12.09.2018 17:26

В эти выходные в Петербурге пройдёт два спортивных мероприятия: «Кросс Нации» и 92-й международный легкоатлетический пробег «Пушкин – Петербург»

15 и 16 сентября в Петербурге пройдет два крупных легкоатлетических события. В субботу Северная столица даст старт всероссийскому дню бега «Кросс Нации», а в воскресенье состоится 92-й международный легкоатлетический пробег «Пушкин – Петербург».

В субботу, 15 сентября, стартует Всероссийский день бега «Кросс Нации». По количеству участников во всех регионах страны – это самое массовое спортивное событие. Для нашего города на этот раз оно будет особенным. Об этом заместитель председателя комитета по спорту Светлана Кузмицкая.

Светлана Кузмицка: «В Петербурге будет дан центральный старт всероссийских соревнований. С выстрелом пушки мы дадим старт всем тем городам, кто находится с нами в одном часовом поясе».

Ежегодно в Кроссе Нации принимают более двадцати тысяч петербуржцев. Дистанция достаточно скромная, всего пять километров, поэтому пробежать ее может любой более-менее подготовленный человек. Маршрут пройдет от Дворцовой площади через мост на Биржевую площадь, дальше по Кронверской набережной до Троицкого моста и по Дворцовой набережной до финиша. Старт будет дан ровно в полдень. А пока будут ждать основную группу бегунов, на самой площади тоже будут идти свои соревнования.

Светлана Кузмицкая: «Мы начинаем в десять утра с детских забегов. Прямо рядом с Эрмитажем будут проложены небольшие дистанции 100, 200, 300 и 400 метров для разных детских возрастов. Этот же маршрут мы потом попросим пробежать наших олимпийских чемпионов. Также к нам должен приехать министр спорта, мы ждем руководство города. И вот они все вместе по Дворцовой площади сделают такой забег».

Как заявляют организаторы, на детских забегах будет аншлаг. Огромное количество юных легкоатлетов решили пробежаться субботним утром по Дворцовой площади. А взрослые спортсмены, размявшись на Кроссе Нации, в воскресенье выйдут уже на новый старт. Эта трасса гораздо серьезнее. В 92-й раз пройдет Международный легкоатлетический пробег «Пушкин – Санкт-Петербург». О нем главный судья соревнований Антон Уйк.

Антон Уйк: «У нас 2600 участников – лимит исчерпан. Приятная тенденция – стало больше женщин, в этот раз половина участников женщины. Самому возрастному участнику 88 лет, он, правда, побежит только два километра, но, думаю, что все будет удачно и мы его обнимем на финише. У нас на этом забеге есть дистанции для всех уровне подготовки: два километра для стар и млад, пять километров для юношеского спорта, 15 километров для тех, кто, возможно, еще не готов бежать длительную дистанцию, и изюминка на легкоатлетическом спорте – дистанция 30 километров из центра Пушкина в центр Петербурга».

Представители более 150 городов России и 9 зарубежных стран, среди которых Япония, Никарагуа и Перу, выйдут на старейшие в мире старты. Старт дистанции на 30 километров будет дан в 9 утра в Пушкине, до полудня все спортсмены должны будут добежать до Дворцовой площади в Петербурге. Параллельно пройдут забеги на более короткие дистанции со стартами с Пулковского шоссе, Московского проспекта и набережной Фонтанки возле Аничкова дворца. В связи с легкоатлетическими забегами в субботу и воскресенье будут частично перекрыты улицы. Будьте внимательны и заранее продумывайте маршрут движения.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости