23.05.2018 08:09

Прокуратурой города проведена проверка осуществления поставки продуктов питания в дошкольные учреждения

Прокуратурой города проведена проверка осуществления поставки продуктов питания в дошкольные учреждения, расположенные на территории города Ельца ООО «Елецкий заготовитель».

В рамках заключенных контрактов поставщик обязуется передать заказчику свежие овощи (, в ассортименте, количестве, по ценам и в соответствии с характеристиками, указанными в спецификации, являющей неотъемлемой частью договора, а заказчик обязуется принять и оплатить товар на условиях договора.

Условиями контрактов определены требования к качеству поставляемой продукции. Согласно п. 5.1 договора товар, его упаковка и маркировка должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами Российской Федерации, в том числе требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативами «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2 1078-01″.

К продукции, поставленной в дошкольные учреждения, в соответствии с требованиями действующего законодательства и условиями заключенного договора, в подтверждение происхождения и качества данной продукции представлены декларации соответствия, согласно которым изготовителем продукции является ССПСПК «Мечта».

В ходе проверки установлено, что никаких документов, подтверждающих факт закупки вышеуказанного товара у ССПСПК «Мечта», у ООО «Елецкий заготовитель» не имеется.

В ходе проверки установлено, что ССПСПК «Мечта» осуществляет поставки продукции исключительно в бюджетные учреждения Липецкой области. В ООО «Елецкий заготовитель» продукция ССПСПК «Мечта» не поставлялась и, соответственно, не могла быть у них в реализации.

Учитывая изложенное, прокурором города в отношении директора ООО 2Елецкий изготовитель» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.

Постановлением ТОУ Роспотребнадзора в г. Ельце виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 000 рублей, сообщает прокуратура Ельца.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости