Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
30 сентября 2016

Инспектору ГИБДД грозит суд за штраф, выписанный 3 года назад

А времена-то меняются! Лет пять назад водители буквально стонали от произвола инспекторов, а теперь все наоборот, что ли: инспекторы стонут? В голове не укладывается. Нелогично и непонятно. То ли наши следственно-судебные системы живут по каким-то зазеркальным законам и создателей сериала «След» надо привлекать к ответственности - за вранье. Или хотя бы в их ФЭС – Федеральной Экспертной Службе – первое слово «Федеральная» заменить на «Фантастическая».


Вообще-то, это случилось в Краснодарском крае… А надо вам сказать, что самые вопиющие «незаконности» приходили в мою почту именно оттуда. Оттуда, где и «воробьи бесплатно не летают». За два часа до Нового, 2013 года, четверо подмосковных патрульных на двух патрульных автомобилях несли службу в городе Сочи, куда были направлены для усиления. На период проведения Олимпийских игр. Ну, служба есть служба: остановили местную вазовскую «восьмерочку», у водителя которой – жителя Сочи гражданина Оганяна прав вообще нет.


Связались по рации с базой данных местного ГИБДД – оказалось, Оганяна неоднократно за то же самое привлекали, да и штраф за ним неоплаченный числится. В общем, оформил его, как положено подмосковный инспектор старший лейтенант Макаров, понятых остановил, протокол отстранения составил, подписи собрал. Да и забыл об этом случае.


А почти через два года Макарову позвонил следователь Следственного комитета Сочи - оказывается, в отношении его возбуждено уголовное дело! По двум статьям: вымогательство и подлог! Оказывается, гражданин Оганян написал заявление о том, что инспектор Макаров его остановил, выявил правонарушение и потребовал у него 7500 рублей, затем он, Оганян, уехал за деньгами, а четыре инспектора в его отсутствие, выписали ему протокол, в котором за него и понятых сами и расписались. Во как!


Казалось бы: дело-то яйца выеденного не стоит – есть документы, подписи, есть понятые, экспертизы… И вот здесь начинается чертовщина. Нет, сначала-то идет по накатанному: инспектора вызывают в Следственный комитет Сочи для предъявления обвинения. Провели очную ставку с нарушителем и понятыми. Правда, на очную ставку гражданин Оганян был доставлен под конвоем полиции, так как ранее в отношении его был вынесен административный арест сроком на 15 суток за управление транспортным в состоянии алкогольного опьянения, да еще и опять же без прав. Оганян заявил, что старшего лейтенанта Макарова видит первый раз, что денег ему не передавал и заявление ни на кого не писал.


Экспертиза установила, что записи в протоколах сделаны рукой Оганяна, а вот подписи понятых с такой уверенностью идентифицировать у экспертизы не получилось - неразборчивыми, что ли, получились: ночь, Новый год, спешка. Понятые же заявили, что во время, указанное в протоколе, они дома встречали новый год, и инспектора Макарова видят первый раз в жизни. Но вот незадача: все сведения о них в протоколе соответствуют истине: фамилия-имя-отчество, номера водительского удостоверения, паспорта, телефоны – где же подмосковные инспекторы могли все это раздобыть?


Интрига разъяснилась на второй очной ставке – через восемь месяцев, там же, в Сочи: но это был уже суд. На суде понятые сообщили, что в этот день и в это время, когда был составлен административный протокол, они действительно находились по этому адресу, но не помнят, для чего их останавливали сотрудники ДПС, мол, прошло почти три года. Но они допускают, что были привлечены в качестве понятых. Также, согласно биллингу их мобильников, они в это время находились по адресу, где протокол и составлялся. На вопрос судьи: почему ранее они утверждали, что были дома, понятые ответили, что их заставили так сказать следователи прокуратуры, которым они сказали, мол, давно это было, плохо помнят. Гражданин Оганян в суд не явился, несмотря на неоднократные вызовы судьи.


Вот и вся история. Вопрос к нашим «пинкертонам», на засыпку: как вы думаете – суд еще впереди – подмосковного инспектора краснодарская фемида осудит? Боюсь, что осудит. Почему? А почему в нашем судопроизводстве (как в прошлом году отрапортовал бывший представитель Следственного комитета генерал Маркин), всего 0, 4 процента оправдательных приговоров по уголовным делам? Маркин объяснил: просто очень хорошо работает следствие.


Как оно работает не в сериале «След», а в жизни – вы только что услышали. А другую точку зрения на эту цифру я изложу в ной из следующих программ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.