Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

11 июня 2016

Должанка: наслаждаемся ветром, морем и сказочными закатами

Скачать
       Год назад я уже рассказывал вам о Должанке, легендарной косе между Азовским морем и Таганрогским заливом, где летом собираются поклонники кайт и виндсерфинга со всей России. Несколько дней, проведенных там, перевернули мои представления об отдыхе в Краснодарском крае и поставили Должанскую косу на первое место в списке российских курортов, куда я решил непременно приезжать как минимум раз в году. Что я и сделал на прошлой неделе – только на сей раз отправился туда не один, а с женой и трехлетней дочкой. Мои девчонки заразились магнетизмом Должанки настолько, что мы твердо решили через пару месяцев наведаться туда снова с большой компанией друзей, а я – посвятить этому одному из самых сильных и позитивных энергетических центров России еще как минимум одну программу. Поехали!

      Есть еще одна причина, почему я рекомендую не откладывать поездку на косу Долгую, извините за каламбур, в долгий ящик. Дело в том, что этот уникальный памятник природы с глубоким чистым морем, ракушечными и песчаными пляжами, душистыми травами и пресноводными озерами с каждым годом уменьшается в размерах и, видимо, недалек день, когда море смоет ее совсем. Еще прошлым летом, к примеру, на левом берегу косы у самой воды красовалось кафе «Шайба», где я уплетал кофе с мороженым в промежутках между занятиями виндсерфингом. Сейчас на его месте плещутся волны, а кончик косы, длинный перешеек, где я так любил встречать закат в компании местных рыбаков, стал раза в два уже и метров на триста короче. Оптимисты утверждают, что фаза размыва, как это уже случалось в истории, снова сменится нарастанием, однако тенденция очевидна: если в середине прошлого века длина косы достигала 18 километров, то сейчас она едва дотягивает до 9. В общем, спешите, и вы обрящете!

      От Москвы до Должанки можно доехать примерно тысяча триста километров или 13-15 часов автомобильного путешествия. Я советую разбить поездку на два дня, благо посмотреть в дороге есть на что. 500 километров до Воронежа можно легко и без напряжения пролететь часа за четыре по отличной платной дороге, где ваша средняя скорость будет точно выше сотни (официальное ограничение 130). В Воронеже, если повезет с погодой, можно провести несколько часов на берегу одноименного водохранилища и в близлежащих парках «Алые паруса» и «Дельфин». Купаться, правда, можно только, если у вас непробиваемый иммунитет – в последние годы о проблеме загрязнения водохранилища не писал только ленивый. Зато вид на Воронежское море однозначно радует глаз, а в парках есть симпатичные кафе, игровые площадки, аттракционы, короче, все для того, чтобы ваши дети вообще не захотели отсюда уезжать. Если у вас есть время и вы никогда не были в Ростове-на-Дону – непременно посвятите этому городу и его окрестностям хотя бы один световой день. Набережная Дона, зоопарк, дельфинарий, цирк, открытый аквапарк на Соленом озере, ботанический сад – это я перечислил только те достопримечательности, которые будут интересны и вам, и вашим даже самым маленьким чадам. А сколько здесь еще музеев, театров, выставок, галерей… Если же я возьмусь подробно рассказывать о старинных казачьих станицах, которые вы будете проезжать по дороге на юг, у меня совсем не останется времени для рассказа собственно о Должанке.

     Итак. 240 километров от Ростова – и вы в Ейске, самом, пожалуй, знаменитом и посещаемом курорте Азовского моря. Еще 40 километров – и перед вами указатель «Станица Должанская». Здесь можно закупиться свежайшими продуктами – горячим, прямо из пекарни, хлебом, овощами с грядки, великолепными сырами, творогом и всем тем, что в эпоху провозглашенного импортозамещения так почему-то и не добралось до прилавков гастрономов крупных городов. В станице же можно снять деньги в банкомате и докупить, если нужно, детских игрушек, книжек, настольных игр и прочих полезных мелочей, способных сделать вашу жизнь собственно на Косе веселее и насыщеннее. Впрочем, проехав еще 6 километров по грунтовой дороге и уткнувшись в ворота с вывеской «Серфприют», вы поймете, что это то место, где «банальных» в кавычках Солнца, Воздуха и Воды вам будет для счастья более чем достаточно. Выйдя на пляж, вы увидите десятки разноцветных парусов и кайтов, услышите бодрую непопсовую музыку, легкий детский смех и, уверяю вас, захотите как можно скорее снять уютный номер в бревенчатом домике цвета азовской волны (от двух тысяч рублей за сутки), а затем отправиться на серфстанцию и встать на доску. Да-да, вы непременно захотите хотя бы попробовать – таких примеров у меня теперь много – а, попробовав, неизбежно заразитесь приятной и полезной зависимостью, имя которой – серфинг. Винд, кайт, да хоть пэддлборд, то есть просто большая доска с веслом – не суть. Главное, совсем скоро вы ощутите себя не обыкновенным пляжным «бутербродом», а настоящим погонщиком волн, другом Ветра и Паруса!

    Поселиться можно в одном из трех отелей – «Серфприюте», «Ундине» или «Элите», завтракать, обедать и ужинать – в любой из четырех столовых-кафе, или у дяди Юры в шашлычной – здесь, конечно, дороже, зато у вас будет шанс отведать лучший люля-кебаб на всей Кубани! Уроки винд и кайтсерфинга стоят от полутора тысяч рублей в час, аренда оборудования для самостоятельной «каталки» - от шестисот рублей. Моя жена, которая вообще не собиралась учиться серфингу, посмотрев на пятнадцатилетних девчонок, которые играючи обращались с парусом, все-таки однажды оставила меня с нашей малышкой на пляже и всего через час обучения с инструктором самостоятельно ушла под парусом в море. И, что не менее важно, сама же вернулась – со словами, что теперь нянчиться на берегу буду исключительно я. Впрочем, нам повезло: нянькой нашей дочки стал Микола – издалека похожий на Клинта Иствуда дядька, который каждое утро приходит на пляж с одной или двумя лошадьми и катает детей до самой ночи. Наша дочка и сейчас, уже в Москве, засыпая, нет-нат да и спросит: «А завтра Микола будет меня катать на моей Диане? Пусть приходит, ладно? Ну а вы с мамой катайтесь на своем серфинге, сколько захотите!»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.