Высоченный и здоровенный такой дядька, к спорту дружный сильно, всегда бодрый и подтянутый, работает в Московском государственном техническом университете «МАМИ», который на Электрозаводской. Уже лет тридцать назад с лишним, он этот институт окончил и после, окончания, сразу стал работать в институте и по должностной лестнице поднялся от рядового инженера до начальника одного из главенствующих структурных подразделений, заслуженно пользуется, высоким авторитетом среди всех работников университета, включая студентов.
По жизни строгий и справедливый, вдумчивый и авторитетный, в нем сочетается непостижимым самым образом усидчивость и непоседливость, еще не полностью оставшаяся юношеская горячность и холодный трезвый расчет умудренного старца жизненным опытом, неистощимая фантазия выдумщика и ничем неостановимая настойчивость идущего вперед как мощный бульдозер реализатора своих задумок и планов.
Полтора десятка лет назад он создал при университете (тогда – еще пока онт назывался - московском автомеханическом институте) студенческий туристический клуб «Фортисс» и бессменно им руководит. Клуб специализируется, главным образом, на водных походах, но студенты, вышедшие из клуба, занимаются и лыжным, и горным, туризмом, и туристическим многоборьем. Прошли, благодаря высокому уровню подготовки, множество сложнейших маршрутов по территории России и за ее пределами. Сумел создать крепкий, дружный коллектив студентов, сплоченную команду.
С тех пор он выезжает с командой студентов, минимум два раза в год на Великую Белую Воду – весной в период белого половодья в течении Майских Праздников, дней на 10, он прошел по многим рекам Карелии, Кавказа, Южного Урала, Санкт-Петербуржской и Новгородской Областей. Летом он обязательно уходит, во главе команды, студентов, в экспедицию в Сибирь, на месяц, а то и больше, на полтора как минимум. Он прошел маршруты в Саянах, Путоранах, Забайкалье и других местах России. Он иногда выкраивает дня четыре или недельку перед майскими праздниками, чтобы «раскататься» на более простой реке – горной Мсте и Мещере, а если не получится, то денька два на открытие навигации водного сезона в подмосковии. В своих походах он и экспедициях участвует в соревнованиях по спортивному туризму, занимая места в первой десятке, а то и пятерке, как на чемпионатах уровня Москвы, и Центрального, федерального округа, так и России. За свои экспедиции он был удостоен к своему, шестидесятилетию, звания «Заслуженный турист России». Вся информация о туристическом клубе он размещает на сайте турклуба. Теплыми летними вечерами он на роликовых коньках гоняет со скоростью ветра на поклонной горе и надо сказать гоняет с такой скоростью, что иные молодые за ним не угонятся!!! Еще в школе занимался баскетболом, получив высокий спортивный разряд
Кроме туристического клуба при университете лет назад создал при и возглавил, активно сотрудничая с ВОМО ВСКСК Центральный Студенческий Поисково-спасательный Отряд в который набрал активных студентов университета которые захотели записаться в отряд, сайт которого тоже размещен на сайте университета. Студенты, которые записались в Отряд, активно участвуют в работе университета, несут дежурства по университету.
Он вместе с командой единомышленников каждый год и ежегодно организует и проводит в университете ежегодно большое количество общественных мероприятий, в том числе наиболее значимые среди них такие, как: фестивали туристических фильмов «Золотой компас»; вечера спортивного туризма, на которых показываются туристические фильмы и награждаются призеры; районные и городские соревнования по лайфрейслейнгу, совместно с военной кафедрой соревнования по военно-прикладному многоборью, приуроченные ко Дню Победы, вместе с ВОМО ВСКСК в конце декабря выезжает на спортивные сборы, проходящие в Подмосковье; и множество, если не десятки других мероприятий, которые и перечислить трудно. Снимает любительские фильмы о своих походах, сам их монтирует и озвучивает, на свой фестиваль «Золотой компас» их, скромно, не выставляет, даже от лица другого имени, но на других фестивалях его фильмы занимают места в первых строках списка победителей и призеров!!!
В остальное время круглый год выходит со студентами в лес один-два раза в месяц. Ходит в лес на два-три дня и зимой, обучая студентов жизни, и хорошо себя чувствовать в условиях которые для обычного человека экстремальные. Обученные и тренированные им студенты регулярно выезжают принимать участие в соревнованиях уровня чемпионата России, в том числе и по ПСР, которые проходят в Сочи и занимают там призовые места.
Кроме того, ведет большую общественную работу, активно участвует в работе водной центральной секции Московского городского центрального туристического клуба, где тоже пользуется большим уважением среди всех водных туристов города Москвы и всей России.
Изготавливает сам туристическое снаряжение – от катамаранов для сплава по горным рекам, и рюкзаков до такой «мелочи», как весла и походные штормовые костюмы. Да, ходит он только в самостоятельно сшитых костюмах потому что на свой рост и ширину плеч не может найти покупных и все покупные рюкзаки для него малы!!! Прекрасно готовит всякую разную вкусную снедь, как прирожденный повар!!!!
Заявитель: Федцов Валерий