02.08.2018 11:48

Парусная регата Sailing Champions League

Это лето в Петербурге выдалось особенно теплым и нас всё чаще тянет к воде. Приобщиться к водной стихии в атмосфере большогоморского праздника можно будет уже совсем скоро на пляжеПетропавловской крепости, где будут соревноваться сильнейшие яхтсмены Европы.

Третий год подряд в Северной столице проходит парусная регата "Sailing Champions League". На этот раз будут соревноваться 24 яхт-клуба из 16
стран. Спортсмены примут участие в квалификационном раунде парусной Лиги чемпионов Европы. Среди участников петербургский этап считается самым сложным — небольшое пространство для манёвра и постоянно меняющийся ветер превращает парусную гонку в настоящее соревнование шкиперов. Подробности корреспонденту Авторадио рассказал спортивный комментатор Алексей Жиров:

"Европейская парусная Лига чемпионов пройдет с 3 по 6 августа на пляже Петропавловской крепости, в акватории Невы. Здесь будет развернута территория для зрителей, очень много активностей – будут учить кайтсерфингу и вейкбордингу, то есть много развлечений для гостей и жителей Петербурга, чтобы окунуться в водную атмосферу Северной столицы"

Учитывая обширный список участников, соревнования продлятся 4 дня. Старт гонок будет дан в ближайшую пятницу, 3 августа, а завершится квалификационный этап парусной Лиги 6 августа. О составе участников расскажет комментатор Алексей Жиров:

"Приедут сильнейшие яхт-клубы Европы, победители национальных парусных лиг своих стран. Дело в том, что парусный сейчас сегментируется также как и футбол, это клубное соревнование для Германии, Дании, Швеции – в каждой стране есть своя Национальная Парусная лига, также и в России она есть. Победители и команды занявшие второе и третье место имеют возможность побороться за абсолютное чемпионство в Европе. Существуют два полуфинала, один из них проходит в Петербурге, а финал состоится в Швейцарии в сентябре".

Поддержать российские команды на Неве смогут все желающие, вход в гоночную деревню у Петропавловской крепости свободный. На пляже будут организованы места для просмотра соревнований и развлечения для посетителей.

Алексей Жиров: "Приглашаем всех жителей и гостей Петербурга прийти на пляж Петропавловской крепости. Здесь будут комментарии гонок, то есть будет все понятно. Комментировать буду я Алексей Жиров – комментатор «Матч ТВ» и вместе со мной будет комментировать чемпион мира Сергей Волчков, так что будет очень интересно. А что касается, развлекательной программы, то здесь будет и виндсерфинг, веревочный куб, а также многое другое".

Так что ловим попутный ветер в свои паруса и отправляемся 3 августа смотреть на лучших яхтсменов Европы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости