Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

4 сентября 2015

Коса Долгая: наслаждаемся ветром, морем и сказочными закатами

Скачать

Продолжаю начатый неделю назад рассказ об автопробеге по побережью Азовского моря в окрестностях курортного Ейска. Сегодня расскажу о, действительно, уникальном месте, которое смело можно назвать энергетическим центром Кубани, местом силы и свободы, о котором пока знают очень немногие наши соотечественники. Зато те, кто знает, неизбежно приезжают сюда снова и снова, потому что солнце, ветер и волны творят здесь с людьми настоящие чудеса. Коса Долгая. Должанская коса. Легендарная Должанка. Поехали!


Впервые о Должанке я услышал лет пять назад в Южном Вьетнаме от друзей, Маши и Саши, гуру и звезд кайтсерфинга, которые зимой живут и преподают этот чудо-спорт в разных теплых краях, а летом поднимают флаги своей школы на Должанской косе. Я узнал, что летом на Должанку приезжают кайт и виндсерферы со всей России, от Москвы до Владивостока, что там обитает целая коммуна расслабленных и одновременно бодрых и счастливых людей. Там всегда дует ветер, по ночам небо спускается к морю так близко, что пешком можно пройти по Млечному пути и не споткнуться - настолько светло от звезд. Глубокое море с танцующим и светящимся по ночам планктоном, чистейший песок, пресноводные озера. И вот у меня появился шанс проверить все на собственном опыте.

От Ейска до станицы Должанская – 40 километров отличного асфальтового шоссе. От станицы до конца косы – еще 6 километров дороги из грунта и песка, по которой, если у вас не джип, ехать придется со скоростью 10-15 километров в час, не больше. Ориентироваться стоит на указатель «Серфприют» - так называется самый современный, он же самый дорогой и комфортабельный отель из трех, расположенных на территории последних пятисот метров косы. Забавно, что самый дешевый и со всех точек зрения аскетичный отель называется «Элита» (зато там лучше всего работает wifi). Третий – «Ундина» - может похвастаться отличным кафе, расположенным прямо на пляже с идеальным видом на закат. В «Элите» номер можно снять за полторы тысячи рублей, в «Серфприюте» цены стартуют с двух с половиной-трех тысяч. Есть туристы, которые, как и преподаватели водных видов спорта, прекрасно себя чувствуют, неделями живя в трейлерах и палатках. Потому что в любом случае крыша над головой здесь нужна только для того, чтобы спать – и то не факт, одну из ночей я провел в обыкновенном шезлонге у самой воды, причем спал, как младенец. Здесь много детских игровых площадок, как и отелей, три кафе плюс магазин спортивной и курортной одежды на территории «Серфприюта». Ближайшие банкоматы и продовольственные магазины – только в станице. Впрочем, если вы на машине, сей факт вас не должен беспокоить.

В солнечные дни (а с мая по сентябрь тут других почти не бывает) море буквально пестрит разноцветными парусами виндсерферов и куполами любителей кайта. Так или иначе, но даже те, кто приезжает сюда семьями ради банального пляжного «бутербродного» отдыха, рано или поздно обращаются на серфстанции с просьбой научиться одному из этих двух потрясающих видов спорта. Часовой урок стоит в среднем тысячу двести рублей в час. Обычно, для того, чтобы «встать на доску», ученику, что в кайт, что в виндсерфинге, требуется от 4 до 6 уроков с инструктором. Есть таланты, которым достаточно двух. Лично я после 4 уроков в Ейске уже умел вставать на доску, поднимать парус, кататься, разворачиваться и даже возвращаться при встречном ветре, а потому на Должанке просто арендовал доску и парус и дальше совершенствовался самостоятельно. Конечно, ронял парус и падал с доски не раз, но это, поверьте, неизбежная и очень освежающая часть процесса.

Пункт обязательной программы – поход на самый кончик косы, длинный перешеек шириной в несколько метров - удивительное по красоте и энергетике место. Здесь встречаются и увлеченно болтают о своем воды Азовского моря и Таганрогского залива. Здесь лучшая на всей Должанке точка для встречи заката. Впрочем, услышать, увидеть и почувствовать все это можно только в сильный ветер или после заката, когда усыпанный песком и ракушками краешек косы, ежеминутно сменяя друг друга, покидают бесчисленные семейства, компании подвыпивших подростков и разные прочие желающие "сняться на фоне морской волны с подругой, если нет жены". Предупреждаю: из-за подводных течений и водоворотов это место – единственное на всей косе, где попытка заплыть дальше пятнадцати метров от берега может в прямом смысле стоить жизни. Здесь лучше всего медитировать, фотографироваться, или рыбачить – я своими глазами видел, как всего за пару часов старичок-рыбак наполнил целое ведро отборной донской селедкой.

Помимо кайт и виндсерфинга на Должанке есть прогулочные катера, гидроциклы и нечто, что я испытал впервые в жизни – flyboard, буквальный перевод – «летающая доска». На самом деле никакая это не доска, а ботинки для вейк-борда плюс "анаконда" - длинный шланг, который, собственно, и поднимает тебя над морем на высоту аж до 8 метров, плюс гидроцикл. Управляешь полетом исключительно ногами. Ощущения совершенно волшебные - так порой летаешь во сне, легко взмывая ввысь в вертикальном положении. При отсутствии опыта я выше двух метров подняться не смог и феерично плюхнулся в воду, хорошо каска была, жаль некому было мой полет снять. Однако, одного мастера флайборда я сам сфотографировал с разных ракурсов – смотрите подборку фото на сайте Авторадио.ру. Это - человек-мотор Александр Васильев, мастер множества видов спорта от велосипедного и мотокросса до всех моделей гидроциклов, а также кайт и виндсерфинга. Больше всего Александр любит летать на своем flyboard на закате - поднимается метров на семь и танцует, провожая солнце. Окажетесь на косе, найдите его и передайте привет от нашей радиостанции и от меня лично – он и вас покатает, или, по крайней мере, сделает отличную скидку.

На Должанке тепло до начала октября. Так что, если есть свободная неделя, смело садитесь за руль и вперед! Не пожалеете, обещаю.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.