12:1217.01.2019

За последние семь лет газовое хозяйство Москвы было обновлено на две трети

За последние семь лет газовое хозяйство Москвы было обновлено на две трети. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, сегодня в столице в собственности населения находятся около миллиона восьмисот тысяч (1 800 000) газовых приборов, из них лишь у 30 процентов срок службы более 35 лет. Заммэра отметил, что принято решение о проверке всех внутридомовых газовых систем. В случае обнаружения замечаний, влияющих на безопасность, прибор будет отремонтировал или заменен.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

16:19 В Ялте стартовал «Парад тюльпанов»
16:19 В Ялте стартовал «Парад тюльпанов»

«Парад тюльпанов» стартовал в Никитском ботаническом саду Ялты. Как пишет Российская газета, мероприятие стало традиционным и проводится уже в 17 раз. В Никитском саду селекционеры разводят тюльпаны более 60 лет. На главном экспозиционном участке представлен 151 сорт.

16:10 РКК собрал деньги для помощи пострадавшим при теракте в Подмосковье
16:10 РКК собрал деньги для помощи пострадавшим при теракте в Подмосковье

Российский Красный Крест собрал больше 1,2 млрд рублей для помощи пострадавшим и семьям погибших при теракте в «Крокусе», об этом сообщила пресс-служба. Если вам звонят и представляются сотрудником Красного Креста, вы всегда можете проверить личность человека, позвонив на горячую линию организации 8 (800) 234 -07-07 и сообщить инициалы и телефон звонящего, пишет Москва 24. СМИ напоминает, что Красный Крест не уточняет по телефону банковские реквизиты или паспортные данные, не просит назвать коды из СМС.

16:07 Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту Шереметьево
16:07 Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту Шереметьево

Столичный мэр Сергей Собянин сегодня открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25-го километра Ленинградского шоссе. Путепровод сделан так, что есть запас хода для прокладки железнодорожных линий высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Также сделана развязка на шоссе, которая ведет к аэропорту Шереметьево. Таким образом, транспортная доступность улучшилась для жителей Подмосковья и Зеленограда, а это суммарно около 600 тысяч человек, уточнил Собянин. Кроме того, возведена эстакада-съезд с Международного шоссе на Ленинградское в сторону центра и съезд с Ленинградского шоссе из центра на Международное в сторону трассы М-11 «Нева». Реконструирован участок основного хода Ленинградского шоссе. В результате обновленная развязка на 24-25-км также увеличит пропускную способность расположенных рядом магистралей – Ленинградского, Международного, Вашутинского, МАшкинского, Новосходненского и Новокуркинского шоссе.

15:57 Минкультуры прокомментировало идею включить цирки в «Пушкинскую карту»
15:57 Минкультуры прокомментировало идею включить цирки в «Пушкинскую карту»

Цирки пока не планируют включать в «Пушкинскую карту», потому что их программа носит развлекательный характер. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министра культуры Ольгу Любимову. Она отметила, что изначально по всем поручениям правительства требовалась строго просветительская направленность этой программы. А тональность «Росгосцирка», к сожалению, не пересекается с именем русского классика Александра Пушкина. По словам министра, ведомство прорабатывать вопрос иной экономической поддержи цирков. Любимова также подчеркнула, что Минкульт уделяет большое внимание количеству отремонтированных цирков в регионах.

15:46 Выпускникам российских вузов не хватает soft-skills на первом месте работы
15:46 Выпускникам российских вузов не хватает soft-skills на первом месте работы

Выпускникам российских учебных заведений на первом месте работы не хватает общих навыков, таких как стрессоустойчивость и многозадачность. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики. Респондентов просили выбрать из заранее приготовленного списка, каких знаний и умений им больше всего не хватало для выполнения основных обязанностей на первой работе. Чаще всего опрошенные выбирали профессиональные или технические навыки. В первую тройку также вошли стрессоустойчивость и умение использовать профессиональную документацию. Кроме того, на первом месте работы выпускникам не хватало смелости брать на себя ответственность, коммуникативных навыков, а также навыков поиска новых идей.

15:35 Соцфонд назначил пенсии по потере кормильца семьям погибших в «Крокусе»
15:35 Соцфонд назначил пенсии по потере кормильца семьям погибших в «Крокусе»

Социальный фонд России беззаявительно назначил 38 пенсий по потере кормильца родственникам погибших в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», сообщил ТАСС председатель фонда Сергей Чирков. Он отметил, что фонд после теракта запустил круглосуточную горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших. Выплаты также пообещали региональные власти. Московская область, где расположен концертный зал, уже перечислила часть средств, деньги намерены выплатить и в других регионах. Ранее стало известно, что президент Crocus Group Араз Агаларов и его сын Эмин направили 100 млн руб. на помощь пострадавшим в теракте. Еще около 1 млрд для них и семей погибших собрали россияне, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

15:26 В МЧС рассказали об эвакуации из приграничья 3 тысяч детей из-за обстрелов
15:26 В МЧС рассказали об эвакуации из приграничья 3 тысяч детей из-за обстрелов

В МЧС рассказали об эвакуации из приграничья 3 тысяч детей из-за обстрелов. По словам директора департамента гражданской обороны и защиты населения ведомства Олега Мануйло, они были вывезены в 11 субъектов. Он добавил, что операция продолжается. Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об эвакуации 9 тыс. детей из приграничных с Украиной районов в другие регионы страны. Около 330 несовершеннолетних перевезли в Ямало-Ненецкий автономный округ. При этом часть школьников отпустили на весенние каникулы досрочно.

15:15 В РФ разработали перечень дефицитных видов твёрдых полезных ископаемых
15:15 В РФ разработали перечень дефицитных видов твёрдых полезных ископаемых

Минприроды разработало перечень дефицитных видов твёрдых полезных ископаемых. Кроме того, в список внесена продукция с высокой долей добавленной стоимости из этого сырья. Речь идёт об уране, марганце, хроме, титане, бокситах, молибдене, вольфраме, литии, бериллии, цирконии, а также графите и плавиковом шпате — всего 310 позиций. Власти намерены переориентировать геологоразведку и создать условия для ускоренного запуска новых проектов по добыче и переработке дефицитного сырья для достижения технологического суверенитета.

15:04 В России заявили об обеспеченности вакцинами по опасным болезням животных
15:04 В России заявили об обеспеченности вакцинами по опасным болезням животных

Россия полностью обеспечена собственными вакцинами по опасным болезням животных. Создание новых видов препаратов обеспечит дальнейший уход от импорта, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, объём отечественного производства вакцин почти на 40% выше, чем в 2021 году. Только в 2023 году создали 13 вакцин для домашних и сельхозживотных, из которых 9 уже зарегистрированы и активно реализуются на рынке. Как пишет РИА Новости, Патрушев подчеркнул, Россия, несмотря на текущую ситуацию, сохраняет рабочие взаимоотношения со Всемирной организацией здравоохранения животных.

14:58 Госсектор в 2023 году стал тратить больше денег на закупку автомобилей
14:58 Госсектор в 2023 году стал тратить больше денег на закупку автомобилей

Госзакупки новых и подержанных легковых автомобилей в России в прошлом году выросли на 17% по сравнению с 2022 годом и достигли 36,5 млрд рублей. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на поисково-аналитическую систему «Тендерплан». Наибольшей популярностью у чиновников и госкомпаний в 2023 году пользовалась продукция «АвтоВАЗа». На 2-м месте оказался «УАЗ». Замыкает тройку лидеров – Haval. На 4-м месте оказалась Toyota. Также для госнужд приобретались и другие ушедшие с российского рынка автобренды: Hyundai, Kia, Renault и Volkswagen.

14:46 Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему
14:46 Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Информация о наличии у перевозчиков такси полисов ОСАГО и обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам будет консолидирована в федеральной информсистеме легковых такси с 2025 года. Это позволит региональным властям быстрее и в автоматическом режиме проверять данные о наличии страховых полисов, при отсутствии которых разрешение на перевозку аннулируется. Сейчас такие проверки проводятся вручную, пишет «Коммерсант». Участники рынка признают, что многие перевозчики пока пренебрегают ОСАГО для такси из-за его высокой стоимости, предлагая отложить введение нормы.

14:35 В Роскомнадзоре сообщили о блокировке 11 Telegram-каналов с анонсами терактов
14:35 В Роскомнадзоре сообщили о блокировке 11 Telegram-каналов с анонсами терактов

11 Telegram-каналов, где якобы анонсировались новые теракты в России, заблокированы по требованию Роскомнадзора за последние двое суток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Там подчеркнули, что подобные каналы создаются для запугивания населения. Ранее стало известно, что Генпрокуратура совместно с Минцифры приступила к разработке законопроекта о расширении технических возможностей блокировки противоправного контента. По словам вице-спикера Совета федерации Инна Святенко, авторы должны нести ответственность за качество и достоверность публично размещаемого контента. В свою очередь, депутат Госдумы Олег Морозов предложил разработать механизм с искусственным интеллектом для автоматической блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов.

14:26 Правоохранители раскрыли новые подробности расследования теракта
14:26 Правоохранители раскрыли новые подробности расследования теракта

Четверым фигурантам дела о теракте в «Крокус сити холле» вменяется пособничество террористам, так как они знали о намерениях устроить теракт в Москве. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. Исломов и два его сына, продавшие автомобиль Renault преступникам, как и Касимов, сдавший им квартиру, были осведомлены о намерениях совершить теракт, знали о его подготовке и способствовали в этом. Ранее РТ сообщило, что террористы, устроившие стрельбу в «Крокусе», были под психотропными веществами. Это показала экспертиза, проведённая в рамках расследования дела. Какие именно препараты обнаружены, не уточняется.

14:15 Высота снежного покрова в Москве уменьшилась на 3 сантиметра
14:15 Высота снежного покрова в Москве уменьшилась на 3 сантиметра

Высота снежного покрова в Москве уменьшилась на 3 сантиметра. В Подмосковье снег также активно тает. Об этом рассказала ведущий специалист портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Синоптик обратила внимание на то, что снежная масса постепенно исчезает, так как среднесуточная температура воздуха в Москве больше двух недель удерживается положительной.

14:06 В Думе предложили создать механизм блокировки контента в мессенджерах
14:06 В Думе предложили создать механизм блокировки контента в мессенджерах

В Думе предложили создать механизм блокировки контента в мессенджерах. Речь идёт об информации деструктивного характера. Вице-спикер Анна Кузнецова рассказала, что в некоторых регионах подросткам присылают в соцсетях сообщения с просьбой открыть газ, чтобы спровоцировать взрывы в домах. Кроме того, участникам Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи приходили угрозы на смартфоны, а после теракта в «Крокус Сити Холле» школьникам стали поступать звонки с призывами «подражать террористам».

13:50 74 пострадавших во время теракта в Подмосковье находятся в больницах
13:50 74 пострадавших во время теракта в Подмосковье находятся в больницах

74 пострадавших во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» продолжают лечение в больницах. Об этом сообщает Минздрав. Как пишет Москва 24, трое раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, 18 пострадавших, из которых трое детей — в тяжёлом. Выписаны из больниц 90 пациентов. Жертвами теракта в подмосковном Красногорске стали 143 человека.

13:36 Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
13:36 Россиян предупредили о подорожании мороженого летом

Цены на мороженое в России летом вырастут на 3-5%. Такой прогноз «Газете.Ru» дал кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев. Он отметил, что, по прогнозам синоптиков, предстоящее лето будет скорее всего жарким и спрос на мороженое сохранится. Цены из-за удорожания некоторых расходов в себестоимости могут быть чуть-чуть выше прошлогодних. Сейчас в России введена система обязательной маркировки молочной продукции, которая, итак, привела к росту отпускной цены на мороженое. Конкуренция на рынке высокая, отметил Тимофеев.

13:24 В Подмосковье с 1 апреля открывается сезон торговли клубникой
13:24 В Подмосковье с 1 апреля открывается сезон торговли клубникой

В Подмосковье с 1 апреля открывается сезон торговли клубникой, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Турецкая клубника станет одной из первых, сказали в пресс-службе. К концу апреля на прилавках появится клубника из южных регионов страны, а вот сезон подмосковной ягоды начнется в июне. Всего в области выращиванием клубники открытого и защищенного грунта занимаются около 10 крупных сельхозпроизводителей и фермерские хозяйства.

13:16 4 человека, употреблявшие БАДы с экстрактом красного риса, умерли в Японии
13:16 4 человека, употреблявшие БАДы с экстрактом красного риса, умерли в Японии

Четыре человека, употреблявшие БАДы с экстрактом красного риса кодзи, умерли в Японии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на производитель ферментированного риса В Роспотребнадзоре говорят, что эти БАДы не зарегистрированы в России, их продажа является нарушением. Россиянам советуют быть внимательными при покупке добавок через маркетплейсы и интернет-магазины.

