21.01.2019 17:13

Праздник героического города

27 января отметим 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. 900 страшных дней навсегда останутся в истории, как подвиг великого народа. Юбилейную дату в Петербурге будут вспоминать с особенным размахом. Обо всех мероприятиях, которые пройдут в эти выходные, расскажу прямо сейчас.

Сегодня в Петербурге живет 86 тысяч человек, которые стали свидетелями страшных дней в истории человечества. 27 января – это их день победы. Без этого подвига ленинградцев ход военных действий мог бы быть иным, но благодаря их самоотверженной борьбе за жизнь наш город остался неприкосновенным для фашистов. И в эти дни мы с особой гордостью вспоминаем стойкость ленинградцев. Ветеранам отправят именные поздравления, на личные счета переведут социальные выплаты и предоставят бесплатный проезд на всех видах транспорта. А также пригласят на многочисленные концерты. А все телеканалы будут транслировать праздничный парад, центральное представление из БКЗ и вечерний салют. О том, как пройдет парад, рассказал заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Андрей Романов.

Андрей Романов: «Начнется он в 10.00 на Дворцовой площади, где в пешем строю пройдут около 2 тысяч военнослужащих Западного военного округа, Национальной гвардии, суворовцы, нахимовцы и парадный расчет Юнармии. Участники будут представлены как в современной форме, так и в форме образца 1941-1944 годов, а также в форме ленинградского ополчения. После прохождения механизированной колонны и ретро-техники состоится пролет 12 боевых самолётов и вертолетов».

Здесь же, на Дворцовой площади развернется выставка ретро-техники, будет работать полевая кухня и играть военный оркестр. Жителей и гостей города просят одеваться теплее. Атмосфера будет душевной, но морозы, по заверению синоптиков, отступать не собираются. Ну а вечером не менее теплый прием ждет зрителей праздничного концерта в БКЗ. Это будет театрализованное представление под названием «Слушай, страна: говорит Ленинград». Для тех, кто не боится мороза, подготовлено уникальное действо, которое начнется в семь часов вечера на Дворцовой площади. Подробности услышим от председателя комитета по культуре Федора Болтина.

Федор Болтин: «Это новый формат, в Петербурге раньше не проводили таких мероприятий. Он совмещает в себе как театрализованное действо на Дворцовой площади, так и мультимедийное представление на фасаде арки Главного штаба. Мы очень надеемся, что этот формат будет содержательным. Мы расскажем основную историю, связанную с блокадой Ленинграда, с использованием высокотехнологичных средств, воссоздадим атмосферу, в которой жил, работал, сражался наш город».

Массовые мероприятия в городе всегда влекут за собой некоторые ограничения в передвижении на личном автотранспорте. И чтобы заранее продумать свои маршруты, если вам действительно необходимо в эти выходные проехаться по центру, послушайте полезную информацию от заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Румянцева.

Сергей Румянцев: «с 21 по 27 января будет запрещена парковка на Миллионной улице и набережной Мойки от Невского проспекта до Певческого моста. Ограничения движения затронут Дворцовый проезд, Адмиралтейский проспект и участок Невского проспекта от Садовой до Дворцового проезда».

Завершится день празднования 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны торжественным салютом с пляжа Петропавловской крепости. Ну а тем, кому не терпится увидеть праздничный парад, можно прийти в этот четверг, 24 января, на Дворцовую площадь и понаблюдать за генеральной репетицией, которая начнется в десять утра.

 

 

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости