Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
30 ноября 2013

Дело - темное. Почему в Комсомольске так опасно по ночам выезжать на улицы?

Страшная сказка из города Комсомольск-на-Амуре.

Почему страшная? Потому что люди гибнут. А сказка потому, что поверить в это в 21 веке трудно. А если можно было поверить в это в веке 20, то только – в войну. 


«Уважаемый Юрий Васильевич, я являюсь поклонником вашей программы и вижу, что она имеет влияние на многих. Пишу Вам от имени всех жителей нашего города…


Мы имеем очень большую проблему: каждую ночь в нашем  городе в 2 часа ночи выключают ВСЁ уличное освещение, ПОЛНОСТЬЮ!!! До 6 часов утра. И это продолжается уже около 7 лет. Наш мэр В.П. Михалёв на неоднократные вопросы на эту тему  отвечает: «Этим мы экономим деньги в бюджет» Это официально, даже в местной газете он заявлял! А не официально говорил: «Я ночью по улицам не хожу, и нормальные люди не ходят». 


То есть, работающие во вторые смены, молодёжь, сфера обслуживания, водители – те, кто возвращается с работы после 2-х ночи это, по его мнению, уже не люди. 


Я работаю водителем такси 10 лет и скажу Вам, что полное отсутствие уличного освещения на дорогах города с 250 тысячным населением это кошмар! Особенно, когда идёт дождь,- практически ни одна дождливая ночь не обходится без смертей либо тяжёлых увечий для пешеходов!  Эту статистику, конечно, скрывают! 


Но я видел это неоднократно. Яркий пример: ночь с 31 августа на 1 сентября этого года. У нас, как и везде, по 10 сентября проводилась операция "Пешеход". Так вот только за одну эту дождливую ночь я собственными глазами видел троих погибших пешеходов в трёх разных местах! А в газете утром сводка по операции «пешеход»: двое раненых, погибших нет! Люди гибнут, по ночам с пугающей регулярностью происходят тяжёлые аварии, столкновения с препятствиями, с дорожно-строительными объектами, кое-как огороженными, не освещенными, - все это стало бедствием нашего города. А когда вопрос аварийности все же поднимается, местная власть заявляет: «Виноваты сотрудники ГИБДД, которые плохо работают, не занимаются профилактикой ДТП. Виноваты и пьяные водители, и пешеходы. А вовсе не освещение». 


Да, есть тенденция в последнее время - количество пьяных за рулём в городе растет, но, клянусь, сотрудники ДПС нашего города ведут с ними беспощадную борьбу!! С настоящими пьяными! С убийцами за рулём! У нас нет купленных освидетельствований и заряженных алкотестеров, можете мне не поверить, но клянусь,- это правда! И денег инспекторы не берут! Они, правда, спасают жизни людей! Почти каждые выходные проходят операции "пьяный водитель", и весь личный состав выезжает ночью на дороги, и ведёт тотальные проверки, останавливая всех подряд, отстраняя порой по 10 пьяных за ночь! 


Когда Вы всегда в начале «Автоликбеза» приветствуете «честных и профессиональных инспекторов ГИБДД», мы, водители города, понимаем: это - о наших! 


И опять об экономии электроэнергии. Я сам лично несколько раз, чудом уходил от пешеходов, хотя и ехал медленно, правила соблюдал, предельно внимателен был (потому и увернулся), но 10 лет таксистом - не шутка, а уходил все-таки чудом просто потому, что в полной темноте, да ещё в дождь человека в тёмном видно уже только на капоте.


Я уже не говорю о криминальной обстановке: ночь, кромешная тьма - сам бог велел… Вернее, дьявол. Человеку по улице пройти жутко и страшно.


Наглость нашего руководства доходит до смешного - месяц спасали город, строили дамбы, а свет включили в последнюю неделю, когда чиновники края понаехали… а потом опять выключили! А самое смешное, что 22 октября к нам прилетал Медведев, да, да, второй человек в стране! Так вот прилетел он глубокой ночью, и свет горел только на той улице, где находилась гостиница Дмитрия Анатольевича. 


Мы боролись, мы не молчали. Форумчане нашего сайта DROM собирали подписи и писали открытое письмо правительству! А воз и ныне там.


Помогите нам, Юрий Васильевич! Осветите нашу проблему! Спасите жизни наших пешеходов и водителей! Может, хоть «Автоликбеза» убоится наша тьма! Ведь есть способы экономить бюджет без человеческих жертв!


С уважением, Белокуров Михаил, Комсомольск-на-Амуре» 


Я был потрясен – неосвещаемый по ночам большой и красивый город – наверное, он в России один такой? А если учесть, что это крупный промышленный центр Хабаровского края и что автомобиль там имеет каждый пятый-шестой житель?.. Письмо просилось в эфир, но я все же позвонил его автору: 


 - Михаил, я звонил в ваш город, все подтвердилось, но скажите, не будет ли эта тема казаться чепухой на фоне нынешней беды населения от наводнения? 


Что мне ответил Михаил, вы услышите в следующей программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.