13:10 Силы ПВО сбили два дрона над Белгородским районом
13:10 Силы ПВО сбили два дрона над Белгородским районом

Силы ПВО сбили два дрона над Белгородским районом. По предварительным данным, никто не пострадал. Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, «беспилотники самолётного типа были уничтожены на подлёте к городу». По его словам, в результате отражения воздушной атаки со стороны Украины в Таврове осколком повреждён сарай. Информация о последствиях уточняется. Накануне вечером над Белгородом и Белгородским районом система ПВО сбила 16 воздушных целей, пострадавших также нет. При этом в результате атаки ВСУ выбиты окна в 26 квартирах 12 многоквартирных домов. Зафиксированы повреждения в учреждениях здравоохранения, зданиях детсадов и школы. Ущерб нанесён восьми автомобилям, два из них сгорели полностью.

13:05 В Москве идёт приём заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»
13:05 В Москве идёт приём заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

С этого дня в Москве идёт приём заявок на участие в программе «Твой старт в туризме». Как сообщает РЕН ТВ, ищут талантливых ребят для туротрасли, которая вносит большой вклад в экономику города. СМИ обратили внимание на снятие ряда ограничений для желающих участвовать в программе: если раньше к ней допускались только учащиеся профильных колледжей и вузов, то теперь остался только возрастной лимит — от 18 до 35 лет. Занятия будут проводиться экспертами и опытными специалистами туристической сферы. В случае успешного прохождения курса и сдачи экзаменов участники получат электронные сертификаты, а также представят своё умение на ярмарке вакансий и познакомятся с потенциальными работодателями.

12:56 Приостановка работы Samsung Pay в РФ не повлияет на оплату проезда в транспорте Москвы
12:56 Приостановка работы Samsung Pay в РФ не повлияет на оплату проезда в транспорте Москвы

Приостановка работы платежного сервиса Samsung Pay в России не повлияет на оплату проезда в столичном общественном транспорте. Об этом сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он напомнил, что оплатить поездку пассажир может несколькими способами: телефоном Android через Mir Pay с загруженной картой «Мир», банковской картой, банковским стикером, по биометрии, через СБП на турникетах метро, МЦК и речного транспорта. Также горожане могут купить билет «Единый» на 1–2 поездки в кассах и билетных автоматах, воспользоваться картой «Тройка» или картой москвича.

12:50 Россияне смогут поступать в белорусские вузы на бюджет по результатам ЕГЭ
12:50 Россияне смогут поступать в белорусские вузы на бюджет по результатам ЕГЭ

С этого года российским абитуриентам предоставлена возможность поступления на бюджетную форму обучения в белорусские вузы по результатам ЕГЭ. Об этом сообщил министр образования Белоруссии Андрей Иванец. Он уточнил, что в прошлом году граждане РФ могли поступать по результатам Единого госэкзамена на платную форму, причем на условиях, равных с гражданами Белоруссии.

12:43 В Госдуме обсудят вопрос безопасности зрелищных массовых мероприятий
12:43 В Госдуме обсудят вопрос безопасности зрелищных массовых мероприятий

На площадке Госдумы 1 апреля состоится рабочее заседание с участием Минкультуры, МВД, Росгвардии и парламентариев по вопросу обеспечения безопасности зрелищных и массовых мероприятий. Об этом сообщила председатель Комитета нижней палаты по культуре Елена Ямпольская. Ранее министр культуры Ольга Любимова отмечала, что после трагедии в «Крокусе», первые вопросы, которые возникли и у профессионального сообщества, и у ведомства, - каким образом в дальнейшем будут проходить мероприятия, в том числе под открытым небом.

12:38 Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
12:38 Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области

Власти Воронежской области освободили участников СВО от уплаты транспортного налога. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев. Закон утвержден на заседании областного парламента. Налог участники СВО не будут платить на легковой автомобиль не только мощностью до 150 лошадиных сил. Если транспорт мощнее, из общего числа лошадиных сил будут вычитаться льготные 150. Дополнительно на эту поддержку из местного бюджета направят 112 млн рублей.