Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
21 июня 2016

Велосипедисты на дороге: учимся замечать

Фото с сайта: www.fotodtp.net
Они совпали – звонок из Омска и это письмо. В Омске перекрыли центр города из-за велопробега, и водители жаловались на пробки. Я ответил: «А вы хотите, чтобы сотни велосипедистов ехали в потоке тысяч автомобилей? » И после трехсекундного размышления, на том конце «провода» со мной согласились. А вот – письмо: «Юрий Васильевич! Рассмотрите, пожалуйста, проблему воспитания велосипедистов. Мне 46 лет, стаж вождения 30 лет (я не ошиблась, в Эстонии я получила права еще в школе и могла ездить за рулем в присутствии водителя со стажем более двух лет, коим являлся мой отец). Этим я хочу сказать, что эта проблема не столько моя, сколько менее опытных водителей. Количество велосипедистов по разным причинам увеличивается, но читать ПДД они забывают, а если и прочли, то мало что уловили. К сожалению! Мы, автомобилисты, обязаны пропускать пешеходов – да. Но очень часто велосипедисты пользуются пешеходной дорожкой и забывают, что при этом они должны спешиться и вести велосипед в руках. Почему так сделал законодатель, я понимаю, когда пропустив пешеходов, начинаю двигаться, а в это время на переход вылетает велосипед, которого только что в зоне внимания водителя, ориентирующегося на « пешеходные скорости», не было. Я с детства имею хороший кругозор, внимание, реакции, поэтому встреча со мной на дороге даже для такого невежды заканчивается всегда благополучно. Водители бывают разные, а жизнь у всех нас одна. Я понимаю, что велодорожек мало, но так ведь можно и не дожить до их строительства. Давайте придумаем, как довести до велосипедистов, что требование ПДД – охрана ИХ жизни, а не выверт чиновника, писавшего правила. Алевтина Симакова».

Давайте, Алевтина Георгиевна, придумаем. И подумаем: водители и велосипедисты – друзья или антагонисты?.. Пока, наверное, - антагонисты, но друзьями им все равно стать придется. Да, количество велосипедистов - да и « самокатчиков» - стремительно увеличивается, а мы, водители, к этому не готовы. Как не готовы мы были еще недавно к росту числа скутеристов-мотоциклистов. Однако, сейчас ситуация здесь стала выправляться, хотя число ДТП с ними не уменьшается. Но ведь растет и их количество. А вот проблема « автомобиль-велосипед» только начала вставать во весь рост.

Начну с того, что жизнь велосипедиста в нынешних российских дорожных реалиях чрезвычайно трудна. И крайне опасна. Раньше они вообще были вне закона, где-то между пешеходами и водителями, и в ПДД почти не упоминались. Совсем недавно их там узаконили, классифицировали по возрасту, разрешили ездить не только по проезжей части, как было раньше, но и по тротуарам, и даже по пешеходным дорожкам, если мостовая занята припаркованными автомобилями и если велосипедисты на тротуарах и пешеходных дорожках не создают помех пешеходам. А если создают, если пешеходов много, то им надо вести велосипед пешком.

А теперь напрягите память – вы смогли вспомнить хоть одну улицу, где у бордюра-поребрика не стояли бы сплошь припаркованные автомобили? А много ли вы видели велодорожек? Вот и носятся все более и более популярные велосипеды по тротуарам, лавируя между пешеходами и пугая их до полусмерти. И в скором времени, несмотря на проснувшееся внимание городских властей к велосипедистам, такая ситуация не изменится.

Поэтому, первый совет и велосипедистам, и самокатчикам – от меня и от Алевтины Симаковой: помните, что пока, сегодня, к вам ни «автонарод», ни пеший народ не привык, он вас не слышит и не видит. Ни в коем случае не пересекайте улицы « в седле», вместе с пешеходами. Особенно опасны последние секунды зеленого для пешеходов светофора, когда их ручеек иссякает, машины вот-вот тронутся, а вы надеетесь на скорости проскочить! Я, например, дважды, выезжая со двора на улицу и честно глядя при этом налево, дважды просто не увидел велосипедистов и чудом, благодаря только их умению, избежал несчастного случая.

А теперь совет водителям: перед выездом из двора на улицу или пересекая перекресток, посмотрите, не едет ли кто наперерез вам? Посмотрели? А теперь посмотрите ещё раз, и как следует! Как объясняют психологи, дело в том, что водительское восприятие дороги настроено на более крупные объекты. Велосипедисты и скутеристы, мы вас любим, мы завтра, может, и сами вольемся в ваши ряды – давайте жить дружно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.