11.04.2018 14:04

По дороге всей семьей

Уникальный конкурс с таким названием вот уже в пятый раз проводится в Петербурге. Многодетные семьи со всех районов города готовят свои творческие выступления, общая тема которых безопасность дорожного движения. В финале они встречаются на одной сцене, где родители со своей многочисленной детворой доказывают, что они самые дружные и самые дисциплинированные водители и пешеходы.

 

В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 150 многодетных семей со всех районов города. В первом отборочный тур прошли 75 участников, в финале за победу боролись 6 семейных команд. Их задачей было преодолеть три испытания: творческое представление своей семьи, ответы на сложные вопросы и знание дорожных знаков. И с этим все участники прекрасно справились. Об этом нам рассказала организатор конкурса Владлена Ивина.

 

Владлена Ивина: «Нам всегда хочется, чтобы был праздник и чтобы люди понимали, что правила дорожного движения – это важно,  это не наказание какое-то, этому надо  учить с детства, а учить можно по-разному. Можно развлекая, веселясь вместе с детьми, тогда ребенок запоминает. Если родитель для него пример, а так должно быть, значит, мы растим поколение воспитанных, правильных, культурных водителей, пешеходов и пассажиров».

 

В этом году формат конкурса решили немного видоизменить и добавить несколько новых номинаций. Можно проявить себя в декоративно-прикладном творчестве, можно показать себя в чтении стихов со сцены или же удивить необычными фотографиями. Результат гости конкурса увидели уже в фойе, где столы ломились от вкусностей, приготовленных руками участников. Причем все десерты были сделаны в тематике правил дорожного движения. Все собранные деньги от продажи тортов, печений и пирожных пошли на благотворительность. Ну и, конечно, традиционно этот конкурс поддерживает петербургское управление ГИБДД. Об этом нам рассказала заместитель начальника отдела пропаганды Наталья Клячкова.

 

Наталья Клячкова: «Это очень нужный и полезный конкурс. Удивляемся, как родители многодетных семей находят время, чтобы не только детьми заниматься, но и изучать правила дорожного движения. Хотя мы прекрасно понимаем, именно для них это очень важно».

 

Все финалисты ушли с подарками. Каждый отличился в той или иной номинации, и всех наградили приятными сюрпризами. Ну и, как и в любом конкурсе, здесь определился свой победитель. Им стала семья Тихоновых из Приморского района, которые поразили своим задором и удивили тем, что для своего выступления пригласили целый танцевальный детский коллектив. А после объявления результатов делились с нами своими эмоциями.

 

Семья Тихоновых: «Мне больше всего понравилась подготовка, где нам еще раз объясняли   правила дорожного движения и помогали на сцене себя красиво представить.  Помогали выпускники ЮИД, все принимали участие и помогали друг другу. Мы с родителями, с маленького возраста, частенько выходим на сцену.  Появляется какой-то характер, чтобы не бояться, выйти, улыбнуться и сделать все, как надо. Мы, на самом деле, учувствуем второй раз. Первый раз мы стали  победителями в номинации «Знатоки правил дорожного движения». Всего лишь нужно было добавить творчества. Добавили, победили».

 

Такие конкурсы дают возможность показать, как важно общаться со своими детьми, рассказывать им о безопасности дорожного движения и на своем примере показывать, как должен вести себя дисциплинированный пешеход. Ведь от этого во многом зависит, как будет действовать ребенок на улице один. Ну и, конечно, это прекрасная возможность провести время вместе со своими детьми. И уже сейчас можно начинать готовиться к следующему, шестому по счету конкурсу «По дороге всей семьей».

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости