Угроза цунами на Камчатке
В нескольких населенных пунктах Камчатского края объявлена угроза цунами после двух землетрясений, зафиксированных в акватории Тихого океана. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.
Первое землетрясение магнитудой чуть более 5 баллов произошло в 146 километрах к востоку от Петропавловска-Камчатского, его очаг залегал на глубине 20 километров. Толчки силой до трёх баллов могли ощущаться в городе, однако угроза цунами тогда не объявлялась. Предупреждение было выпущено после второго, более позднего землетрясения.
Согласно прогнозу, максимальная высота волны — до 30 сантиметров — ожидается в селе Никольское. В Усть-Камчатске прогнозируется подъем уровня воды до 20 сантиметров. В связи с этим МЧС рекомендовало жителям этих населенных пунктов не приближаться к воде и переместиться на возвышенность.