Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

26 апреля 2016

Болгария: гуляем по балканскому Парижу, поднимаемся в горы и спускаемся в пещеры

Скачать
              Сегодня я предлагаю близко познакомиться со страной, к которой у каждого, кто прожил в Советском Союзе хотя бы пару лет, отношение должно быть одновременно трогательно-братским и ностальгически-ироничным. Конечно, мы отправляемся в Болгарию. Поехали! Всего за семь дней вы без всякой спешки вдоль и поперек изъездите интереснейшую страну, увидите древнейшие храмы и замки, потрясающее архитектурное наследие сотен смешавшихся здесь культур, а, главное, возможно, совсем неожиданно для себя откроете фантастические природные красоты – и будете, повторяю, поражены, что все эти чудеса все время были совсем рядом, всего в часе лёта и двухстах евро от вас!

            Маршрут, который предлагаю вам я, стоит начинать в Софии. Вернее, там я советую арендовать автомобиль, отдохнуть после перелета и оттуда двинуться в путь. Осмотр самой столицы, столь любимый дамами столичный предотлетный шоппинг я, как всегда, рекомендую осуществить под занавес поездки, если время позволит.

              Из Софии сразу берем курс на Север, в город с ласковым для русского уха именем Белоградчик. Его главная достопримечательность – необычной красоты горы, точнее, каменные образования, словно нарочно вырубленные в скалах и призванные изобразить то ли людей, то ли напоминающих людей полумифических существ. Эти уникальные творения природы бесчисленны в своем разнообразии. Вот стоит древний военачальник в полный рост, вот склонившийся, будто над книгой, мудрец. А вот бюст улыбающейся колдуньи… Впрочем, в зависимости от игры природного света и человеческого воображения, каждый может узреть в этих удивительной формы столбах и утесах исключительно «свое кино». Погуляв по окрестностям и помедитировав в этом мире полубогов-полулюдей, имеет смысл вкусно отужинать в любом из многочисленных кафе Белоградчика (ужин с местным вином обойдется в 10-15 евро), а затем встретить сны в небольшом, но уютном номере с видом на те самые горы (еще 30 евро максимум). Главное, конечно, перед сном не переусердствовать с едой и алкоголем, а то миловидные фигурки к рассвету рискуют превратиться в ужасных чудищ. С сильного похмелья, говорят, даже имя «Белоградчик» звучит грозно и вызывающе. Так что берегите себя и коллекционируйте действительно светлые впечатления!

                Следующая точка нашего маршрута – древняя столица Болгарии Велико-Тырново, укрывшаяся на берегах реки в окружении заросших густым лесом холмов. Сердце города – старинная крепость Царевец – истинный рай для любителей археологии, куда ни кинь взгляд – средневековые церкви, укрытые мхом останки древних замков. Впрочем, из тумана далекого прошлого до кислотной палитры современности здесь едва ли не в буквальном смысле шаг. Велико-Тырново – студенческий город с множеством таверн, танцевальных и рок-клубов и, соответственно, богатейшей ночной жизнью. Так что, если вы, вкусив общения с духами тел давно ставших прахом, не прочь, как минимум, в переносном смысле прикоснуться к телам, наполненным жизнью, заночевать здесь для вас – просто часть обязательной программы!

                Балканский Париж – так иностранцы прозвали легендарный Пловдив. Если вы ищите музеи, выставки, галереи, если вам непременно, как героине мультфильма про Простоквашино, необходимо «выгулять» набор вечерних туалетов, задержаться на несколько дней вам лучше именно в Пловдиве, а не в Софии. Тот винегрет столичных развлечений, но – без софийских пробок и толкотни. Ночлег здесь, конечно, обойдется дороже, чем в городках поменьше – приличный номер может стоить и все сто евро. Однако Пловдив – точно из тех городов, где считать деньги – попросту дурной тон.

              Полчаса езды от Пловдива – и мы в крохотном городке Смолян. Здесь каждый, кто развил в себе такое полезное качество, как бесстрашие и не утратил при этом любопытство, может совершить совершенно уникальное духовное, даже мистическое приключение. Недалеко от городка расположились две пещеры – Ухтовица и Голубовица. В сегодняшней Болгарии, как некогда на всем древнем Востоке, многие верующие убеждены, что путь в ад пролегает именно под водой. Тем интереснее проделать открытый совсем недавно путь по пещере Голубовице, из него почти тридцать метров – как раз под водой, а остальной путь – в темноте при свете фонарей! Уверен, даже законченный материалист после такого путешествия превратится в начинающего мистика.

             Вообще, для духовных искателей, в целом, и любителей истории религий, в частности, Болгария – благословенный край. Чего стоит следующая точка нашего автопутешествия – городок Рила. Именно здесь в X веке поселился отшельник Иван, ставший позже святым мастером и прозванный Рильским. Вокруг него собралась группа учеников, вместе они занялись строительством монастыря. Сейчас Рильский монастырь – крупнейший из действующих в Болгарии, а его библиотека – одна из богатейших в Европе! Наверное, вы обратили внимание: в сегодняшнем выпуске я почти ничего не сказал о ценах на автомобили и особенностях вождения в Болгарии. Это оттого, что мне дорога была каждая строчка с тем, чтобы побольше рассказать вам, собственно, о стране. А с машиной в данном случае вы точно разберетесь, даже, если будете говорить только по-русски.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.