Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

19 февраля 2016

Татарстан: культурное наследие Елабуги и Чистополя, и мистическое очарование Билярска и Болгара

Скачать
    Сегодня – оставляем позади этот уникальный центр евразийской культуры и отправляемся по самому популярному туристическому маршруту Татарстана. Попробуйте угадать, как его назвали «скромные» разработчики из республиканского министерства туризма. Если в России – «Золотое кольцо», то что должно быть в Татарстане? Правильно: ни больше, ни меньше – «Жемчужное ожерелье». Что же, проверим качество волжских жемчужин. Поехали!

    Первое, что волей-неволей проверяет каждый автопутешественник, причем каждой точкой своего тела, это качество дороги. Не знаю, как обстоят здесь дела с первой российской проблемой, но дороги, во всяком случае республиканского значения, в Татарстане по сравнению с остальной Россией прекрасные. Широкие, ровные, с отличной разметкой и вывесками на татарском, русском и очень часто английском. Двести километров от Казани до Елабуги можно легко пролететь за два часа. Я уже как-то цитировал моего приятеля, американского журналиста, проехавшего пару лет назад по России на автомобиле: «Самая большая концентрация старины у вас в Татарстане: что ни город, то либо уже отметил, либо собирается отмечать тысячелетие!» Елабуга отметила свое в 2007-м. В этой тихой, утопающей летом в зелени, а зимой в снегах сокровищнице купеческой архитектуры советую провести как минимум двое суток. Остановиться в центре можно за полторы-две тысячи рублей за ночь – впрочем, в гостиничном номере рекомендую только спать. Все остальное время стоит просто гулять по городу пешком. Непременно проведите минут десять в молчаливом созерцании у символа города – башни Чертова городища. Просто закройте глаза и унеситесь мысленно во домонгольские времена, когда здесь расцветало древнейшее булгарское государство, подарившее современникам своих выдающихся архитекторов, художников, поэтов. Имена которых теперь, конечно, известны только дотошным историкам. Вообще, если при слове «культура» вы не хватаетесь за воображаемый пистолет, в Елабуге на духовном уровне вы непременно прочувствуете совершенно особенную, хотя и не всегда позитивную энергетику. Именно здесь в эвакуации провела последние месяцы жизни Марина Цветаева – но, увы, писала больше не стихи, а грустные письма. Здесь же вдохновлялся красотой природы художник Иван Шишкин. Еще одно имя, которое здесь знает каждый школьник – писательница и кавалерист-девица Надежда Дурова – первая женщина, ставшая офицером российской армии.

    Сто с небольшим километров к югу от Елабуги – и мы в другом легендарном городе Татарстана, приютившем в Великую Отечественную цвет советской интеллигенции. Анна Ахматова, Борис Пастернак, Арсений Тарковский, Александр Фадеев, Михаил Максимов, снова Марина Цветаева, приезжавшая сюда навестить друзей и сына – это лишь самые громкие имена литераторов, одной своей жизнью здесь обогативших нематериальный мир Чистополя. Символично, что большинство нашедших здесь приют интеллигентов были, мягко говоря, не в простых отношениях с советской властью. Уже после войны здесь жил и умер диссидент Анатолий Марченко. А еще некоторые чистопольские старики-хулиганы помнят, как в городской тюрьме сидел человек по имени Натан Щаранский, будущий министр внутренних дел Израиля… Музей Пастернака, мемориальный комплекс Победы, Мельничный парк, Скорятинский сад – вот, пожалуй, и все достопримечательности города, главным сокровищем которого - пусть бросят в меня камень отъявленные атеисты и православные - остается дух великих творческих личностей, споры и разговоры которых, если хорошенько прислушаться, слышны здесь не хуже, чем перезвон колоколов в Никольском кафедральном соборе.

    Полтора часа за рулем – и мы снова в средневековой Волжской Булгарии, точнее, в ее столице – Билярске, или «Великом городе», как окрестили его летописцы. Если две предыдущие волжские жемчужины – настоящие святыни для ценителей русской литературы и антирежимного духа, то Билярск – подарок для любителей тайн и осязаемой мистики. Тысячу лет назад здесь кипела жизнь огромного по тем временам города, где встречались купцы, ученые, алхимики, дипломаты и шпионы из России и Скандинавии, Индии и Кавказа, Китая и Персии. Все, что они здесь придумали, построили и наколдовали, разрушили монголы – однако, согласитесь, столь великолепное прошлое не могло не пустить свои корни. Рассказам о видениях и удивительных трансформациях, которые происходят с людьми, посетившими Билярское городище и Золотой Ключ, можно верить или не верить. Проще всего – испытать энергетику этих мест на себе, переночевав, например, прямо в машине теплой майской ночью на юго-востоке городка, в районе, где по сей день идут археологические раскопки… Стоит заметить, что туристу из центральной России вообще стоит быть готовым к тому, что к своим местам силы обитатели Жемчужного ожерелья Татарстана относятся более, чем серьезно. И серьезнее всего, пожалуй – к расположенному в следующем пункте нашего путешествия, городе Болгар на берегу Волги Колодцу Габдрахмана, который по легенде появился после удара о землю посоха сахиба. Целебная вода излечила от смертельной болезни дочь хана – и с тех пор Капитанский колодец (второе название этого места) – центр паломничества мусульман из всех близлежащих регионов. В Болгаре можно смело задержаться дня на три – настолько много здесь архитектурных и культурологических достопримечательностей музеев, храмов, мечетей.

    Еще двести километров – и вы снова в Казани. А там уж вам решать – или возвращаться на самолете-поезде домой, или продлевать срок аренды машины и продолжать автопутешествие по Татарстану – у "Жемчужного ожерелья" есть ведь не только Большое кольцо, по которому мы только что проехали, но и Малое. Это была программа «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Не уставайте наполнять жизнь событиями и новыми впечатлениями! До встречи ровно через семь дней!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.