одном из корпусов университета ИТМО

Главным происшествием на минувших выходных в Петербурге стало обрушение крыши в одном из корпусов университета ИТМО. Строители продолжат разбирать завалы.  На месте со вчерашнего дня уже стоит кран. Накануне из-за сильного ветра не могли начать работы. На ближайшие два дня занятия отменили во всех четырех корпусах. Помещения проверят специалисты госстройнадзора. В руководстве университета хотят быть уверены, что исторические здания 1871 года постройки безопасны. О доме, которому больше ста лет и о чудесном спасении 80-ти студентов и преподавателей – в нашем материале.

Ситуация с обрушением корпуса ИТМО на Ломоносова, 9 с первых сообщений развивалась стремительно, и вначале не очень верилось в благополучный исход. Но по итогам субботнего вечера можно сказать: чудо произошло, жертв нет. Напомню, 16 февраля в корпусе номер 2 обрушилась часть кровли. Она провалилась внутрь здания, проломив перекрытия с пятого по первый этажи.

В корпусе занимались студенты 1-го и 2-го подготовительных курсов. Всего около восьми десятков человек вместе с преподавателями. Как они сами рассказали, началось всё с  грохота, похожего на падание стульев, который всё нарастал. Практически моментально в корпусе погасло электричество. Пол и стены тряслись, выходить приходилось на ощупь. С телефонным фонариком все спустились на первый этаж.

Поблизости от некоторых групп студентов рухнули лестницы, и они оказались отрезаны от выхода. Здесь преподаватели вуза проявили себя максимально профессионально – абитуриентов после обрушения перекрытий выводила преподаватель русского языка Юлия Кальниченко. Она скоординировала и успокоила паникующих.

К слову, в СМИ тут же разлетелась версия, что спасти учеников преподавательнице помог тонкий музыкальный слух. Якобы она услышала,  что здание начало рушиться. Но позже женщина рассказал, что на самом деле всё дело в опоздавшем на занятия ученике. Именно он сказал, что слышал странный треск. После чего Юлия Кальниченко выглянула из аудитории, увидела явные признаки деформации потолка и позвонила по номеру 112.

А последней из здания эвакуировали преподавателя математики Наталию Серебрянскую, которая находилась на пятом этаже с заблокированной иностранной группой. Её из здания почему-то вывел лично врио губернатора Александр Беглов, который оперативно прибыл на место ЧП.

Одновременно начали появляться версии причин обрушения. Крушение под давлением снега отмели практически сразу — на фото видно, что крыша у корпуса ИТМО чистая. Тогда вспомнили про ремонтные работы. Реконструкция идет в корпусе на Ломоносова с середины лета прошлого года. В рамках контракта были обследованы и признаны аварийными перекрытия 1-го и 2-го этажей. Непрочность конструкций, тем не менее, не помешала строителям сложить в аудитории на втором этаже тяжелейшие стройматериалы. В любом случае денег на восстановление нет.

Зданию почти 150 лет. Его построили в далеком 1871 году по проекту архитектора Михаила Алексеевича Макарова. Тогда, почти полтора века назад, в здании расположилось Императорское коммерческое училище. Здесь обучали химии, механике, приказному делу. Ученики обучались и на городских мануфактурах, постигая науку не только в классах.

Уже в советское время, в 1931 году здание перешло к Университету низкотемпературных и пищевых технологий – знаменитый на весь Ленинград «холодильник». А уже в 2011 году вуз вошел в состав ИТМО, став одним из его филиалов. Через несколько лет в старинном корпусе начался ремонт. Мог ли он быть причиной обрушения кровли?

Учитывая, что зданию около 150 лет, причиной мог стать естественный износ. Ее ускоряет влажность – протечки кровли и так далее. Неправильная эксплуатация здания также сильно могла повлиять на целостность конструкции. Но, конечно же, окончательные выводы о причинах ЧП сделает комиссия.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости