Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

23 октября 2015

Осло: погружаемся в атмосферу великих ледовых походов, изучаем наследие викингов и отправляемся на прогулку по рыбным ресторанам

Скачать

     Должен признаться, что сегодня передо мной стоит весьма непростая задача. С одной стороны, рассказывать о столицах стран Северной Европы и обойти вниманием этот чудесный город – все равно, что во время экскурсии по России не вспомнить Москву или Питер. С другой – насколько корректно в не лучшие для нашей экономики времена расхваливать столицу, занявшую год назад уверенное третье место в списке самых дорогих городов мира? Впрочем, ответ у меня, конечно же, есть. Во-первых, кризисы приходят и уходят, а полезной информацией вы сможете воспользоваться в любом случае – не сегодня, так завтра. Во-вторых, если знать, на чем грамотно сэкономить, даже самые недоступные города планеты окажутся на удивление демократичными и гостеприимными. Итак, нас ждет столица Норвегии – Осло. Поехали!

      Осло – одна из тех немногих европейских столиц, по которым комфортно передвигаться на автомобиле. Здесь нет исключительно пешеходного центра, как, например, в Риге, Таллине или Копенгагене, много открытых и подземных парковок. Советую брать напрокат экономичную малолитражку типа дизельного Volksvagen Polo или Toyota Prius Hybrid – недельная аренда обойдется в 250-300 евро, то есть не дороже, чем в соседних Швеции или Дании. Машина в Норвегии – ключ не только к свободе передвижения, но и к нахождению оптимальных вариантов жилья. Например, в окрестностях Осло есть множество симпатичных кемпингов (от 10 евро за ночь) и недорогих гостиниц (от 40 евро за ночь). А еще есть множество уютных хютте (в переводе с норвежского – «хижина», «домик», «дача»), которые сдают туристам местные пенсионеры. Остановившись в хютте, вы не только получите в свое распоряжение отдельный домик (как правило, с террасой и лужайкой), но и получите неповторимый опыт личного общения со старшим поколением норвежцев. Цены на хютте варьируются от 15 до 70 евро в сутки. В самом Осло тоже хватает доступных вариантов ночлега. Чаще всего это хостелы, в которых, помимо комнат на несколько человек, есть и отличные отдельные номера. Отдельно хочу порекомендовать Anker Apertments (10-20 евро за ночь) и Vadrerhjem Haraldshjem (40-60). Что приятно, даже самые дешевые отели в Норгвегии отличаются отменной чистотой. Почти везде есть бесплатный вайфай и парковка.

      Теперь – о достопримечательностях норвежской столицы. Самое популярное место, где действительно необходимо побывать, даже, если вы оказались в Осло всего на пару часов, это Фрогнер-парк – огромный, усаженный деревьями и пышными кустами музей под открытым небом. Здесь представлено более двухсот работ легендарного норвежского скульптора Густава Вигеланда, что делает парк крупнейшим в мире открытым музеем одного мастера. Следующее место в Осло из категории «must see» - улица Карла Юхана. Благодаря многочисленным ресторанчикам и стойким к любым ветрам уличным музыкантам, энергичное дыхание жизни ощущается здесь всегда. В конце улицы расположился Королевский дворец – резиденция действующего монарха, у которой каждый день в половине второго проходит церемония смены караула. Впрочем, старинная архитектура – точно не самая сильная сторона Осло. Кроме Королевского дворца, из памятников прошлому здесь стоит посмотреть, пожалуй, только сохранившиеся аж с XIII века замок и крепость Акерсхус, с территории которых открывается классный вид на гавань.

       На мой взгляд, в Осло в первую очередь стоит обращать внимание на то, чего не найдешь больше нигде. Помимо парка Вигеланда, именно в такую категорию достопримечательностей входят два музея - Кораблей викингов и «Фрам». В первом представлены две грандиозные ладьи IX-го века, поднятые со дна Северного моря, а также богатая утварь хулиганов-мореплавателей, грозы Европы средних веков, первооткрывателей Северной Америки и основателей первой династии правителей Руси. «Фрам» – название норвежской шхуны, которая на рубеже XIX и XX веков прославилась своими экспедициями к Северному и Южному полюсам под началом знаменитых полярных исследователей Нансена, Свердрупа и Амундсена. Сейчас «Фрам» - уникальный музей, где можно изучить каждый дюйм легендарной шхуны, надев наушники, услышать шум арктических льдов и при наличии хорошей фантазии почувствовать атмосферу великих и опасных походов… Мой самый любимый музей в Осло – он же и место неплохой тренировки для тела и духа – расположенный на самой высокой точке норвежской столицы старейший в мире Музей лыж и 115-метровый трамплин Хольменколлен. Именно здесь проводятся самые громкие мировые соревнования по лыжам и биатлону, где и поучиться, и вволю покататься может каждый. Ну, а самые ленивые предпочитают просто любоваться замечательным видом на Осло, полулежа со стаканчиком глинтвейна в шезлонге на склоне горы – уютные кафе с открытыми террасами здесь чуть ли не на каждом метре.

        Отдельное приключение в Осло – это прогулка по рыбным ресторанам. Как вы догадались, страна, которую мой друг, журналист National Geographic как-то назвал «краем хладнокровных лососей», предлагает совершенно фантастический выбор отменных морепродуктов. Увы, из-за нынешних непростых отношений евро и рубля поход в любой норвежский ресторан станет заметным ударом по вашему рублевому счету. Однако, поверьте, это тот случай, когда вы не пожалеете денег. По той простой причине, что деньги есть нельзя, а на вкус волшебство – иногда просто необходимо.

       Напоследок – об актуальном. Если вы окажетесь в Осло впервые, то непременно подумаете, что этот город – прямое доказательство тезиса о неизбежном крахе Европы под давлением беженцев с Ближнего Востока. Здесь действительно много африканцев, турков, сирийцев, однако большинство из них приехали сюда еще в самом начале нового тысячелетия и давно превратились в полноправных, то есть активно работающих обитателей столицы. Это не значит, что проблемы нет, но… Один мой приятель прожил полгода в африканском квартале Осло с женой и трехлетним ребенком. На вопрос: «Ну как?» отвечает коротко: «Дешево. Безопасно. И очень вкусно!».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.