09.06.2018 14:07

Самарские власти нашли способ сэкономить на покупке квартир для детей-сирот

Губернская дума намерена рассмотреть законопроект о повторной проверке детей-сирот на наличие собственного жилья перед получением нового. Как пишет «Самарское обозрение Онлайн», поводом стали ситуации, когда на законных основаниях претендовать на квартиру могут те, за кем уже числиться квадратные метры. Напомним, по закону сейчас несовершеннолетние из этой категории могут встать в очередь на получение жилья после 14 лет, но получить квартиру только после 18, при условии необходимого финансирования из бюджета, конечно. Чиновники опасаются, что за это время у детей жилье может появиться иным способом. По сути, единственным реальным вариантом в этом случае остается вступление ребенка в права наследования в случае потери родителей, лишенных прав, считает глава общественной организации «Домик Детства» Антон Рубин. Проблемой социализации сирот в Самаре волонтеры занимается уже много лет. Они опасаются, что в случае принятия закона, сироты рискуют остаться без шансов на нормальное жилье, поскольку в оставленном родителями жить невозможно. Продолжает Антон Рубин:

Первое – это физическое состояние квартиры. Потому что чаще всего родители вели асоциальный образ жизни, за что их и лишили родительских прав. Злоупотребляли спиртными напитками, наркотиками, могли болеть опасными инфекционными заболеваниями, например, туберкулезом в открытой форме. Второе – это огромные долги за коммунальные услуги, потому что эти родители, ведя асоциальный образ жизни, не старались оплачивать все вовремя, и у них копились долги – десятки и сотни тысяч рублей. Вместе с правом на квартиру ребенок получает у нас и право на выплату этих долгов, точнее обязанность. Долги у них продолжают копиться, продолжают капать пени, у них блокируют карты, счета, на которые приходят пенсии по инвалидности, стипендии, пособия. И это загоняет их в замкнутый круг, из которого самостоятельно они выбраться не могу.  

Как сообщает СО Онлайн, в очереди на получения жилья в регионе более 4,5 тысяч человек. На решение вопроса кардинально нужно около 3 млрд. рублей. Но в этом году, например, запланировано только 730 млн. При этом очередь каждый год растет.

 

По мнению депутата губдумы Михаила Матвеева, в регионе не в той категории людей ищут мошенников, а подобный законопроект – это перекладывание проблемы с больной головы на здоровую:

Самарская региональная власть, имея это в качестве расходного обязательства, годами накапливала проблему, выделяя на обеспечение жильем детей-сирот в разы меньше средств, чем было необходимо в реальности. Еще одна проблема, которая разрешилась только в этом году, -  когда стоимость квадратного метра для приобретения жилья этой категории жителей была абсолютно одинаковой для всех муниципалитетов региона. Что практически приводило к тому, что при такой стоимости невозможно было приобретать жилье в Самаре и Тольятти.

По словам Матеева, абсурдная ситуация, например, сложилась в прошлом году в Автограде. Местные власти обратились к региональным с просьбой забрать деньги обратно, поскольку потратить их в установленных рамках они не могут: квартир по такой стоимости на рынке просто нет. Тогда отдельным нормативным актом тольяттинская дума предусмотрела возможность доплачивать деньги из муниципального бюджета. Но у них, как известно, лишних средств не бывает.  

 

По словам депутата Михаила Матвеева, даже после принятия дифференцированного подхода к ценам под вопросом остается адекватность норматива для Самары и Тольятти. Кстати, среди последних публично озвученных вариантов вновь звучат отдаленные районы. Чиновники сетуют, что у других застройщиков цены выше. Эксперты по-прежнему предупреждают: заселение на окраины, тем более, большими группами к успешной социализации сирот вряд ли приведет. А вот повысить социальную напряженность, да и обострить криминогенную обстановку, вполне может.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости