10.05.2018 15:31

Ситуация с водоснабжением в селе Боринское, что под Липецком, взята под личный контроль начальника управления ЖКХ

Как сообщает пресс-служба Управления ЖКХ Липецкой области на данный момент подача воды жителям села осуществляется через резервный водозабор, к которому подключили село. Речь идет о водозаборе «Боринские ключи» ПАО «НЛМК». До момента полного устранения неисправности на постоянной основе осуществляется дежурство 4-х водовозов с чистой питьевой водой, а в случае новых заявок будут задействованы дополнительные автомобили с водой. На протяжении всего времени работают дежурные бригады на случай новых порывов.

«Уже сейчас можно сказать, что ситуация практически полностью нейтрализована, работы ведутся в круглосуточном режиме. Объема воды, которая поступает в дома жителей села Борино, достаточно. Вода есть, но возможно некоторое снижение давления», - отметил начальник управления ЖКХ Липецкой области Валентин Кущенко.

Напомним, в селе Боринское Липецкого района с 17 апреля зафиксировано ухудшение качества питьевой воды в 2-х источниках водоснабжения села, а с 26 апреля нарушения выявлены еще в одном источнике. Ухудшение качества воды связано с техногенными  загрязнениями талыми водами с близлежащих полей и расположенного недалеко от водозабора самовыстроенного водоема. Во время паводка пруд был наполнен талыми водами, а затем резко произошел его сброс в результате появления карстовой воронки. Все жители села в кратчайшие сроки были проинформированы о том, что причина обнаружена и уже ведутся работы по устранению неполадок. Стоит отметить, что специалисты ОГУП «Липецкоблводоканал»  на этапе  обнаружения  предприняли меры по локализации загрязнения, а именно, осуществили промывку скважин и  дезинфекцию сетей, но действенных мер это не принесло. В результате администрацией Липецкого муниципального района с 4 мая на территории  села Боринское был введён режим ЧС. Управлением  создан оперативный штаб  по устранению   аварийной ситуации. В кратчайшие сроки был осуществлен на постоянной основе подвоз чистой питьевой воды, выполнена закольцовка (технологические перемычки)  на улицах Садовая, Ленина, Докучаева, Строителей, Дзержинского. Также там приступили к прокладке водозабора, а на время устранения неполадки было принято решение использовать резервные скважины.  

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости