13.02.2019 13:20

Сложное начало

Петербургский Зенит провел свой первый официальный матч в новом календарном году. В стартовой встрече 1/16 финала Лиги Европы в Стамбуле уступили турецкому Фенербахче с минимальным счетом – 0:1. С какими трудностями пришлось столкнуться подопечным Сергея Семака, и как проявили себя новички команды, в нашем материале.

Дата 12 февраля войдет в историю петербургского футбола, как день самого раннего старта сезона. К этому времени Зенит успел хорошенько отдохнуть после тяжелейшего игрового отрезка, провести два тренировочных сбора и сыграть ряд товарищеских поединков. Но даже при этом петербуржцы выглядели новобранцами по сравнению с турками, у которых сезон в самом разгаре. Физическая готовность Фенербахче была видна невооруженным взглядом, а мощнейшая поддержка трибун еще большее давление оказывала на гостей стадиона в Стамбуле. После матча защитник Зенита Бранислав Иванович признавался, что было очень непросто.

Бранислав Иванович: «Мы видели, что Фенербахче агрессивная команда, и первые 20 минут они полностью контролировали игру, а у нас мало что получалось. Но после этого мы привыкли и вернулись к футболу. Играли и создали несколько хороших моментов. Но вторую игру мы точно будем играть гораздо лучше».

Никто и не сомневался, что будет невероятно сложно действовать против заряженной команды, которая находится в хорошей игровой форме. Да, дела в национальном первенстве у Фенербахче идут из ряда вон плохо, но слабее от этого команда точно не стала. И зенитовцам приходилось выжимать из себя максимум, чтобы минимизировать опасность у своих ворот. А она возникала постоянно. Мяч практически не держался, большинство передач не находили адресата, а все подборы вновь перехватывались соперником. Всей командой приходилось обороняться, но все же в первом тайме Зенит пропустил. Своими впечатлениями после игры поделился новоиспеченный защитник петербуржцев Ярослав Ракицкий.

Ярослав Ракицкий: «Мы разобрали Фенербахче. Знали, что они сильны на стандартах. Они забили нам именно со стандарта, была неразбериха у наших ворот. Они забили нам с полумомента. Больше они ничего не создали у наших ворот. Наша задача была играть спокойно, контролировать игру». 

Кстати, Ярослав Ракицкий словно всегда и играл за Зенит, настолько органично левоногий защитник вписался в тактический рисунок команды. Правда, его знаменитый первый пас, который должен был, разрезав все поле, вывести нападающего на ударную позицию, мы видели в этой игре редко, и он ни разу не сработал. К тому же, Ракицкий умудрился в самом начале игры заработать желтую карточку. Не менее полезным и ярким был на поле и Вильмар Барриос, который здорово подчищал огрехи в центре поля. Успел ощутить атмосферу игры вместе с командой и самый свежий новичок Зенита Сердар Азмун. Об этих дебютах после игры высказывался и главный тренер петербуржцев Сергей Семак.

Сергей Семак: «Мне понравилось, как действовали игроки в центре поля. Что касается атакующий действий, то были какие-то ошибки. Конечно, очень сложно и Барриосу, и Азмуну практически с листа играть. Мы это понимали, но через матчи Лиги Европы нам надо уже готовиться к матчам в Чемпионате России. И, естественно, что сейчас мы жертвуем какими-то вещами для того, чтобы ребята набрали форму и были готовы».

Конечно, Зенит не только оборонялся, но и предпринимал массу попыток выйти из-под прессинга и организовать свою атаку. Артёму Дзюбе было невероятно сложно бороться с двумя-тремя висящими на нем соперниками. В это время Себастьян Дриусси носился по всей освободившейся линии атаки в надежде проскочить на опасный участок. И однажды ему это удалось, за что аргентинец жестко получил по ногам. Судья назначил пенальти, Роберт Мак подошел к точке и прилично ударил. Но вратарь Фенербахче в этом эпизоде оказался выше всяких похвал и спас свою команду от гола.

Сергей Семак: «Предполагали, что матч будет достаточно сложный. Входить в сезон очень сложно, тем более, когда Фенербахче набирает ход и команда смотрится хорошо и в движении, и в игровых компонентах. Второй тайм мы провели лучше, но не понравилось, что не смогли забить. И обидно за нереализованный пенальти. Конечно, забитый гол на чужом поле улучшил бы картину. Но надо готовиться к ответному матчу. Все в наших руках».

Ответная встреча между петербургским Зенитом и турецким Фенербахче пройдет уже на нашей домашней арене 21 февраля. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, Зенит.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости